Ao minuto: acompanhe todas as decisões da fase de grupos da Liga das Nações

O troféu da Liga das Nações

 foto Site oficial da UEFA

Derradeira jornada da fase de grupos da competição arranca neste domingo.

Confira resultados, marcadores e classificações dos grupos fechados esta terça-feira:

Grupo 2 da Liga A

Portugal-Espanha, 0-1 (88' Morata)

Suíça-Chéquia, 2-1 (29' Freuler; 30' Embolo) (45' Patrik Schick)

1. Espanha 11 pontos

2. Portugal 10

3. Suíça 9

4. Chéquia 4

Grupo 1 da Liga B

Irlanda-Arménia, 3-2 (18' egan; 52' Obafemi; 90' 1' Brady g.p.) (71' Dashyan; 73' Spertsyan)

Ucrânia-Escócia, 0-0

1. Escócia 13 pontos

2. Ucrânia 11

3. Irlanda 7

4. Arménia 3

Grupo 2 da Liga B

Albânia-Islândia, 1-1 (35' Lenjani) (90' 7' Anderson)

1. Israel 8 pontos

2. Islândia 4

3. Albânia 2

Grupo 4 da Liga B

Suécia-Eslovénia, 1-1 (42' Forsberg) (28' Sesko)

Noruega-Sérvia, 0-2 (42' Vlahovic; 54' Mitrovic)

1. Sérvia 13 pontos

Noruega 10

Eslovénia 6

Suécia 4

Grupo 2 da Liga C

Kosovo-Chipre, 5-1 (22' Muslija; 45' 1' Rrudhani; 47' Rashani; 52' e 84' Muriqi) (81' Roberge)

Grécia-Irlanda do Norte, 3-1 (14' Pelkas; 55' Masouras; 80' Mantalos) (18' Lavery)

1. Grécia 15 pontos

2. Kosovo 9

3. Chipre 5

4. Irlanda do Norte 5

Pontapé de saída nos últimos jogos da fase de grupos da Liga das Nações. Acompanhe o desenrolar do marcador:

Grupo 2 da Liga A

Portugal-Espanha, 0-1 (88' Morata)

Suíça-Chéquia, 2-1 (29' Freuler; 30' Embolo) (45' Patrik Schick)

Grupo 1 da Liga B

Irlanda-Arménia, 3-2 (18' egan; 52' Obafemi; 90' 1' Brady g.p.) (71' Dashyan; 73' Spertsyan)

Ucrânia-Escócia, 0-0

Grupo 2 da Liga B

Albânia-Islândia, 1-0 (35' Lenjani)

Grupo 4 da Liga B

Suécia-Eslovénia, 1-1 (42' Forsberg) (28' Sesko)

Noruega-Sérvia, 0-2 (42' Vlahovic; 54' Mitrovic)

Grupo 2 da Liga C

Kosovo-Chipre, 5-1 (22' Muslija; 45' 1' Rrudhani; 47' Rashani; 52' e 84' Muriqi) (81' Roberge)

Grécia-Irlanda do Norte, 3-1 (14' Pelkas; 55' Masouras; 80' Mantalos) (18' Lavery)

Confira o programa de jogos para esta terça-feira, com início às 19h45:

Grupo 2 da Liga A

Portugal-Espanha

Suíça-Chéquia

Grupo 1 da Liga B

Irlanda-Arménia

Ucrânia-Escócia

Grupo 2 da Liga B

Albânia-Islândia

Grupo 4 da Liga B

Suécia-Eslovénia

Noruega-Sérvia

Grupo 2 da Liga C

Kosovo-Chipre

Grécia-Irlanda do Norte

Ponto final nos jogos desta segunda-feira, com destaque para o apuramento da Itália para a final four. Confira as contas:

Grupo 3 da Liga A

Hungria-Itália, 0-2 (27' Raspadori; 52' Dimarco)

Inglaterra-Alemanha, 3-3 (72' Shaw; 75' Mount; 83' Kane g.p.) (52' Gundogan g.p.; 67' e 87' Havertz)

1. Itália 11 pontos

2. Hungria 10

3. Alemanha 7

4. Inglaterra 3

Grupo 3 da Liga B

Montenegro-Finlândia, 0-2 (47' Antman; 53' Kallman)

Roménia-Bósnia e Herzegovina, 4-1 (38' Man; 73' e 86' Puscas; 79' Ratiu) (77' Dzeko)

1. Bósnia e Herzegovina 11 pontos

2. Finlândia 8

3. Montenegro 7

4. Roménia 7

Grupo 4 da Liga C

Gibraltar-Geórgia, 1-2 (75' Annesley) (19' Kvaratskhelia g.p.; 49' Tsitaishvili)

Macedónia do Norte-Bulgária, 0-1 (50' Despodov)

1. Geórgia 16 pontos

2. Bulgária 9

3. Macedónia do Norte 7

4. Gibraltar 1

Grupo 2 da Liga D

São Marino-Estónia, 0-4 (38' e 79' Anier; 56' Teniste; 66' Sappinen)

1. Estónia 12 pontos

2. Malta 6

3. São Marino 0

Começaram as partidas. Acompanhe o desenrolar do marcador:

Grupo 3 da Liga A

Hungria-Itália, 0-2 (27' Raspadori; 52' Dimarco)

Inglaterra-Alemanha, 3-3 (72' Shaw; 75' Mount; 83' Kane g.p.) (52' Gundogan g.p.; 67' e 87' Havertz)

Grupo 3 da Liga B

Montenegro-Finlândia, 0-2 (47' Antman; 53' Kallman)

Roménia-Bósnia e Herzegovina, 4-1 (38' Man; 73' e 86' Puscas; 79' Ratiu) (77' Dzeko)

Grupo 4 da Liga C

Gibraltar-Geórgia, 1-2 (75' Annesley) (19' Kvaratskhelia g.p.; 49' Tsitaishvili)

Macedónia do Norte-Bulgária, 0-1 (50' Despodov)

Grupo 2 da Liga D

São Marino-Estónia, 0-4 (38' e 79' Anier; 56' Teniste; 66' Sappinen)

Confira o programa para esta segunda-feira, com todos os jogos marcados para as 19h45:

Gripo 3 da Liga A

Hungria-Itália

Inglaterra-Alemanha

Grupo 3 da Liga B

Montenegro-Finlândia

Roménia-Bósnia e Herzegovina

Grupo 4 da Liga C

Gibraltar-Geórgia

Macedónia do Norte-Bulgária

Grupo 2 da Liga D

São Marino-Estónia

Classificação final do Grupo 1 da Liga C:

1. Turquia - 13 pontos

2. Luxemburgo - 11 pontos

3. Ilhas Faroé - 8 pontos

4. Lituânia - 1 ponto

Classificação final do Grupo 4 da Liga A:

1. Países Baixos - 16 pontos

2. Bélgica - 10 pontos

3. Polónia - 7 pontos

4. País de Gales - 1 ponto

Classificação final do Grupo 1 da Liga A:

1. Croácia - 13 pontos

2. Dinamarca - 12 pontos

3. França - 5 pontos

4. Áustria - 4 pontos

Jogos com início às 19h45 (terminados):

Liga A

Grupo 1

Áustria-Croácia, 1-3 (9' Baumgartner) (7' Modric, 69' Livaja, 72' Lovren)

Dinamarca-França, 2-0 (34' Dolberg, 39' Skov Olsen)

Grupo 4

Países Baixos-Bélgica, 1-0 (73' Van Dijk)

País de Gales-Polónia, 0-1 (58' Swiderski)

Liga C

Grupo 1

Ilhas Faroé-Turquia, 2-1 (53' Davidsen, 59' Edmundsson) (89' Gurler)

Luxemburgo-Lituânia, 1-0 (88' Rodrigues)

A França está a um golo da Áustria, que empata, ao intervalo, diante da Croácia, de descer de divisão

Jogos com início às 19h45 (a decorrer):

Liga A

Grupo 1

Áustria-Croácia, 1-1 (9' Baumgartner) (7' Modric)

Dinamarca-França, 2-0 (34' Dolberg, 39' Skov Olsen)

Grupo 4

Países Baixos-Bélgica, 0-0

País de Gales-Polónia, 0-0

Liga C

Grupo 1

Ilhas Faroé-Turquia, 0-0

Luxemburgo-Lituânia, 0-0

Contas fechadas no Grupo 3 da Liga C:

Eslováquia-Bielorrússia, 1-1 (65' Zrelak) (45' Bakhar)

Azerbaijão-Cazaquistão, 3-0 (67' Marochkin p.b.; 74' Ozobic; 90' 1' Nuriev)

Classificação:

1. Cazaquistão 13 pontos

2. Azerbaijão 10

3. Eslováquia 7

4. Bielorrússia 3

Jogos com início às 17h00 (a decorrer):

Grupo 3 da Liga C

Eslováquia-Bielorrússia, 1-1 (65' Zrelak) (45' Bakhar)

Azerbaijão-Cazaquistão, 3-0 (67' Marochkin p.b.; 74' Ozobic; 90' 1' Nuriev)

Contas estão fechadas no Grupo 1 da Liga D:

Andorra-Letónia, 1-1 (88' Rosas) (50' Gutkovskis)

Moldávia-Liechtenstein, 2-0 (90' 2' e 90' 4' Stina)

Classificação final:

1. Letónia 13 pontos

2. Moldávia 13

3. Andorra 8

4. Liechtenstein 0

Confira o programa:

Liga A

Grupo 1

Áustria-Croácia, 19h45

Dinamarca-França, 19h45

Grupo 4

Países Baixos-Bélgica, 19h45

País de Gales-Polónia, 19h45

Liga C

Grupo1

Ilhas Faroé-Turquia, 19h45

Luxemburgo-Lituânia, 19h45

Grupo 3

Eslováquia-Bielorrússia, 17h00

Azerbaijão-Cazaquistão, 17h00

Liga D

Grupo 1

Andorra-Letónia, 14h00

Moldávia-Liechtenstein, 14h00

Começa este domingo a sexta e última jornada da Liga das Nações