Os jogadores um a um: confira todas as convocatórias para o Mundial do Catar

Os jogadores um a um: confira todas as convocatórias para o Mundial do Catar

Percorra a galeria de imagens acima clicando sobre as setas.

Redação

O Mundial do Catar realiza-se de 20 de novembro a 18 de dezembro de 2022

GRUPO A

CATAR

Selecionador: Félix Sánchez.

Guarda-redes: Saad Al Sheed (Al Sadd), Meshaal Barsham (Al Sadd), Yousuf Hassan (Al-Gharafa SC)

Defesas: Pedro Miguel (Al Sadd), Musaab Khidir (Al Sadd), Tarek Salman (Al Sadd), Bassam Al Rawi (Al-Duhail Sports Club), Khoukhi Boualem (Al Sadd), Abdelkarim Hassan (Al Sadd)

Médios: Ismaeel Mohammad (Al-Duhail Sports Club), Homam Al Amin (Al-Duhail Sports Club), Jassim Jabir (Al Arabi), Ali Asad (Al Sadd), Mohammed Waad (Al Sadd), Salem Al Hajri (Al Sadd), Assim Madibo (Al-Duhail Sports Club), Mustafa Meshaal (Al Sadd), Karim Boudiaf (Al-Duhail Sports Club), Abdulaziz Hatem (Al-Rayyan Sports Club), Naif Al Hadhrami (Al-Rayyan Sports Club)

Avançados: Hassan Al Haydos (Al Saad). Akram Afif (Al Sadd), Almoez Ali (Al-Duhaik), Mohammed Muntari (Al-Duhail), Ahmed Alaaeldin (Al-Gharafa), Khalid Muneer (Al-Wakeah)

EQUADOR

Selecionador: Gustavo Alfaro.

Guarda-redes: Moisés Ramírez (Independiente del Valle), Alexander Domínguez (LDU Quito) e Hernán Galíndez (Aucas).

Defesas: Piero Hincapié (Bayer Leverkusen, Ale), Robert Arboleda (São Paulo, Bra), Pervis Estupiñan (Brighton, Ing), Angelo Preciado (Genk, Bel), Jackson Porozo (Troyes, Fra), Diego Palacios (Los Angeles FC, EUA), Félix Torres (Santos Laguna, Mex), Xavier Arreaga (Seattle Sounders, EUA) e William Pacho (Antuérpia, Bel).

Médios: Carlos Gruezo (Augsburgo, Ale), José Cifuentes (Los Angeles FC, EUA), Alan Franco (Talleres, Arg), Moisés Caicedo (Brighton, Ing), Ángel Mena (Leon, Mex), Jeremy Sarmiento (Brighton, Ing), Jhegson Méndez (Los Angeles FC, EUA) e Ayrton Preciado (Santos Laguna, Mex).

Avançados: Gonzalo Plata (Valladolid, Esp), Romario Ibarra (Pachuca, Mex), Djorkaeff Reasco (Newell"s Old Boys, Arg), Kevin Rodríguez (Imbabura), Michael Estrada (Cruz Azul, Mex) e Enner Valencia (Fenerbahçe, Tur).

SENEGAL

Selecionador: Aliou Cissé.

Guarda-redes: Edouard Mendy (Chelsea, Ing), Alfred Gomis (Queens Park Rangers, Ing) e Seny Dieng (Rennes, Fra).

Defesas: Kalidou Koulibalu (Chelsea, Ing), Abdou Diallo (Leipzig, Ale), Youssouf Sabaly (Betis, Esp), Fodé Ballo Touré (AC Milan, Ita), Pape Abou Cissé (Olympiacos, Gre), Ismail Jakobs (Mónaco, Fra), Formose Mendy (Amiens, Fra) e Moussa Ndiaye (Anderlecht/Bel).

Médios: Gana Gueye (Everton, Ing), Cheikhou Kouyaté (Nottingham Forest, Ing), Nampalys Mendy (Leicester, Ing), Krepin Diatta (Mónaco, Fra), Pape Gueye (Marselha, Fra), Pape Sarr (Tottenham, Ing), Pathé Ciss (Rayo Vallecano, Esp), Moustapha Name (Pafos, Gre) e Loum Ndiaye (Reading, Ing).

Avançados: Ismaila Sarr (Watford, Ing), Boulaye Dia (Salernitana, Ita), Bamba Dieng (Marselha, Fra), Famara Diédhiou (Alanyaspor, Tur), Nicolas Jackson (Villarreal, Esp) e Iliman Ndiaye (Sheffield Wednesday, Ing).

PAÍSES BAIXOS

Selecionador: Van Gaal

Guarda-redes: Justin Bijlow (Feyenoord), Andries Noppert (Heerenveen) e Remko Pasveer (Ajax).

Defesas: Nathan Aké (Manchester City, Ing), Virgil van Dijk (Liverpool, Ing), Denzel Dumfries (Inter Milão, Ita), Jeremie Frimpong (Bayer Leverkusen, Ale), Matthijs de Ligt (Bayern Munique, Ale), Tyrell Malacia (Manchester United, Ing), Jurriën Timber (Ajax), Stefan de Vrij (Inter Milão, Ita) e Daley Blind (Ajax).

Médios: Steven Berghuis (Ajax), Frenkie de Jong (Barcelona, Esp), Davy Klaassen (Ajax), Teun Koopmeiners (Atalanta, Ita), Marten de Roon (Atalanta, Ita), Xavi Simons (PSV Eindhoven) e Kenneth Taylor (Ajax).

Avançados: Steven Bergwijn (Ajax), Memphis Depay (Barcelona, Esp), Cody Gakpo (PSV Eindhoven), Vincent Janssen (Antuérpia, Bel), Luuk de Jong (PSV Eindhoven), Noa Lang (Club Brugge, Bel) e Wout Weghorst (Besiktas, Tur).

GRUPO B

INGLATERRA

Selecionador: Gareth Southgate.

Guarda-redes: Jordan Pickford (Everton), Nick Pope (Newcastle), Aaron Ramsdale (Arsenal).

Defesas: Harry Maguire (Manchester United), John Stones (Manchester City), Eric Dier (Tottenham), Connor Coady (Everton), Luke Shaw (Manchester United), Kieran Trippier (Newcastle), Trent Alexander-Arnold (Liverpool), Benjamin White (Arsenal), Kyle Walker (Manchester City)

Médios: Declan Rice (West Ham), Jude Bellingham (Borussia Dortmund), Jordan Henderson (Liverpool), Mason Mount (Chelsea), James Maddison (Leicester), Kalvin Phillips (Manchester City), Connor Gallagher (Chelsea).

Avançados: Harry Kane (Tottenham), Raheem Sterling (Chelsea), Phil Foden (Manchester City), Bukayo Saka (Arsenal), Jack Grealish (Manchester City), Marcus Rashford (Manchester United), Callum Wilson (Newcastle).

IRÃO

Selecionador: Carlos Queiroz

Guarda-redes: Alireza Beiranvand (Persepolis), Amir Abedzadeh (Ponferradina, Esp), Hossein Hosseini (Esteghlal) e Payam Niazmand (Sepahan).

Defesas: Sadegh Moharrami (Dinamo Zagreb, Cro), Ehsan Hajsafi (AEK Atenas, Gre), Shoja Khalilzadeh (Al Ahli, Qat), Milad Mohammadi (AEK Atenas, Gre), Morteza Pouraliganji (Persepolis), Hossein Kanaani (Al Ahli, Qat), Majid Hosseini (Kayserispor, Tur), Ramin Rezaian (Sepahan) e Abolfazl Jalali (Esteghlal).

Médios: Saeid Ezatolahi (Vejle BK, Din), Saman Ghoddos (Brentford, Ing), Ahmad Nourollahi (Shabab Al-Ahli, EAU), Roozbeh Chechmi (Esteghlal) e Ali Karimi (Kayserispor, Tur).

Avançados: Alireza Jahanbakhsh (Feyenoord, Hol), Mehdi Taremi (FC Porto, Por), Karim Ansarifard (Omonia, Chp), Vahid Amiri (Persepolis), Mehdi Torabi (Persepolis), Ali Gholizadeh (Charleroi, Bel) e Sardar Azmoun (Bayer Leverkusen, Ale).

ESTADOS UNIDOS

Selecionador: Gregg Berhalter.

Guarda-redes: Matt Turner (Arsenal), Ethan Horvath (Luton Town) e Sean Johnson (New York City FC).

Defesas: Carter-Vickers (Celtic), Sergiño Dest (AC Milan), Aaron Long (New York Red Bulls), Shaq Moore e Walker Zimmerman (Nashville SC), Tim Ream (Fulham), Antonee Robinson (Fulham), Joe Scally (Borussia Mönchengladbach), DeAndre Yedlin (Inter Miami CF)

Médios: Brenden Aaronson e Tyler Adams (Leeds United), Kellyn Acosta (Los Angeles FC), Luca de la Torre (Celta de Vigo), Weston McKennie (Juventus), Yunus Musah (Valencia) e Cristian Roldan (Seattle Sounders FC).

Avançados: Christian Pulisic (Chelsea), Gio Reyna (Borussia Dortmund), Jesús Ferreira (FC Dallas), Jordan Morris (Seattle Sounders FC), Josh Sargent (Norwich City), Tim Weah (Lille) e Haji Wright (Antalyaspor).

PAÍS DE GALES

Selecionador: Rob Page.

Guarda-redes: Wayne Hennessey (Nottingham Forest, Ing), Danny Ward (Leicester, Ing) e Adam Davies (Sheffield United, Ing).

Defesas: Ben Davies (Tottenham, Ing) Ben Cabango (Swansea City), Tom Lockyer (Luton, Ing), Joe Rodon (Rennes, Fra), Chris Mepham (Bournemouth, Ing), Ethan Ampadu (Spezia, Ita), Chris Gunter (Wimbledon, Ing), Neco Williams (Nottingham Forest, Ing) e Connor Roberts (Burnley, Ing).

Médios: Sorba Thomas (Huddersfield, Ing), Joe Allen (Swansea City), Matthew Smith (MK Dons, Ing), Dylan Levitt (Dundee United, Esc), Harry Wilson (Fulham, Ing), Joe Morrell (Portsmouth, Ing), Jonny Williams (Swindon, Ing), Aaron Ramsey (Nice, Fra) e Rubin Colwill (Cardiff).

Avançados: Gareth Bale (Los Angeles FC, EUA), Kieffer Moore (Bournemouth, Ing), Mark Harris (Cardiff), Brennan Johnson (Nottingham Forest, Ing) e Daniel James (Fulham, Ing).

GRUPO C

ARGENTINA

Selecionador: Lionel Scaloni

Guarda-redes: Emiliano Martínez (Aston Villa, Ing), Franco Armani (River Plate) e Gerónimo Rulli (Villarreal, Esp).

Defesas: Nahuel Molina (Atlético de Madrid, Esp), Cristian Romero (Tottenham, Ing), Nicolás Otamendi (Benfica, Por), Nicolás Tagliafico (Lyon, Fra), Gonzalo Montiel (Sevilha, Esp), Germán Pezzella (Betis, Esp), Lisandro Martínez (Manchester United, Ing), Marcos Acuña (Sevilha, Esp) e Juan Foyth (Villarreal, Esp).

Médios: Rodrigo De Paul (Atlético de Madrid, Esp), Leandro Paredes (Juventus, Ita), Guido Rodríguez (Betis, Esp), Alejandro 'Papu' Gómez (Sevilha, Esp), Alexis MacAllister (Brighton, Ing), Exequiel Palacios (Bayer Leverkusen, Ale) e Enzo Fernández (Benfica, Por).

Avançados: Lionel Messi (Paris Saint-Germain, Fra), Lautaro Martínez (Inter Milão, Ita), Ángel Di María (Juventus, Ita), Thiago Almada (Atlanta United, EUA), Ángel Correa (Atlético Madrid, Esp), Julián Álvarez (Manchester City, Ing) e Paulo Dybala (Roma, Ita).

ARÁBIA SAUDITA

Selecionador: Hervé Renard.

Guarda-redes: Mohamed Al-Owais (Al-Hilal), Nawaf Al-Aqidi (Al-Nassr) e Mohamed Al-Yami (Al-Ahly).

Defesas: Yasser Al-Shahrani (Al-Hilal), Ali Al-Bulaihi (Al-Hilal), Abdulelah Al-Amri (Al-Nassr), Abdullah Madu (Al-Nassr), Hassan Tambakti (Al-Shabab), Sultan Al-Ghanam (Al-Nassr), Mohammed Al-Breik (Al-Hilal) e Saud Abdulhamid (Al-Hilal).

Médios: Salman Al-Faraj (Al-Hilal), Riyadh Sharahili (Abha), Ali Al-Hassan (Al-Nassr), Mohamed Kanno (Al-Hilal), Abdulelah Al-Malki (Al-Hilal), Sami Al-Najei (Al-Nassr), Abdullah Otayf (Al-Hilal), Nasser Al-Dawsari (Al-Hilal), Abdulrahman Al-Aboud (Ittihad), Salem Al-Dawsari (Al-Hilal) e Hattan Bahebri (Al-Shabab)

Avançados: Nawaf Al-Abed (Al-Shabab), Haitham Asiri (Al-Ahly), Saleh Al-Shehri (Al-Hilal) e Firas Al-Buraikan (Al-Fateh).

MÉXICO

Selecionador: Tata Martino

Guarda-redes: Guillermo Ochoa (América), Alfredo Talavera (Juárez) e Rodolfo Cota (León).

Defesas: Edson Álvarez (Ajax), Jorge Sánchez (Ajax), Kevin Álvarez (Pachuca), Néstor Araújo (América), Johan Vásquez (Cremonese), Héctor Moreno (Monterrey), César Montes (Monterrey), Gerardo Arteaga (Genk) e Jesús Gallardo (Monterrey).

Médios: Andrés Guardado (Bétis), Héctor Herrera (Houston Dynamo), Carlos Rodríguez (Cruz Azul), Erick Gutiérrez (PSV), Luis Chávez (Pachuca), Roberto Alvarado (Guadalajara), Orbelín Pineda (AEK Atenas) e Luis Romo (Monterrey).

Avançados: Alexis Vega (Guadalajara), Uriel Antuna (Cruz Azul), Hirving Lozano (Nápoles), Raúl Jiménez (Wolverhampton), Henry Martín (América) e Rogélio Funes Mori (Monterrey).

POLÓNIA

Selecionador: Czeslaw Michniewicz.

Guarda-redes: Wojciech Szczesny (Juventus, Ita), Kamil Grabara (Copenhaga, Din) e Lukasz Skorupsi (Bolonha, Ita).

Defesas: Jan Bednarek (Aston Villa, Ing), Jakub Kiwior (Spezia, Ita), Kamil Glik (Benevento, Ita), Bartosz Bereszynski (Sampdoria, Ita), Robert Gumny (Augsburgo, Ale), Matthew Cash (Aston Villa, Ing), Artur Jedrzejczyk (Legia Varsóvia), Mateusz Wieteska (Clermont Foot, Fra) e Nicola Zalewski (Roma, Ita).

Médios: Krystian Bielik (Birmingham, Ing), Przemyslaw Frankowski (Lens, Fra), Kamil Grosicki (Pogon Szczecin), Jakub Kamisnki (Wolfsburgo, Ale), Grzegorz Krychowiak (Al-Shabab, Ara), Michal Skoras (Lech Poznan), Sebastian Szymanski (Feyenoord, Hol), Damian Szymanski (AEK Atenas, Gre), Piotr Zielinski (Nápoles, Ita) e Szymon Zurkowski (Fiorentina, Ita).

Avançados: Robert Lewandowski (Barcelona), Arkardiusz Milik (Juventus, Ita), Krzysztof Piatek (Salernitana, Ita) e Karol Swiderski (Charlotte FC, EUA).

GRUPO D

DINAMARCA

Selecionador: Kasper Hjulmand.

Guarda-redes: Kasper Schmeichel, Frederik Rønnow e Oliver Christensen.

Defesas: Bah, Rasmus Kristensen, Jens Stryger Larsen, Daniel Wass, Simon Kjaer, Andreas Christensen, Victor Nelsson, Joachim Andersen, Joakim Moehle.

Médios: Robert Skov, Christian Nørgaard, Christian Eriksen, Mathias Jensen, Pierre Emile Hojbjerg, Thomas Delaney, Jesper Lindstrom, Andreas Skov Olsen, Mikkel Damsgaard.

Avançados: Yussuf Poulsen, Kasper Dolberg, Martin Braithwaite, Andreas Cornelius, Jonas Wind.

TUNÍSIA

Selecionador: Jalel Kadri.

Guarda-redes: Aymen Dahmen (Club sportif Sfaxien), Mouez Hassan (Club Africain), Béchir Ben Said (US Monsatir) e Aymen Mathlouthi (Etoile du Sahel).

Defesas: Ali Abdi (Caen, Fra), Mohamed Drager (FC Luzern, Sui), Ali Maaloul (Al-Ahly, Egi), Wajdi Kechrida (Atromitos, Gre), Nader Ghandri (Club Africain), Yassine Meriah (Espérance), Bilel Ifa (Kuwait FC, Kuw), Dylan Bronn (Salernitana, Ita) e Montassar Talbi (Lorient, Fra).

Médios: Ellyes Skhiri (Colónia, Ale), Ghaylen Chaalali (Espérance), Aissa Laidouni (Ferencváros, Hun), Mohamed Ali Ben Romdhane (Espérance), Ferjani Sassi (Al-Duhail, Cat) e Hannibal Mejbri (Birmingham, Ing).

Avançados: Youssef Msakni (Al-Arabi, Qat), Seifeddine Jaziri (Zamalek, Egi), Naim Sliti (Ettifaq, Ksa), Issam Jebali (Odense, Din), Taha Yassine Khenissi (Kuwait SC, Kuw), Anis Ben Slimane (Bröndby, Din) e Wahbi Khazri (Montpellier, Fra).

FRANÇA

Selecionador: Didier Deschamps.

Guarda-redes: Alphonse Areola (West Ham, Ing), Hugo Lloris (Tottenham, Ing) e Steve Mandanda (Rennes).

Defesas: Lucas Hernandez (Bayern Munique, Ale), Theo Hernandez (AC Milan, Ita), Ibrahima Konaté (Liverpool, Ing), Jules Koundé (Barcelona, Esp), Benjamin Pavard (Bayern, Ale), William Saliba (Arsenal, Ing), Raphaël Varane (Manchester United, Ing), Dayot Upamecano (Bayern, Ale) e Axel Disasi (Mónaco).

Médios: Eduardo Camavinga (Real Madrid, Esp), Youssouf Fofana (Mónaco), Mattéo Guendouzi (Marselha), Adrien Rabiot (Juventus, Ita), Aurélien Tchouaméni (Real Madrid, Esp) e Jordan Veretout (Marselha).

Avançados: Karim Benzema (Real Madrid, Esp), Kingsley Coman (Bayern Munique, Ale), Ousmane Dembélé (Barcelona, Esp), Olivier Giroud (Milan, Ita), Antoine Griezmann (Atlético de Madrid, Esp), Kylian Mbappé (Paris Saint-Germain), Randal Kolo Muani (Eintracht Frankfurt, Ale) e Marcus Thuram (Borussia Mönchengladbach, Ale).

AUSTRÁLIA

Selecionador: Graham Arnold.

Guarda-redes: Mathew Ryan (Copenhaga, Din), Andrew Redmayne (Sydney FC), Danny Vukovic (Central Coast Mariners).

Defesas: Milos Degenek (Columbus Crew, EUA), Aziz Behich (Dundee United, Esc), Joel King (Odense, Din), Nathaniel Atkinson, Kye Rowles (Hearts, Esc), Fran Karacic (Brescia, Ita), Harry Souttar (Stoke City, Ing), Bailey Wright (Sunderland, Ing), Thomas Deng (Albirex Niigata, Jap).

Médios: Aaron Mooy (Celtic, Esc), Jackson Irvine (St. Pauli, Ale), Ajdin Hrustic (Verona, Ita), Keanu Baccus (St. Mirren, Esc), Cameron Devlin (Hearts, Esc), Riley McGree (Middlesbrough, Ing).

Avançados: Awer Mabil (Cádiz, Esp), Mathew Leckie (Melbourne City), Marco Tilio (Melbourne City, Aus), Jamie Maclaren (Melbourne City), Jason Cummings, Garang Kuol (Central Coast Mariners), Mitchell Duke (Fagiano Okayama, Jap), Craig Goodwin (Adelaide United).

GRUPO E

ALEMANHA

Selecionador: Hansi Flick.

Guarda-redes: Manuel Neuer (Bayern), Marc-André ter Stegen (Barcelona, Esp) e Kevin Trapp (Eintracht Frankfurt).

Defesas: Thilo Kehrer (West Ham, Ing), David Raum (Leipzig), Antonio Rudiger (Real Madrid, Esp), Niklas Süle (Borussia Dortmund), Matthias Ginter (Friburgo), Nico Schlotterbeck (Borussia Dortmund), Lukas Klostermann (Leipzig), Christian Gunter (Friburgo) e Armell Bella Kotchap (Southampton, Ing).

Médios: Joshua Kimmich (Bayern), Leon Goretzka (Bayern Munique), Jamal Musiala (Bayern), Thomas Muller (Bayern), Ilkay Gundogan (Manchester City, Ing), Jonas Hofmann (Borussia Monchengladbach), Mario Gotze (Eintracht Frankfurt), Julian Brandt (Borussia Dortmund) e Kai Havertz (Chelsea, Ing).

Avançados: Serge Gnabry (Bayern), Leroy Sané (Bayern), Karim Adeyemi (Borussia Dortmund), Niclas Fullkrug (Werder Bremen) e Youssoufa Moukoko (Borussia Dortmund).

JAPÃO

Selecionador: Hajime Moriyasu.

Guarda-redes: Eiji Kawashima (Estrasburgo/Fra), Shuichi Gonda (Shimizu S-pulse) e Daniel Schmidt (Saint-Truiden/Bel).

Defesas: Iuto Nagatomo (FC Tokyo), Maya Yoshida (Schalke 04/Ale), Hiroki Sakai (Urawa Reds), Shogo Taniguchi (Kawasaki Frontale), Miki Yamane (Kawasaki Frontale), Ko Itakura (Borussia Mönchengladbach/Ale), Hiroki Ito (Estugarda/Ale) e Takehiro Tomiyasu (Arsenal/Ing).

Médios: Gaku Shibasaki (Leganés/Esp), Wataru Endo (Estugarda/Ale), Hidemasa Morita (Sporting/POR), Yuki Soma (Nagoya Grampus) e Ao Tanaka (Fortuna Düsseldorf/Ale).

Avançados: Junya Ito (Reims/Fra), Takuma Asano (Bochum/Ale), Takumi Minamino (Mónaco/Fra), Daichi Kamada (Eintracht Frankfurt/Ale), Kaoru Mitoma (Brighton/Ing), Daizen Maeda (Celtic/Esc), Ritsu Doan (Friburgo/Ale), Ayase Ueda (Cercle Brugge/Bel), Takefusa Kubo (Real Sociedad/Esp) e Shuto Machino (Shonan Bellmare).

ESPANHA

Selecionador: Luis Enrique.

Guarda-redes: Unai Simón (Atlético de Bilbau), Robert Sánchez (Brighton, Ing), David Raya (Brentford, Ing).

Defesas: Dani Carvajal (Real Madrid), César Azpilicueta (Chelsea, Ing), Eric García (Barcelona), Hugo Guillamon (Valência), Pau Torres (Villarreal), Aymeric Laporte (Manchester City, Ing), Jordi Alba (Barcelona), Alejandro Balde (Barcelona).

Médios: Sergio Busquets (Barcelona), Rodri (Manchester City, Ing), Gavi (Barcelona), Carlos Soler (Paris Saint-Germain, Fra), Marcos Llorente (Atlético Madrid), Pedri (Barcelona), Koke (Atlético Madrid).

Avançados: Ferran Torres (Barcelona), Nico Williams (Atlético de Bilbau), Yeremi Pino (Villarreal), Álvaro Morata (Atlético Madrid), Marco Asensio (Real Madrid), Pablo Sarabia (Paris Saint-Germain, Fra), Dani Olmo (Leipzig, Ale), Ansu Fati (Barcelona).

COSTA RICA

Selecionador: Luís Fernando Suárez.

Guarda-redes: Keylor Navas (Paris Saint-Germain, Fra), Esteban Alvarado (Herediano) e Patrick Sequeira (Lugo, Esp).

Defesas: Francisco Calvo (Konyaspor, Tur), Juan Pablo Vargas (Millonarios, Col), Kendall Waston (Saprissa), Óscar Duarte (AL-Wehda, Ara), Daniel Chacón (Colorado Rapids, EUA), Keysher Fuller (Herediano), Carlos Martínez (San Carlos), Bryan Oviedo (Real Salt Lake, EUA) e Ronald Matarrita (Cincinnati FC, EUA).

Médios: Yeltsin Tejeda (Herediano), Celso Borges (Alajuelense), Bryan Ruiz (Alajuelense), Youstin Salas (Saprissa), Roan Wilson (Municipal Grecia), Gerson Torres (Herediano), Douglas López (Herediano), Jewison Bennette (Sunderland, Ing), Álvaro Zamora (Saprissa), Anthony Hernández (Puntarenas) e Brandon Aguilera (Nottingham Forest, Ing).

Avançados: Joel Campbell (León, Mex), Anthony Contreras (Herediano) e Johan Venegas (Alajuelense).

GRUPO F

MARROCOS

Selecionador: Walid Regragui.

Guarda-redes: Yassine Bono (Sevilha, Esp), Munir Elkajoui (Al-Wehda, Ara) e Reda Tagnaouti (Wydad Casablanca)

Defesas: Yahya Attiat Allah (Wydad Casablanca), Badr Benoun (Qatar SC, Cat), Noussair Mazraoui (Bayern Munique, Ale), Jawad El Yamiq (Valladolid, Esp), Achraf Hakimi (Paris Saint-Germain, Fra), Nayev Aguerd (West Ham, Ing), Romain Saiss (Besiktas, Tur) e Achraf Dari (Brest, Fra).

Médios: Abdelhamid Sabiri (Sampdoria, Ita), Azzedine Ounahi (Angers, Fra), Sofyan Amrabat (Fiorentina, Ita), Yahya Jabrane (Wydad Casablanca), Selim Amallah (Standard Liège, Bel), Bilal Khanous (Genk, Bel) e Anass Zaroury (Burnley, Ing).

Avançados: Abderazak Hamdallah (Al-Ittihad, Ara), Zakaria Aboukhlal (Toulouse, Fra), Youssef En-Nesyri (Sevilha, Esp), Abde Ezzalzouli (Osasuna, Esp), Soufian Boufal (Angers, Fra), Walid Cheddira (Bari, Ita), Hakim Ziyech (Chelsea, Ing) e Ilyas Chair (Queens Park Rangers, Ing).

CROÁCIA

Selecionador: Zlatko Dalic.

Guarda-redes: Dominik Livakovic (Dínamo Zagreb), Ivica Ivusic (Osijek) e Ivo Grbic (Atlético de Madrid);

Defesas: Josip Stanisic (Bayern), Borna Barisic (Rangers), Josip Sutalo (Dínamo Zagreb), Dejan Lovren (Zenit), Borna Sosa (Estugarda), Josko Gvardiol (Leipzig), Domagoj Vida (AEK Atenas), Josip Juranovic (Celtic) e Martin Erlic (Sassuolo);

Médios: Lovro Majer (Rennes), Mateo Kovacic (Chelsea), Luka Modric (Real Madrid), Marcelo Brozovic (Inter), Mario Pasalic (Atalanta), Nikola Vlasic (Torino), Luka Sucic (Salzburgo) e Kristijan Jakic (Eintracht Frankfurt);

Avançados: Ivan Perisic (Tottenham), Andrej Kramaric (Hoffenheim), Marko Livaja (Hajduk Split), Bruno Petkovic (Dínamo Zagreb), Ante Budimir (Osasuna) e Mislav Orsic (Dínamo Zagreb).

BÉLGICA

Selecionador: Roberto Martínez.

Guarda-redes: Thibaut Courtois (Real Madrid, Esp), Simon Mignolet (Club Brugge) e Koen Casteels (Wolfsburgo, Ale).

Defesas: Toby Alderweireld (Antuérpia), Jan Vertonghen (Anderlecht), Leander Dendoncker (Aston Villa, Ing), Wout Faes (Leicester, Ing), Arthur Theate (Rennes, Fra), Zeno Debast (Anderlecht), Thomas Meunier (Borussia Dortmund, Ale), Timothy Castagne (Leicester, Ing), Yannick Carrasco (Atlético de Madrid, Esp) e Thorgan Hazard (Borussia Dortmund, Ale).

Médios: Axel Witsel (Atlético de Madrid, Esp), Youri Tielemans (Leicester, Ing), Amadou Onana (Everton, Ing), Hans Vanaken (Club Brugge) e Kevin De Bruyne (Manchester City, Ing).

Avançados: Romelu Lukaku (Inter Milão, Ita), Eden Hazard (Real Madrid, Esp), Michy Batshuayi (Fenerbahçe, Tur), Charles De Ketelaere (Milan, Ita), Jeremy Doku (Rennes, Fra), Dries Mertens (Galatasaray, Tur), Lois Openda (Lens, Fra) e Leandro Trossard (Brighton, Ing).

CANADÁ

Selecionador John Herdman.

Guarda-redes: James Pantemis (Montreal), Milan Borjan (Estrela Vermelha, Ser) e Dayne St. Clair (Minnesota United, EUA).

Defesas: Samuel Adekugbe (Hatayspor, Tur), Joel Waterman (Montreal), Alistair Johnson (Montreal), Richie Laryea (Toronto), Kamal Miller (Montreal), Steven Vitória (Chaves, Por) e Derek Cornelius (Panetolikos, Gre).

Médios: Liam Fraser (Toronto), Ismael Koné (Montreal), Mark-Anthony Kaye (Toronto), David Wotherspoon (St Johnstone, Esc), Jonathan Osorio (Toronto), Atiba Hutchinson (Beşiktaş, Tur), Stephen Eustáquio (FC Porto, Por) e Samuel Piette (Montreal).

Avançados: Tajon Buchanan (Club Brugge, Bel), Liam Millar (Basileia, Sui), Lucas Cavallini (Vancouver Whitecaps), Iké Ugbo (Troyes, Fra), Junior Hoilett (Reading, Ing), Jonathan David (Lille, Fra), Cyle Larin (Club Brugge, Bel) e Alphonso Davies (Bayern de Munique, Ale).

GRUPO G

SUÍÇA

Selecionador: Murat Yakin.

Guarda-redes: Gregor Kobel (Dortmund, Ale), Philipp Kohn (Salzburgo, Aut), Jonas Omlin (Montpellier, Fra) e Yann Sommer (Monchengladbach, Ale).

Defesas: Manuel Akanji (Dortmund, Ale), Eray Comert (Valência, Esp), Bico Elvedi (Monchengladbach, Ale), Ricardo Rodriguez (Torino, Ita), Fabian Schar (Newcastle, Ing) e Silvan Widmer (Mainz, Ale)

Médios: Michel Aebischer (Bolonha, Ita), Edimilson Fernandes (Mainz, Ale), Fabian Frei (Basileia), Remo Freuler (Atalanta, Ita), Ardan Jashari (Lucerna), Fabian Rieder (Young Boys), Djibril Sow (Eintracht Frankfurt, Ale), Ruben Vargas (Augsburgo, Ale), Granit Xhaka (Arsenal, Ing) e Denis Zakaria (Chelsea, Ing).

Avançados: Breel Embolo (Monchengladbach, Ale), Christian Fassnacht (Young Boys), Noah Okafor (Salzburgo, Aut), Harris Seferovic (Galatasaray, Tur), Xherdan Shaqiri (Chicago Fire, EUA) e Renato Steffen (Wolfsburgo, Ale).

CAMARÕES

Selecionador: Rigobert Song.

Guarda-redes: André Onana (Inter Milão, Ita), Devis Epassy (Abha, Ara), Simon Ngapandouetnbu (Marselha, Fra).

Defesas: Faï Collins (Al Taee, Ara), Nicolas Nkoulou (Aris Salónica, Gre), Enzo Ebosse (Udinese, Ita), Olivier Mbaizo (Philadelphia Union, EUA), Nouhou Tolo (Seattle Sounders, EUA), Jean-Charles Castelletto (Nantes, Fra), Cristopher Wooh (Rennes, Fra).

Médios: Samuel Oum Gouet (Malines, Bel), Martin Hongla (Verona, Ita), Frank Zambo Anguissa (Nápoles, Ita), Pierre Kunde Malong (Olympiacos, Gre), Olivier Ntcham (Swansea, Gal), Gaël Ondoua (Hannover, Ale).

Avançados: Vincent Aboubakar (Al Nasr, Ara), Bryan Mbeumo (Brentford, Ing), Jean-Pierre Nsame (Young Bois, Sui), Georges-Kévin N'Koudou (Besiktas, Tur), Moumi Ngamaleu (Dínamo Moscovo, Rus), Karl Toko Ekambi (Lyon, Fra), Christian Bassogog (Shanghai Shenhua, Chn), Souaibou Marou (Coton Sport de Garoua), Jérome Ngom (Colombe sportive du Dja et Lobo), Eric Choupo Moting (Bayern Munich, Ale).

BRASIL

Selecionador: Tite.

Guarda-redes: Alisson (Liverpool), Ederson (Manchester City) e Weverton (Palmeiras).

Defesas: Dani Alves (Pumas), Danilo (Juventus), Alex Sandro (Juventus), Alex Telles (Sevilha), Bremer (Juventus), Éder Militão (Real Madrid), Marquinhos (PSG) e Thiago Silva (Chelsea).

Médios: Bruno Guimarães (Newcastle), Casemiro (Manchester United), Everton Ribeiro (Flamengo), Fabinho (Liverpool), Fred (Manchester United) e Lucas Paquetá (West Ham).

Avançados: Antony (Manchester United), Gabriel Jesus (Arsenal), Gabriel Martinelli (Arsenal), Neymar (PSG), Pedro (Flamengo), Raphinha (Barcelona), Richarlison (Tottenham), Rodrygo (Real Madrid) e Vinícius Jr. (Real Madrid).

SÉRVIA

Selecionador: Dragan Stojkovic.

Guarda-redes: Vanja Milinkovic-Savic (Torino, Ita), Predrag Rajkovic (Maiorca, Esp) e Marko Dmitrovic (Sevilha, Esp).

Defesas: Nikola Milenkovic (Fiorentina, Ita), Milos Veljkovic (Werder Bremen, Ale), Strahinja Pavlovic (Salzburgo, Aut), Stefan Mitrovic (Getafe, Esp), Filip Mladenovic (Legia Varsóvia, Pol), Strahinja Erakovic (Estrela Vermelha) e Srdan Babic (Almería, Esp).

Médios: Nemanja Gudelj (Sevilha, Esp), Sergej Milinkovic-Savic (Lázio, Ita), Sasa Lukic (Torino, Ita), Filip Kostic (Juventus, Ita), Uros Racic (Braga, Por), Ivan Ilic (Verona, Ita), Andrija Zivkovic (PAOK, Gre), Darko Lazovic (Verona, Ita), Nemanja Maksimovic (Getafe, Esp) e Marko Grujic (FC Porto, Por).

Avançados: Nemanja Radonjic (Torino, Ita), Dusan Tadic (Ajax, Hol), Filip Djuricic (Sampdória, Ita), Aleksandar Mitrovic (Fulham, Ing), Dusan Vlahovic (Juventus, Ita) e Luka Jovic (Fiorentina, Ita).

GRUPO H

URUGUAI

Selecionador: Diego Alonso.

Guarda-redes: Sergio Rochet (Nacional), Fernando Muslera (Galatasaray) e Sebastián Sosa (Independiente).

Defesas: José Luis Rodríguez (Nacional), Guillermo Varela (Flamengo), Ronald Araujo (Barcelona), Josema Giménez (Atlético de Madrid), Sebastián Coates (Sporting), Diego Godín (Vélez Sarsfield), Martín Cáceres (Los Ángeles Galaxy), Matías Viña (Roma) e Mathías Olivera (Nápoles).

Médios: Matías Vecino (Lazio), Rodrigo Bentancur (Tottenham), Federico Valverde (Real Madrid), Lucas Torreira (Galatasaray), Manuel Ugarte (Sporting), Facundo Pellistri (Manchester United), Nicolás De la Cruz (River Plate), Giorgian de Arrascaeta (Flamengo), Agustín Canobbio (Athletico Paranaense) e Facundo Torres (Orlando City).

Avançados: Darwin Núñez (Liverpool), Luis Suárez (Nacional), Edinson Cavani (Valência) e Maximiliano Gómez (Trabzonspor).

COREIA DO SUL

Selecionador: Paulo Bento.

Guarda-redes: Kim Seung-gyu (Al Shabab, Ara), Jo Hyeon-woo (Ulsan Hyundai) e Song Bum-keun (Jeonbuk Hyundai Motors).

Defesas: Kim Min-jae (Nápoles, Ita), Kim Young-gwon (Ulsan Hyundai), Kwon Kyung-won (Gamba Osaka, Jap), Cho Yu-min (Daejeon Hana Citizen), Kim Moon-hwan (Jeonbuk Hyundai Motors), Yoon Jong-gyu (FC Seoul), Kim Tae-hwan (Ulsan Hyundai), Kim Jin-su (Jeonbuk Hyundai Motors) e Hong Chul (Daegu FC).

Médios: Jung Woo-young (Al Sadd, Qat), Son Jun-ho (Shandong Taishan, Chi), Paik Seung-ho (Jeonbuk Hyundai Motors), Hwang In-beom (Olympiacos, Gre), Lee Jae-sung (Mainz, Ale), Kwon Chang-hoon (Gimcheon Sangmu), Jeong Woo-yeong (Friburgo, Ale), Lee Kang-in (Maiorca, Espanha), Son Heung-min (Tottenham, Ing), Hwang Hee-chan (Wolverhampton, Ing), Na Sang-ho (FC Seoul) e Song Min-kyu (Jeonbuk Hyundai Motors)

Avançados: Hwang Ui-jo (Olympiacos, Gre) e Cho Gue-sung (Jeonbuk Hyundai Motors).

PORTUGAL

Selecionador: Fernando Santos.

Guarda-redes: Diogo Costa (FC Porto), José Sá (Wolverhampton, Ing) e Rui Patrício (Roma, Ita).

Defesas: Diogo Dalot (Manchester United, Ing), João Cancelo (Manchester City, Ing), Pepe (FC Porto), Rúben Dias (Manchester City, Ing), Danilo Pereira (Paris Saint-Germain, Fra), António Silva (Benfica), Nuno Mendes (Paris Saint-Germain, Fra) e Raphael Guerreiro (Borussia Dortmund, Ale).

Médios: Palhinha (Fulham, Ing), Rúben Neves (Wolverhampton, Ing), Bernardo Silva (Manchester City, Ing), Bruno Fernandes (Manchester United, Ing), João Mário (Benfica), Matheus Nunes (Wolverhampton, Ing), Otávio (FC Porto), Vitinha (Paris Saint-Germain, Fra) e William Carvalho (Bétis, Esp).

Avançados: André Silva (Leipzig, Ale), Cristiano Ronaldo (Manchester United, Ing), Gonçalo Ramos (Benfica), João Félix (Atlético de Madrid, Esp), Rafael Leão (AC Milan, Ita) e Ricardo Horta (Braga).

GANA

Selecionador: Otto Addo.

Guarda-redes: Manaf Nurudeen (Eupen, Bel), Ibrahim Danlad (Berekum) e Lawrence Ati Zigi (St. Gallen, Sui)

Defesas: Denis Odoy (Club Brugge, Bel), Tariq Lamptey (Brighton, Ing), Alidu Seidu (Clermont, Fra), Daniel Amartey (Leicester City, Ing), Joseph Aidoo (Celta Vigo, Esp), Alexander Djiku (Estrasburgo, Fra), Mohammed Salisu (Southampton, Ing), Abdul-Rahman Baba (Reading, Ing) e Gideon Mensah (Auxerre, Fra)

Médios: Andre Ayew (Al-Sadd, Qat), Thomas Partey (Arsenal, Ing), Elisha Owusu (Gent, Bel), Salis Abdul Samed (Lens, Fra), Mohammed Kudus (Ajax, Hol) e Daniel Kofi Kyereh (Friburgo, Ale).

Avançados: Daniel Barnieh Afriyie (Accra Hearts of Oak), Kamal Sowah (Club Brugge, Bel), Issahaku Abdul Fatawu (Sporting, Por), Osman Bukari (Estrela Vermelha, Ser), Iñaki Williams (Atlético de Bilbau, Esp), Antoine Semenyo (Bristol City, Ing), Jordan Ayew (Crystal Palace, Ing) e Kamaldeen Sulemana (Rennes, Fra).