Mundial'2022: datas dos jogos, estádios e transmissões televisivas

Mundial'2022: datas dos jogos, estádios e transmissões televisivas

Calendário de jogos, horários e em que canais de televisão pode seguir o Mundial'2022

Fase de grupos

Domingo, 20 de novembro

Grupo A >> 1.ª jornada: Catar-Equador (16h00, Estádio Al-Bayt), RTP 1

Segunda-feira, 21 de novembro

Grupo A >> 1.ª jornada Senegal-Países Baixos (16h00, Estádio Al Thumama), Sport TV
Grupo B >> 1.ª jornada: Inglaterra-Irão (13h00, Estádio Internacional Khalifa), Sport TV
Grupo B >> 1.ª jornada): Estados Unidos-País de Gales (19h00, Estádio Ahmed bin Ali), RTP 1

Terça-feira, 22 de novembro

Grupo C >> 1.ª jornada: Argentina-Arábia Saudita (10h00, Estádio Nacional Lusail), Sport TV
Grupo C >> 1.ª jornada: México-Polónia (16h00, Estádio 974), Sport TV
Grupo D >> 1.ª Jornada: França-Austrália (19h00, Estádio Al Janoub), SIC
Grupo D>> 1.ª jornada: Dinamarca-Tunísia (13h00, Estádio da Cidade da Educação), Sport TV

Quarta-feira, 23 de novembro

Grupo E >> 1.ª jornada: Espanha-Costa Rica (16h00, Estádio Al Thumama, Doha), SIC
Grupo E >> 1.ª jornada: Alemanha-Japão (13h00, Estádio Internacional Khalifa), RTP 1
Grupo F >> 1.ª jornada: Bélgica-Canadá (19h00, Estádio Ahmed bin Ali), Sport TV
Grupo F >> 1.ª jornada: Marrocos-Croácia (10h00, Estádio Al-Bayt, Al Khor), Sport TV

Quinta-feira, 24 de novembro

Grupo G >> 1.ª Jornada: Brasil-Sérvia (19h00, Estádio Nacional Lusail), RTP 1
Grupo G >> 1.ª Jornada: Suíça-Camarões (10h00, Estádio Al Janoub), Sport TV
Grupo H >> 1.ª Jornada: Portugal-Gana (16h00, Estádio 974), TVI
Grupo H >> 1.ª Jornada: Uruguai-Coreia do Sul (13h00, Estádio da Cidade da Educação), Sport TV

Sexta-feira, 25 de novembro

Grupo A >> 2.ª Jornada: Catar-Senegal (13h00, Estádio Al Thumama), Sport TV
Grupo A >> 2.ª Jornada): Países Baixos-Equador (16h00, Estádio Internacional Khalifa), RTP 1
Grupo B >> 2.ª Jornada: Inglaterra-Estados Unidos (19h00, Estádio Al-Bayt), RTP 1
Grupo B >> 2.ª Jornada: País de Gales-Irão (10h00, Estádio Ahmed bin Ali), Sport TV

Sábado, 26 de novembro

Grupo C >> 2.ª Jornada: Argentina-México (19h00, Estádio Nacional Lusail), TVI
Grupo C >> 2.ª Jornada: Polónia-Arábia Saudita (13h00, Estádio da Cidade da Educação), Sport TV
Grupo D >> 2.ª Jornada: França-Dinamarca (16h00, Estádio 974), RTP 1
Grupo D >> 2.ª Jornada: Tunísia-Austrália (10h00, Estádio Al Janoub) Sport TV

Domingo, 27 de novembro

Grupo E (2.ª Jornada): Espanha-Alemanha (19h00, Estádio Al-Bayt, Al Khor), Sport TV
Grupo E (2.ª Jornada): Japão-Costa Rica (10h00, Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan), Sport TV
Grupo F (2.ª Jornada): Bélgica-Marrocos (13h00, Estádio Al Thumama, Doha), RTP 1
Grupo F (2.ª Jornada): Croácia-Canadá (16h00, Estádio Internacional Khalifa, Al Rayyan), RTP 1

Segunda-feira, 28 de novembro

Grupo G >> 2.ª Jornada: Brasil-Suíça (16h00, Estádio Nacional Lusail), TVI
Grupo G >> 2.ª Jornada: Camarões-Sérvia (10h00, Estádio Al Janoub) Sport TV
Grupo H >> 2.ª Jornada: Portugal-Uruguai (19h00, Estádio Nacional Lusail), RTP 1
Grupo H >> 2.ª Jornada: Coreia do Sul-Gana (13h00, Estádio da Cidade da Educação), Sport TV

Terça-feira, 29 de novembro

Grupo A >> 3.ª Jornada: Países Baixos-Qatar (15h00, Estádio Al-Bayt), RTP 1
Grupo A >> 3.ª Jornada: Equador-Senegal (15h00, Estádio Internacional Khalifa), Sport TV
Grupo B >> 3.ª Jornada: País de Gales-Inglaterra (19h00, Estádio Ahmed bin Ali), Sport TV
Grupo B >> 3.ª Jornada: Irão-Estados Unidos (19h00, Estádio Al Thumama), RTP 1

Quarta-feira, 30 de novembro

Grupo C >> 3ª Jornada: Polónia-Argentina (19h00, Estádio 974), SIC
Grupo C >> 3.ª Jornada): Arábia Saudita-México (19h00, Estádio Nacional Lusail), Sport TV
Grupo D >> 3.ª Jornada: Tunísia-França (15h00, Estádio da Cidade da Educação), Sport TV
Grupo D >> 3.ª Jornada: Austrália-Dinamarca (15h00, Estádio Al Janoub), RTP 1

Quinta-feira, 1 de dezembro

Grupo E >> 3.ª Jornada: Japão-Espanha (19h00 Estádio Internacional Khalifa), RTP 1
Grupo E >> 3.ª Jornada: Costa Rica-Alemanha (19h00, Estádio Al-Bayt,), Sport TV
Grupo F >> 3.ª Jornada: Croácia-Bélgica (15h00, Estádio Ahmed bin Ali), RTP 1
Grupo F >> 3ª Jornada: Canadá-Marrocos (15h00, Estádio Al Thumama), Sport TV

Sexta-feira, 2 de dezembro:

Grupo G >> 3.ª Jornada: Camarões-Brasil (19h00, Estádio Nacional Lusail), RTP 1
Grupo G >> 3.ª Jornada: Sérvia-Suíça (19h00, Estádio 974), Sport TV
Grupo H>> 3.ª Jornada: Coreia do Sul-PORTUGAL (15h00, Estádio da Cidade da Educação), SIC
Grupo H >> 3.ª Jornada: Gana-Uruguai (15h00, Estádio Al Janoub, Al Wakrah), Sport TV

Oitavos de Final

Sábado, 3 de dezembro

Jogo 49: 1.º Grupo A - 2.º Grupo B, 15h00 (Estádio Internacional Khalifa), RTP 1
Jogo 50: 1.º Grupo C - 2.º Grupo D, 19h00 (Estádio Ahmed bin Ali), SIC

Domingo, 4 de dezembro

Jogo 51: 1.º Grupo B - 2.º Grupo A, 19h00 (Estádio Al-Bayt), TVI
Jogo 52: 1.º Grupo D - 2.º Grupo C, 15h00 (Estádio Al Thumama), Sport TV

Segunda-feira, 5 de dezembro

Jogo 53: 1.º Grupo E - 2.º Grupo F, 15h00 (Estádio Al Janoub), SIC
Jogo 54: 1.º Grupo G - 2.º Grupo H, 19h00 (Estádio 974), RTP 1 (ou jogo 56)

Terça-feira, 6 de dezembro

Jogo 55: 1.º Grupo F - 2.º Grupo E, 15h00 (Estádio da Cidade da Educação), TVI
Jogo 56: 1.º Grupo H - 2.º Grupo G, 19h00 (Estádio Nacional Lusail), RTP 1 (ou jogo 54)

Quartos de Final

Sexta-feira, 9 de dezembro

Jogo 57: Vencedor Jogo 49 - Vencedor Jogo 50, 19h00 (Estádio Nacional Lusail), RTP 1
Jogo 58: Vencedor Jogo 53 - Vencedor Jogo 54, 15h00 (Estádio da Cidade da Educação), TVI

Sábado, 10 de dezembro

Jogo 59: Vencedor Jogo 51 - Vencedor Jogo 52, 19h00 (Estádio Al-Bayt), Sport TV
Jogo 60: Vencedor Jogo 55 - Vencedor Jogo 56, 15h00 (Al Thumama), SIC

Meias-Finais

Terça-feira, 13 de dezembro

Jogo 61: Vencedor Jogo 57 - Vencedor Jogo 58, 19h00 (Estádio Nacional Lusail, Lusail), RTP 1

Quarta-feira, 14 de dezembro

Jogo 62: Vencedor Jogo 59 - Vencedor Jogo 60, 19h00 (Estádio Al-Bayt, Al Khor)

Jogo de 3.º e 4.º lugares

Sábado, 17 de dezembro

Vencido Jogo 61 - Vencido Jogo 62, 15h00 (Estádio Internacional Khalifa, Al Rayyan)

Final

Domingo, 18 de dezembro

Vencedor Jogo 61 - Vencedor Jogo 62, 15h00 (Estádio Nacional Lusail, Lusail), RTP 1