Europeu de andebol: confira o calendário completo da competição

Europeu de andebol: confira o calendário completo da competição
Redação com Lusa

Tópicos

Confira o calendário do Euro2022 de andebol, que se disputa na Hungria e na Eslováquia, entre 13 e 30 de janeiro de 2022.

GRUPO A (Debrecen, Hungria):

1.ª jornada:

- Quinta-feira, 13 jan:

Eslovénia - Macedónia do Norte

Dinamarca - Montenegro

2.ª jornada:

- Sábado, 15 jan:

Eslovénia - Dinamarca

Macedónia do Norte - Montenegro

3.ª jornada:

- Segunda-feira, 17 jan:

Montenegro - Eslovénia

Macedónia do Norte - Dinamarca

GRUPO B (Budapeste, Hungria):

1.ª jornada:

- Quinta-feira, 13 jan:

Portugal - Islândia

- Sábado, 14 jan:

Hungria - Holanda

2.ª jornada:

- Domingo, 16 jan:

Islândia - Holanda

Portugal - Hungria

3.ª jornada:

- Terça-feira, 18 jan:

Holanda - Portugal

Islândia - Hungria

GRUPO C (Szeged, Hungria):

1.ª jornada:

- Quinta-feira, 13 jan:

Sérvia - Ucrânia

Croácia - França

2.ª jornada:

- Sábado, 15 jan:

Croácia - Sérvia

França - Ucrânia

3.ª jornada:

- Segunda-feira, 17 jan:

França - Sérvia

Ucrânia - Croácia

GRUPO D (Bratislava, Eslováquia):

1.ª jornada:

- Sexta-feira, 14 jan:

Áustria - Polónia

Alemanha - Bielorrússia

2.ª jornada:

- Domingo, 16 jan:

Bielorrússia- Polónia

Alemanha - Áustria

3.ª jornada:

- Terça-feira, 18 jan:

Polónia - Alemanha

Bielorrússia - Áustria

GRUPO E (Bratislava, Eslováquia):

1.ª jornada:

- Quinta-feira, 13 jan:

Suécia - Bósnia e Herzegovina

Espanha - República Checa

2.ª jornada:

- Sábado, 15 jan:

Espanha - Suécia

República Checa - Bósnia e Herzegovina

3.ª jornada:

- Segunda-feira, 17 jan:

República Checa - Suécia

Bósnia e Herzegovina - Espanha

GRUPO F (Kosice, Eslováquia):

1.ª jornada:

- Quinta-feira, 13 jan):

Rússia - Lituânia

Noruega - Eslováquia

2.ª jornada:

- Sábado, 15 jan:

Noruega - Rússia

Eslováquia - Lituânia

3.ª jornada:

- Segunda-feira, 17 jan:

Lituânia - Noruega

Eslováquia - Rússia

GRUPO I (Budapeste, Hungria):

1.ª Jornada:

- Quinta-feira, 20 jan:

A1 - B1

C1 - B2

A2 - C2

2.ª Jornada:

- Sábado, 22 jan:

A1 - C2

C1 - B1

A2 - B2

3.ª Jornada:

- Segunda-feira, 24 jan:

A2 - C1

A1 - B2

B1 - C2

4.ª Jornada:

- Quarta-feira, 26 jan:

A1 - C1

B2 - C2

A2 - B1

GRUPO II (Budapeste, Hungria):

1.ª Jornada:

- Quinta-feira, 20 jan:

D1 - E1

F1 - E2

D2 - F2

2.ª Jornada:

- Sábado, 22 jan:

D1 - F2

F1 - E1

D2 - E2

3.ª Jornada:

- Segunda-feira, 24 jan:

D2 - F1

D1 - E2

E1 - F2

4.ª Jornada:

- Quarta-feira, 26 jan:

D1 - F1

E2 - F2

D2 - E1

APURAMENTO DO QUINTO E SEXTO LUGAR:

- Sexta-feira, 28 jan:

3.º do Grupo I - 3.º do Grupo II

MEIAS-FINAIS:

- Sexta-feira, 28 jan:

Jogo 1: 1.º do Grupo I - 2.º do Grupo II

Jogo 2: 1.º do Grupo II - 2.º do Grupo I

APURAMENTO DO TERCEIRO E QUARTO LUGAR:

- Domingo, 30 jan:

Vencido do jogo 1 - Vencido do jogo 2

FINAL:

- Domingo, 30 jan:

Vencedor do jogo 1 - Vencedor do jogo 2