O calendário da época 2018/19 da liga de futsal

.

 foto Nuno Pinto Fernandes/ Global Imagens

O primeiro embate da época Sporting e Benfica está agendado para o dia 20 de outubro

O Sporting, tricampeão nacional de futsal, inicia a defesa do título em 15 de setembro com a receção ao vizinho Belenenses, sendo que o primeiro clássico com o Benfica é na sexta ronda, agendado para o dia 20 de outubro, no pavilhão da Luz, sendo que ainda não são conhecidas as datas da segunda volta.

Além de tricampeão nacional, o Sporting é o detentor da Taça e da última Supertaça, competição que vai disputar em 8 de setembro próximo frente ao Fabril Barreiro.

Os oito primeiros classificados da fase regular do campeonato, disputada por 14 equipas, apuram-se para o play-off, que serão disputados através de eliminatórias a três jogos até à final, sendo que esta decorrerá à melhor de cinco. Os dois últimos classificados da fase regular descem de divisão.


1.ª jornada

15/09

Sporting-Belenenses

Viseu 2001-Pinheirense

Fundão-Modicus

Eléctrico-Burinhosa

Futsal Azeméis-Quinta dos Lombos

Leões de Porto Salvo-Benfica

Rio Ave-Braga/AAUM

2.ª jornada

22/09

Belenenses-Rio Ave

Pinheirense-Sporting

Modicus-Viseu 2001

Burinhosa-Fundão

Quinta dos Lombos- Eléctrico

Benfica-Futsal Azeméis

Braga/AAUM-Leões de Porto Salvo

3.ª jornada

29/09

Belenenses-Pinheirense

Sporting-Modicus

Viseu 2001-Burinhosa

Fundão-Quinta dos Lombos

Eléctrico-Benfica

Futsal Azeméis-Braga/AAUM

Rio Ave-Leões de Porto Salvo

4.ª jornada

06/10

Pinheirense-Rio Ave

Modicus-Belenenses

Burinhosa-Sporting

Quinta dos Lombos-Viseu 2001

Benfica-Fundão

Braga/AAUM-Eléctrico

Leões de Porto Salvo-Futsal Azeméis

5.ª jornada

13/10

Pinheirense-Modicus

Belenenses-Burinhosa

Sporting-Quinta dos Lombos

Viseu 2001-Benfica

Fundão-Braga/AAUM

Eléctrico-Leões de Porto Salvo

Rio Ave-Futsal Azeméis

6.ª jornada

20/10

Modicus-Rio Ave

Burinhosa-Pinheirense

Quinta dos Lombos-Belenenses

Benfica-Sporting

Braga-Viseu 2001

Leões de Porto Salvo-Fundão

Futsal Azeméis-Eléctrico

7.ª jornada

27/10

Modicus-Burinhosa

Pinheirense-Quinta dos Lombos

Belenenses-Benfica

Sporting-Braga/AAUM

Viseu 2001-Leões de Porto Salvo

Fundão-Futsal Azeméis

Rio Ave-Eléctrico

8.ª jornada

03/11

Burinhosa-Rio Ave

Quinta dos Lombos-Modicus

Benfica-Pinheirense

Braga/AAUM-Belenenses

Leões de Porto Salvo-Sporting

Futsal Azeméis-Viseu 2001

Eléctrico-Fundão

9.ª jornada

10/11

Burinhosa-Quinta dos Lombos

Modicus-Benfica

Pinheirense-Braga/AAUM

Belenenses-Leões de Porto Salvo

Sporting-Futsal Azeméis

Viseu 2001-Eléctrico

Rio Ave-Fundão

10.ª jornada

17/11

Quinta dos Lombos-Rio Ave

Benfica-Burinhosa

Braga/AAUM-Modicus

Leões de Porto Salvo-Pinheirense

Futsal Azeméis-Belenenses

Eléctrico-Sporting

Fundão-Viseu 2001

11.ª jornada

24/11

Quinta dos Lombos-Benfica

Burinhosa-Braga/AAUM

Modicus-Leões de Porto Salvo

Pinheirense-Futsal Azeméis

Belenenses-Eléctrico

Sporting-Fundão

Rio Ave-Viseu 2001

12.ª jornada

01/12

Rio Ave-Benfica

Braga/AAUM-Quinta dos Lombos

Leões de Porto Salvo-Burinhosa

Futsal Azeméis-Modicus

Eléctrico-Pinheirense

Fundão-Belenenses

Viseu 2001-Sporting

13.ª jornada

08/12

Benfica-Braga/AAUM

Quinta dos Lombos-Leões de Porto Salvo

Burinhosa-Futsal Azeméis

Modicus-Eléctrico

Pinheirense-Fundão

Belenenses-Viseu 2001

Sporting-Rio Ave