Confira a constituição dos grupos da Liga Europa

Confira a constituição dos grupos da Liga Europa

Espreite a constituição dos 12 grupos da Liga Europa.

Confira a constituição dos grupos da Liga Europa:

Grupo A: Leverkusen (Alemanha), Ludogorets (Bulgária), Zurique (Suíça), AEK Larnaca (Chipre)

Grupo B: Salzburgo (Áustria), Celtic (Escócia), Leipzig (Alemanha), Rosenborg (Noruega)

Grupo C: Zenit (Rússia), Copenhaga (Dinamarca), Bordéus (França), Slavia Praga (República Checa)

Grupo D: Anderlecht (Bélgica), Fenerbahçe (Turquia), Dínamo Zagreb (Croácia), Spartak Trnava (Eslováquia)

Grupo E: Arsenal (Inglaterra), Sporting (Portugal),Qarabag (Azerbaijão), Vorskla Poltava (Ucrânia)

Grupo F: Olympiacos (Grécia), Milan (Itália), Bétis (Espanha), Dudelange (Luxemburgo)

Grupo G: Villarreal (Espanha), Rapid Viena (Áustria), Spartak Moscovo (Rússia), Rangers (Escócia)

Grupo H: Lázio (Itália), Marselha (França), Eintracht Frankfurt (Alemanha), Apollon Limassol (Chipre)

Grupo I: Besiktas (Turquia), Genk (Bélgica), Malmo (Suécia), Sarsborg (Noruega)

Grupo J: Sevilha (Espanha), Krasnodar (Rússia), Standard Liège (Bélgica), Akhisar (Turquia)

Grupo K: Dínamo Kiev (Ucrânia), Astana (Cazaquistão), Rennes (França), Jablonec (República Checa)

Grupo L: Chelsea (Inglaterra), PAOK (Grécia), BATE Borisov (Bielorrússia), Vidi FC (Hungria)

12:02 - A final da Liga Europa 2018/19 terá como palco o Estádio Olímpico de Baku, no Azerbaijão.

12:01 - Começa a cerimónia no Fórum Grimaldi.

11:53 - Há cinco equipas estreantes na fase de grupos da Liga Europa: Akhisar, Jablonec, Spartak Trnava, Dudelange e Sarpsborg.

11:40 - Confira a constituição dos quatro potes:

- Pote 1: Sevilha, Arsenal, Chelsea, Zenit, Leverkusen, Dínamo Kiev, Besiktas, Salzburgo, Olympiacos, Villarreal, Anderlecht e Lázio;

- Pote 2: Sporting, Ludogorets, Copenhaga, Marselha, Celtic, PAOK, Milan, Genk, Fenerbahçe, Krasnodar, Astana e Rapid Viena;

- Pote 3: Bétis, Qarabag, BATE Borisov, Dínamo Zagreb, Leipzig, Eintracht Frankfurt, Malmo, Spartak Moscovo, Standard Liège, Zurique, Bordéus e Rennes;

- Pote 4: Apollon Limassol, Rosenborg, Vorskla Poltava, Slavia Praga, Akhisar, Jablonec, AEK Larnaca, Vidi, Rangers, Dudelange, Spartak Trnava e Sarpsborg.

11:37 - Os leões estão colocados no pote 2.

11:36 - O Sporting é o único representante português em prova, depois das eliminações de Braga e Rio Ave nas pré-eliminatórias.

11:35 - Bom dia. Realiza-se esta sexta-feira, no Mónaco, o sorteio da fase de grupos da Liga Europa. Acompanhe EM DIRETO, a partir das 12h00.