Valdir Sequeira fora da preparação para a Liga Mundial

Valdir Sequeira fora da preparação para a Liga Mundial

A equipa técnica nacional de voleibol encurtou para 17 a lista de jogadores convocados para a preparação da Liga Mundial de 2016

Valdir Sequeira não vai integrar a preparação da Seleção Nacional de voleibol para a Liga Mundial. Embora possa juntar-se ao grupo mais tarde, o zona 4 falha a concentração, em Vila Flor, por lesão. Francisco Santos, novo selecionador nacional, manteve a espinha dorsal de anos anteriores e a apostou nos jovens jogadores oriundos da seleção de juniores.

Ao central Filip Cveticanin e ao zona 4 Afonso Guerreiro, que já trabalhavam com alguma regularidade com o selecionador Hugo Silva, juntam-se também os zonas 4 Lourenço Martins e André Rosa, o oposto Bruno Cunha e o central Phelipe Martins.
Os 17 jogadores convocados concentram-se a partir de 9 de maio, em Vila Flor, vila do distrito de Bragança que já recebeu a final Taça de Portugal de 2014 e a Supertaça de 2015, para ultimar a preparação da Liga Mundial2016, entre 17 de junho e 10 de julho.

Portugal, que é o anfitrião da final four do Grupo 2 da Liga Mundial, que acolhe a 9 e 10 de julho, vai disputar a fase intercontinental integrado nas poules J (Izmir, Turquia), O (Saskatoon, Canadá) e R (Tampere, Finlândia).
A final four, agendada para 9 e 10 de julho, será disputada pelo anfitrião (Portugal) e os três melhores classificados do Grupo 2 da fase intercontinental da Liga Mundial.

O Grupo 1 inclui as melhores 12 seleções da Liga Mundial de 2015: França (vencedora), Sérvia (vice-campeã), EUA (3.º), Polónia, Brasil, Itália, Irão, Austrália, Rússia, Bulgária, Argentina e Bélgica.

O Grupo 2 integra as 12 seleções classificadas entre o 13.º e o 24.º lugares em 2015: Japão, Holanda. Canadá, Finlândia, República Checa, Cuba, Coreia do Sul, Portugal, Egito, Turquia, Eslováquia e China.

O estágio de Vila Flor integra ainda o calendário da preparação para a qualificação para o Campeonato da Europa de 2017, em que Portugal integra o grupo B, juntamente com a Dinamarca, Finlândia e o vencedor da poule 1 (Azerbaijão, Geórgia, Suécia e Suíça).

Lista de jogadores convocados:

Liberos: Ivo Casas (Benfica) e João Fidalgo (Fonte Bastardo).

Centrais: Marcel Gil (Monteros VC, Argentina), Phelipe Martins (Sporting de Espinho), Fabrício Silva "Kibinho" (Sporting de Espinho) e Filip Cveticanin (Castêlo da Maia).

Zona 4: João Oliveira (Benfica), Lourenço Martins (Castêlo da Maia), André Lopes (Benfica), Alexandre Ferreira (Ziraat Bankasi, Turquia), Afonso Guerreiro (Académica de São Mamede) e André Rosa (Esmoriz).
Opostos: Hugo Gaspar (Benfica), Bruno Cunha (Vitória de Guimarães) e Marco Ferreira (Toulouse, França).
Distribuidores: Miguel Rodrigues (Piacenza, Itália) e Tiago Violas (Fonte Bastardo).

Grupos da fase intercontinental:

- Grupo J -- Holanda, Portugal, Turquia e Eslováquia, a disputar em Izmir, na Turquia, de 17 a 19 de junho.

- Grupo O -- Canadá, China, Coreia do Sul e Portugal, a disputar em Saskatoon, no Canadá, de 24 a 26 de junho.

- Grupo R -- Canadá, Portugal, Finlândia e Cuba, a disputar em Tampere, na Finlândia, de 01 a 03 de julho.