Taça de Portugal: confira os resultados da 1.ª eliminatória

Taça de Portugal: confira os resultados da 1.ª eliminatória

Resultados da primeira eliminatória da Taça de Portugal.

Sexta-feira, 9 de setembro

Alverca (L3) - Rio Maior (CP), 2-0

Lusitânia dos Açores (D) - Praiense (CP), 2-2 (2-3 ap)

Sábado, 10 de setembro

Valadares Gaia (CP) - Salgueiros (CP), 5-2

Bragança (CP) - Monção (CP), 0-0 (2-1 a.p.)

Esperança de Lagos (CP) - Comércio e Indústria (D), 2-0

Domingo, 11 de setembro

(+) Gondomar (CP) - Rebordosa (CP), 1-0

(+) Pêro Pinheiro (CP) - Portomosense (D), 7-1

(+) Arronches e Benfica (CP) - Mosteirense (D), 2-0

(+) União da Serra (CP) - Pedrógão (D), 5-1

Alcains (CP) - (+) Sertanense (CP), 0-1

Marinhense (CP) - (+) União de Leiria (L3), 0-1

(+) Benfica e Castelo Branco (CP) - Águias do Moradal (D), 8-0

(+) Sintrense (CP) - Fazendense (D), 1-0

(+) Oriental (D) - Madalena (D), 1-0

(+) Juventude Évora (CP) - Moncarapachense (L3), 3-0

Atlético Reguengos (D) - (+) Olhanense (CP), 2-5

(+) Serpa (CP) - Castrense (D), 3-0

(+) Sporting de Pombal (D) - União de Tomar (D), 1-1 (1-1 ap, 3-0 gp))

Lusitano de Évora (CP) - (+) Fontinhas (L3), 0-2

(+) Oriental Dragon (CP) - 1.º Dezembro (CP), 1-1 (2-1 ap)

(+) União de Santarém (CP) - Gavionenses (D), 1-0

Lusitano Vildemoinhos (D) - (+) Sanjoanense (L3), 0-3

Vinhais (D) - (+) Vianense (CP), 0-4

Santa Eulália (D) - (+) Tirsense (CP), 0-0 (0-1 ap)

(+) Dumiense (CP) - Brito (CP), 4-1

Maria da Fonte (CP) - (+) Merelinense (CP), 0-4

(+) Vilaverdense (L3) - Atlético dos Arcos (D), 3-1

Rebordelo (D) - (+) Montalegre (L3), 0-5

(+) Camacha (CP) - Amarante (CP), 1-0

Freamunde (D) - (+) Joane (D), 2-3

(+) Fafe (L3) - Ribeira Brava (D), 5-0

(+) São João de Ver (L3) - Mortágua (CP), 7-1

(+) Marialvas (D) - Vila Cortez (D), 3-1

(+) Canelas 2010 (L3) - Régua (D), 2-0

Mêda (D) - (+) Beira-Mar (CP), 0-6

Alpendorada (CP) - (+) Paredes (L3), 0-1

Leça (CP) - (+) Resende (CP), 1-1 (1-2 ap)

(+) Lajense (D) - São Roque (Açores) (D), 3-2

(+) Ferreiras (CP) - Culatrense (D), 2-0

(+) Varzim (L3) - Vila Meã (CP), 0-0 (2-1 ap)

(+) Oliveira do Hospital (L3) - Lusitânia de Lourosa (CP), 0-0 (1-0 ap)

(+) Felgueiras 1932 (L3) - Mondinense (D), 5-2

Isentos:

Real Massamá (L3), Paivense (D), Angrense (CP), Olivais e Moscavide (D), Silves (D), São Martinho (CP), Castro Daire (CP), Vila Caíz (D), Loures (CP), Olímpico Montijo (D), Recreativa de Lamelas (D), Machico (CP), Académica (L3), Belenenses (L3), Atlético (CP), Caldas (L3), Vasco da Gama (CP), Coruchense (CP), Moura (D), Courense (D), Monte do Trigo (D), Vitória de Setúbal (L3), Águeda (D), Vigor Mocidade (D), Imortal (CP), Vasco da Gama Ponta Delgada (D), Anadia (L3), Pevidém (CP), Amora (L3), Vilar Perdizes (CP), Fabril Barreiro (CP), Guarda Desportiva (CP), 1.º de Maio (D), Rabo de Peixe (CP).

Notas:

L3: Liga 3

CP: Campeonato de Portugal.

D: Representante Associação Distrital

(+) - Apurado para a segunda eliminatória, que disputa-se a 1 de outubro de 2022.