Jorge Braz: "Três vitórias para arrumarmos a qualificação"

Jorge Braz: "Três vitórias para arrumarmos a qualificação"

Selecionador português de futsal reage ao sorteio da Ronda de Elite de apuramento para o Mundial.

A seleção portuguesa de futsal, atual campeã europeia, vai defrontar Itália, Bielorrússia e Finlândia no Grupo A da Ronda de Elite de apuramento para o Mundial2020, que se disputará na Póvoa de Varzim, ditou o sorteio realizado esta quinta-feira.

Aquela fase de apuramento, em que se qualificam diretamente para o Mundial da Lituânia, no próximo ano, os vencedores de cada um dos quatro grupos, decorrerá entre 28 de janeiro e 2 de fevereiro de 2020.

Os quatro segundos classificados terão que disputar um play-off, em duas mãos, a 9 e 12 de abril de 2020, que servirá para encontrar mais dois finalistas europeus para o Mundial, no qual a anfitriã Lituânia tem presença assegurada. "A Finlândia conhecemos, a Bielorrússia está num nível muito interessante, foi a seleção surpresa na fase principal, e a Itália costuma estar presente", analisou o selecionador Jorge Braz, em declarações publicadas no sítio oficial da Federação Portuguesa de Futebol na Internet.

O técnico da equipa das 'quinas' lembrou ainda que os jogos serão em Portugal: "Três jogos, para termos três vitórias e arrumarmos a qualificação", assinalou Jorge Braz, realçando que as dificuldades não virão apenas da Itália.

Na Ronda de Elite, a Espanha, sete vezes campeã europeia e duas vezes campeã mundial, integra o Grupo B, em conjunto com a anfitriã Sérvia, a França e a Ucrânia.

Do Grupo C fazem parte Croácia, Eslováquia, Azerbaijão e Rússia, vice-campeã mundial, e do Grupo D a República Checa, Roménia, Eslovénia e Cazaquistão.

A fase final do Mundial na Lituânia decorrerá também no próximo ano, de 12 de setembro a 04 de outubro.

No último Mundial, em 2016, na Colômbia, a seleção das 'quinas' foi quarta classificada, a segunda melhor prestação de sempre, atrás do terceiro lugar alcançado em 2000, na Guatemala.

Composição da Ronda de Elite:

Grupo A: Portugal, Finlândia, Bielorrússia e Itália.

Grupo B: Sérvia, França, Ucrânia e Espanha.

Grupo C: Croácia, Eslováquia, Azerbaijão e Rússia,

Grupo D: República Checa, Roménia, Eslovénia e Cazaquistão.