Sete dos convocados de Cabo Verde jogam em Portugal

Sete dos convocados de Cabo Verde jogam em Portugal

Há ainda jogadores que atuam em países como Hungria, Angola, Grécia, França, Chipre, Roménia, Holanda, Estados Unidos e Turquia

O selecionador cabo-verdiano de futebol, Lúcio Antunes, divulgou esta quarta-feira a lista de convocados para os dois jogos com a África do Sul, do Grupo D de apuramento da zona Africana para o Mundial de 2018, na Rússia.

O primeiro encontro, a contar para a terceira jornada da fase de apuramento, está marcado para o dia 1 de setembro no Estádio Nacional de Cabo Verde e, quatro dias depois, Cabo Verde viaja para a África do Sul, em jogo da quarta ronda.

Da lista de 23 jogadores convocados, há sete que atuam em Portugal: Márcio Rosa (Chaves), Ricardo (Paços de Ferreira), Babanco (Feirense), Carlos Ponck (Aves), Hélder Tavares (Tondela), Jovane Cabral (Sporting B) e Ricardo Gomes (Nacional).

Há ainda jogadores que atuam em países como Hungria, Angola, Grécia, França, Chipre, Roménia, Holanda, Estados Unidos e Turquia, mas não há nenhum que atua nos campeonatos locais.

Os dois jogos vão acontecer numa altura em que a Federação Cabo-verdiana de Futebol (FCF) é comandada por uma comissão de gestão, nomeada após as associações terem destituído a direção até então liderada por Vítor Osório.

Tudo aconteceu depois de polémica no campeonato nacional e de em julho a seleção nacional ter caído 31 lugares no ranking da FIFA, subindo entretanto um em agosto, estando agora no lugar 114.º.

Na jornada dupla, o Senegal joga com o Burkina Faso, as duas outras equipas que compõem o Grupo D da zona africana de apuramento para o mundial da Rússia, em 2018.

A África do Sul lidera o Grupo D, com quatro pontos, os mesmos que Burkina Faso, enquanto o Senegal tem três e Cabo Verde ainda não pontuou.

Convocados

Guarda-redes: Vozinha (AEL Limassol/Chp) e Márcio Rosa (Desportivo de Chaves/Por).

Defesas: Tiago Almeida (Polithenic IASI/ROM), Steven Pereira (MVV/Hol), Ricardo (Paços de Ferreira/Por), Carlos Ponck (Aves/Por), Fernando Varela (PAOK/Gre), Vally (Progresso Luanda Sul/Ang), Stopira (Videoton/Hun) e Babanco (Feirense/Por).

Médios: Danilson da Cruz (Stade de Reims/Fra), Marco Soares (AEL Limassol/Chp), Platiny (Polithenic IASI/Rom), Hélder Tavares (Tondela/Por), Jamiro Monteiro (Heracles/Hol), Nuno Rocha (Tosno/Rus) e Wuilito Fernandes (Orange County/EUA).

Avançados: Garry Rodrigues (Galatasaray/Tur), Jovane Cabral (Sporting B/Por), Ryan Mendes (Kayserispor/Tur), Nuno Joia (Estrasburgo/Fra), Júlio Tavares (Dijon/Fra) e Ricardo Gomes (Nacional/Por).