Confira o calendário completo do Europeu de futsal de 2022

Confira o calendário completo do Europeu de futsal de 2022
Redação com Lusa

Tópicos

Calendário da fase final Campeonato da Europa de futsal de 2022, que se realiza entre 19 de janeiro e 6 de fevereiro de 2022, em Amesterdão e Groningen, nos Países Baixos.

GRUPO A:

1.ª jornada:

- Quarta-feira, 19 jan:

Sérvia/Bielorrússia - Portugal, em Amesterdão

Países Baixos - Ucrânia, em Amesterdão

2.ª jornada:

- Domingo, 23 jan:

Sérvia/Bielorrússia - Ucrânia, em Amesterdão

Portugal - Países Baixos, em Amesterdão

3.ª jornada:

- Sexta-feira, 28 jan:

Países Baixos - Sérvia/Bielorrússia, em Amesterdão

Ucrânia - Portugal, em Groningen

GRUPO B:

1.ª jornada:

- Quinta-feira, 20 jan:

Itália - Finlândia, em Groningen

Cazaquistão - Eslovénia, em Groningen

2.ª jornada:

- Segunda-feira, 24 jan:

Itália - Eslovénia, em Groningen

Finlândia - Cazaquistão, em Groningen

3.ª jornada:

- Sexta-feira, 28 jan:

Cazaquistão - Itália, em Groningen

Eslovénia - Finlândia, em Amesterdão

GRUPO C:

1.ª jornada:

- Sexta-feira, 21 jan:

Polónia - Croácia, em Amesterdão

Rússia - Eslováquia, em Amesterdão

2.ª jornada:

- Terça-feira, 25 jan:

Polónia - Eslováquia, em Amesterdão

Croácia - Rússia, em Amesterdão

3.ª jornada:

- Sábado, 29 jan:

Rússia - Polónia, em Amesterdão

Eslováquia - Croácia, em Groningen

GRUPO D:

1.ª jornada.

- Sábado, 22 jan:

Espanha - Bósnia-Herzegovina, em Groningen

Geórgia - Azerbaijão, em Groningen

2.ª jornada:

- Quarta-feira, 26 jan:

Espanha - Azerbaijão, em Groningen

Bósnia-Herzegovina - Geórgia, em Groningen

3.ª jornada:

- Sábado, 29 jan:

Geórgia - Espanha, em Groningen

Azerbaijão - Bósnia-Herzegovina, em Amesterdão

QUARTOS DE FINAL:

- Segunda-feira, 31 jan:

Jogo 25: 1.º Grupo B - 2.º Grupo A, em Amesterdão

Jogo 26: 1.º Grupo A - 2.º Grupo B, em Amesterdão

- Terça-feira, 01 fev:

Jogo 27: 1.º Grupo C - 2.º Grupo D, em Amesterdão

Jogo 28: 1.º Grupo D - 2.º Grupo C, em Amesterdão

MEIAS-FINAIS:

- Sexta-feira, 4 fev:

Jogo 29: Vencedor do jogo 26 - Vencedor do jogo 28, em Amesterdão

Jogo 30: Vencedor do jogo 25 - Vencedor do jogo 27, em Amesterdão

JOGO DE ATRIBUIÇÃO DO TERCEIRO LUGAR:

- Domingo, 6 fev:

Derrotado do jogo 29 - Derrotado do jogo 30, em Amesterdão

FINAL:

- Domingo, 6 fev:

Vencedor do jogo 29 - Vencedor do jogo 30, em Amesterdão