Resultados e calendário: a pré-época das equipas da Liga Portuguesa

Resultados e calendário: a pré-época das equipas da Liga Portuguesa
Catarina Domingos

Tópicos

Todos os jogos, resultados e calendário de pré-época dos 14 emblemas da Liga Placard

Em contagem decrescente - há Supertaça a 29 de setembro entre Oliveirense e FC Porto e primeira jornada do campeonato a 5 de outubro -, as equipas já preparam a nova temporada. Refira-se que a época oficial do Benfica inicia-se a 17 de setembro, com a primeira mão da eliminatória inaugural de acesso à Liga dos Campeões da FIBA, diante os holandeses do Donar Groningen.

Abaixo, pode consultar os jogos, resultados e calendário de pré-época, num quadro que estará em constante atualização.

30 DE AGOSTO
Obradoiro CAB-Benfica, 80-75

31 DE AGOSTO
CB Bréogan-Benfica, 76-84

4 DE SETEMBRO
CB Marín-FC Porto, 84-87

6 DE SETEMBRO
Torneio Internacional da Luz
Benfica-Bilbao Basket, 81-80

7 DE SETEMBRO
Torneio Internacional da Luz
Benfica-Movistar Estudiantes, 69-79

Torneio Internacional de Viana do Castelo - Meias-finais
Oliveirense-CB Bréogan, 69-84
FC Porto-Ourense, 70-60

8 DE SETEMBRO
Torneio Internacional da Luz
Benfica-Gran Canaria, 83-77

Torneio Internacional de Viana do Castelo - Terceiro Lugar
Ourense-Oliveirense, 61-85
Torneio Internacional de Viana do Castelo - Final
FC Porto-CB Bréogan, 88-76

12 DE SETEMBRO
Benfica-Eurobasket Summer League Team, 128-82

13 DE SETEMBRO
Cáceres-FC Porto, 79-78

14 DE SETEMBRO
CB Marín-V. Guimarães, 67-60
Mallorca Palma-Sporting, 79-69

15 DE SETEMBRO
Azeméis Basketball Cup - Meias-finais
Illiabum-Ovarense, 94-68
Oliveirense-Esgueira, 74-62

Maia Basket-Eurobasket Summer League Team, 84-76

16 DE SETEMBRO
Azeméis Basketball Cup
Illiabum-Esgueira, 74-87
Ovarense-Oliveirense, 73-84

FC Porto-Cáceres, 104-67

20 DE SETEMBRO
Ovarense-Palma Mallorca, 62-87
V. Guimarães-Illiabum, 76-78 (a.p.)

Torneio Cidade Angra do Heroísmo
CAB Madeira-Angrabasket, 85-52
Lusitânia-Terceira Basket, 77-69

21 DE SETEMBRO
Ovarense-V. Guimarães, 74-68
Oliveirense-Mallorca Palma, 76-81
Esgueira-FC Porto, 52-86

Albufeira Basketball Cup - Meias-finais
Imortal-Barreirense, 106-77
Sporting-Galitos Barreiro, 88-69

Torneio Cidade Angra do Heroísmo
Angrabasket-Lusitânia, 66-90
Terceira Basket-CAB Madeira, 70-110

22 DE SETEMBRO
Torneio Cidade Angra do Heroísmo
Terceira Basket-Angrabasket, 87-66
Lusitânia-CAB Madeira, 71-77 (a.p.)

Albufeira Basketball Cup
Barreirense-Galitos Barreiro, 89-98
Imortal-Sporting, 67-89

Maia Basket-Esgueira, 49-67

25 DE SETEMBRO
Illiabum-V. Guimarães, 66-71

27 DE SETEMBRO
Sporting-Ovarense, 74-64

28 DE SETEMBRO
Maia Basket-V. Guimarães, 75-84
Esgueira-Illiabum, 66-73

29 DE SETEMBRO
Ovarense-Sporting, 69-72