Grupo B da Liga dos Campeões: resultados, classificação e jornadas

Grupo B da Liga dos Campeões: resultados, classificação e jornadas

Resultados e classificação do grupo B da Liga de Campeões de andebol

GRUPO B

1.ª Jornada, 15 set

Dínamo Bucareste, Rom - Lomza Vive Kielce, Pol, 32-29

HC Motor, Ucr - FC Porto, Por, 30-27

Telekom Veszprém HC, Hun - Paris Saint-Germain, Fra, 34-31

SG Flensburg-Hewitt, Ale - FC Barcelona, Esp, 21-25

2.ª Jornada, 23 setembro

Paris Saint-Germain, Fra - Dínamo Bucareste, Rom, 41-30

FC Barcelona, Esp - HC Motor, Ucr, 36-25

FC Porto, Por - SG Flensburg-Hewitt, Ale, 28-27

Lomza Vive Kielce, Pol - Telekom Veszprém HC, Hun, 32-29

3.ª Jornada, 29 setembro

SG Flensburg-Hewitt, Ale - Paris Saint-Germain, Fra 27-27

Telekom Veszprém HC, Hun - FC Barcelona, Esp 29-28

HC Motor, Ucr - Lomza Vive Kielce, Pol 25-26

Dínamo Bucareste, Rom - FC Porto, Por 26-27

4.ª Jornada, 13 outubro

Lomza Vive Kielce, Pol - SG Flensburg-Hewitt, Ale, 37-29

Quinta-feira, 14 outubro

Paris Saint-Germain, Fra - HC Motor, Ucr, 40-32

FC Barcelona, Esp - Dínamo Bucareste, Rom, 36-32

FC Porto, Por - Telekom Veszprém HC, Hun, 23-30

Classificação: J V E D GOLOS P

1. FC Barcelona 4 3 0 1 125-107 6

2. Lomza Vive Kielce 4 3 0 1 124-115 6

3. Telekom Veszprém 4 3 0 1 122-114 6

5. Paris Saint-Germain 4 2 1 1 139-123 5

4. FC Porto 4 2 0 2 105-113 4

6. Dínamo Bucareste 4 1 0 3 120-133 2

7. HC Motor 4 1 0 3 112-129 2

8. SG Flensburg-Hewitt 4 0 1 3 104-117 1

5.ª Jornada, 20 outubro

FC Barcelona, Esp - Paris Saint-Germain, Fra

Lomza Vive Kielce, Pol - FC Porto, Por

Telekom Veszprém HC, Hun - SG Flensburg-Hewitt, Ale

HC Motor, Ucr - Dínamo Bucareste, Rom

6.ª Jornada, 27 outubro

Paris Saint-Germain, Fra - Lomza Vive Kielce, Pol

FC Porto, Por - FC Barcelona, Esp

SG Flensburg-Hewitt, Ale - HC Motor, Ucr

Dínamo Bucareste, Rom - Telekom Veszprém HC, Hun

7.ª Jornada, 17 novembro

Paris Saint-Germain, Fra - FC Porto, Por

Lomza Vive Kielce, Pol - FC Barcelona, Esp

SG Flensburg-Hewitt, Ale - Dínamo Bucareste, Rom

HC Motor, Ucr - Telekom Veszprém HC, Hun

8.ª Jornada, 24 novembro

FC Porto, Por - Paris Saint-Germain, Fra

FC Barcelona, Esp - Lomza Vive Kielce, Pol

Dínamo Bucareste, Rom - SG Flensburg-Hewitt, Ale

Telekom Veszprém HC, Hun - HC Motor, Ucr

9.ª Jornada, 1 dezembro

Lomza Vive Kielce, Pol - Paris Saint-Germain, Fra

FC Barcelona, Esp - FC Porto, Por

HC Motor, Ucr - SG Flensburg-Hewitt, Ale

Telekom Veszprém HC, Hun - Dínamo Bucareste, Rom

10.ª Jornada, 8 dezembro

Paris Saint-Germain, Fra - FC Barcelona, Esp

FC Porto, Por - Lomza Vive Kielce, Pol

SG Flensburg-Hewitt, Ale - Telekom Veszprém HC, Hun

Dínamo Bucareste, Rom - HC Motor, Ucr

11.ª Jornada, 16 fevereiro

HC Motor, Ucr - Paris Saint-Germain, Fra

Dínamo Bucareste, Rom - FC Barcelona, Esp

Telekom Veszprém HC, Hun - FC Porto, Por

SG Flensburg-Hewitt, Ale - Lomza Vive Kielce, Pol

12.ª Jornada, 23 fevereiro

Paris Saint-Germain, Fra - SG Flensburg-Hewitt, Ale

FC Barcelona, Esp - Telekom Veszprém HC, Hun

FC Porto, Por - Dínamo Bucareste, Rom

Lomza Vive Kielce, Pol - HC Motor, Ucr

13.ª Jornada, 02 março

Dínamo Bucareste, Rom - Paris Saint-Germain, Fra

HC Motor, Ucr - FC Barcelona, Esp

SG Flensburg-Hewitt, Ale - FC Porto, Por

Telekom Veszprém HC, Hun - Lomza Vive Kielce, Pol

14.ª Jornada, 9 março

FC Barcelona, Esp - SG Flensburg-Hewitt, Ale

Paris Saint-Germain, Fra - Telekom Veszprém HC, Hun

Lomza Vive Kielce, Pol - Dínamo Bucareste, Rom

FC Porto, Por - HC Motor, Ucr

Nota: Os dois primeiros classificados qualificam-se para os quartos de final. O terceiro, o quarto, o quinto e o sexto seguem para os oitavos de final, enquanto o sétimo e o oitavo são eliminados.