Portugal conhece adversários da Liga das Nações esta terça-feira: confira os potes

Portugal conhece adversários da Liga das Nações esta terça-feira: confira os potes

Sorteio da Liga das Nações marcado para esta terça-feira, às 17h00, em Amesterdão.

Portugal participa, esta terça-feira, às 17h00, no sorteio da fase de grupos da Liga das Nações, a decorrer no Centro de Conferências Beurs van Berlage, em Amesterdão.

Portugal, campeão em título, jogará na Liga A, destinada às 16 equipas europeias com melhor ranking de seleções, e estará incluída no pote 1 em conjunto com Holanda, Inglaterra e Suíça, finalistas da última edição.

Ao contrário da última edição, os grupos de qualificação serão constituídos por quatro equipas cada um. Os primeiros jogos serão realizados entre 3 e 5 de setembro de 2020. Além da Liga A, serão sorteados os grupos da Liga B,C e D.

Os potes da Liga A, a última a ser sorteada na cerimónia, terão a seguinte composição:

Pote 1: Portugal, Holanda, Inglaterra e Suíça
Pote 2: Bélgica, França, Espanha e Itália.
Pote 3: Bósnia-Herzegovina, Ucrânia, Dinamarca e Suécia
Pote 4: Croácia, Polónia, Alemanha e Islândia.

As quatro equipas sorteadas no pote de Portugal jogarão, entre si, jogos em casa e fora. As quatro equipas vencedoras dos grupos qualificam-se para a fase final da Liga das Nações, com um formato de meia-final, jogos de apuramento de 3º e 4º lugar e final a jogar em junho de 2021.

A equipa que ficar em último lugar é relegada para a Liga B.

As Ligas B, C e D obedecem à seguinte composição.

Liga B

Pote 1: Rússia, Áustria, País de Gales e República Checa
Pote 2: Escócia, Noruega, Sérvia e Finlândia
Pote 3: Eslováquia, Turquia, República da Irlanda e Irlanda do Norte
Pote 4: Bulgária, Israel, Hungria e Roménia.

Liga C

Pote 1: Grécia, Albânia, Montenegro e Geórgia
Pote 2: Macedónia, Kosovo, Bielorrússia e Chipre
Pote 3: Estónia, Eslovénia, Lituânia e Luxemburgo
Pote 4: Arménia, Azerbaijão, Cazaquistão e Moldávia.

Liga D

Pote 1: Gibraltar, Ilhas Faroé, Letónia e Liechtenstein
Pote 2: Andorra, Malta e San Marino.