Judo: Bárbara Timo, João Fernando e Miguel Alves renovam títulos nacionais

Judo: Bárbara Timo, João Fernando e Miguel Alves renovam títulos nacionais

Em Odivelas, os três judocas voltaram a sagrar-se campeões nacionais.

Os judocas Bárbara Timo (-70 kg), João Fernando (-73 kg), Miguel Alves (-81 kg) e Tiago Rodrigues (-90 kg) renovaram os títulos de campeões nacionais nas respetivas categorias.

O campeonato nacional de seniores de judo teve este sábado o primeiro dia de competição no Pavilhão Multiusos de Odivelas, com a entrada em cena de 82 judocas, nas categorias de -63 kg, -70 kg e +70 kg femininos e -73 kg, -81 kg, -90 kg, -100 kg e +100 kg masculinos.

Nas categorias de peso femininas sagraram-se ainda campeãs Marta Loureiro (-63 kg) e Yahima Ramirez (+70 kg), bem como Diogo Brites (-100 kg) e Vasco Rompão (+100 kg) em masculinos, nas categorias mais pesadas.

A competição nacional absoluta prossegue no domingo, dia em que se disputa também o nacional de judo adaptado (deficiência intelectual e Síndrome de Down), inserida no mesmo âmbito do CN Paralímpico, que hoje atribuiu vários títulos.

Margarida Mendes (-57 kg), Djibrilo Iafa (-73 kg) e Pedro Alves (+90 kg) sagraram-se campeões nacionais paralímpicos nas respetivas categorias.

Henrique Sousa (-60 kg), Tânia Sousa (+70 kg) e João Dores (+100 kg) também subiram ao pódio para receber o título de campeões nacionais, apesar de não terem competido, devido à ausência de adversários.

Classificações finais:

FEMININOS

+70kg

1º RAMIREZ, Yahima (CPRM)

2º SOUSA, Filipa (AAC)

3º ROSA, Cátia (AcJF)

-70 Kg

1º TIMO, Bárbara (SLB)

2º CRISÓSTOMO, Joana (ULHT)

3º SERRÃO, Andreia (CJMo)

-63 Kg

1° LOUREIRO, Marta (SLB)

2° SANTOS, Joana (JCAI)

3° NEVES, Ana (SLB)

3° TRINDADE, Teresa (JCPr)

MASCULINOS

+100 Kg

1º ROMPÃO, Vasco (CAAL)

2º CARDOSO, Ailton (SLB)

3º BARATA, André (CJ09)

3º PIRES, João (Manh)

-100 Kg

1º BRITES, Diogo (SCP)

2º SILVA, Pedro (ULHT)

3º FIGUEIREDO, Carlos (SCPo)

3º TEODÓSIO, Alexandre (SCP)

-90 Kg

1º RODRIGUES, Tiago (JCSJ)

2º SERRÃO, Ricardo (SLB)

3º SALVADOR, Guilherme (FSAL)

3º PEREIRA, Marco (SCP)

-81 Kg

1º ALVES, Miguel (SCP)

2º MARTINHO, João (SCP)

3º PALADIN, Dorin (SAD)

3º ALMEIDA, João (FSAL)

-73 kg

1º FERNANDES, João (SCP)

2º OLEINIC, Sergiu (SCP)

3º MASSART, Antoine (AAC)

3º FERNANDES, Diogo (CNSu)