Resultados e marcadores da terceira eliminatória da Taça de Portugal

Resultados e marcadores da terceira eliminatória da Taça de Portugal
Redação com Lusa

Tópicos

Confira os resultados e os marcadores da terceira eliminatória da competição. Vários jogos com início marcado para as 11h00 deste domingo.

Segunda-feira, 23 de novembro

Salgueiros (CP) - Covilhã (II), 11:00, 2-1 (2' Grinood; 37' Yannick Semedo) (24' Deivison) terminado

Penafiel (II) - Marítimo (I), 2-3 (17' Bruno César g.p., 57' Simãozinho) (31' 79' Rodrigo Pingo g.p., 93' Rodrigo Pinho) terminado

Real Massamá (CP) - Belenenses SAD (I), 0-2 (13' Tiago Esgaio; 49' Miguel Cardoso) terminado

Académica (II) - Varzim (II), 1-0 (76' Bouldini) terminado

Sacavenense (CP) - Sporting (I), (Iaquinta 53) (Nuno Santos 3', Coates 26', 47', Jovane 32' (p.), Pedro Marques 86', 90', Gonçalo Inácio 90'+3) terminado

Domingo, 22 de novembro

Anadia (CP) - Pinhalnovense (CP), 2-1 (47' 52' Monteiro) (86' Bandeira) terminado

Torreense (CP) - Alverca (CP), 2-0 (60' Silas, 81' Tocantis) terminado

Felgueiras 1932 (CP) - Tondela (I), 0-1 (90+4' Strkalj g.p.) terminado

Limianos (CP) - Fontinhas (CP) , 1-2 (67' Mailo) (43' Itto Cruz, 90+1' ) terminado

Fafe (CP) - Vilar Perdizes (D), 5-1 (19' Jorginho, 37' Paulinho, 42' 65' Luís Ferreira; 45'+1' Rúben Marques) (40' Estanga) terminado

Sporting de Espinho (CP) - Gondomar (CP), 2-1 (18' Betinho, 90+9' Né) (21' Ângelo g.p.) terminado

Vilaverdense (CP) - Olímpico do Montijo (CP), 2-3 (49' Carneiro, 67' Marna) (73' Nunes, 82' Teles, 90+3' ) terminado

Jogos às 14h30 (a decorrer)

Beira-Mar (CP) - Santa Clara (I), 1-3 (60' Pedro Aparício) (73' Thiago Santana; 82' Carlos Júnior; 88' Patric) terminado

Merelinense (CP) - Moreirense (I), 0-1 (66' Pedro Nuno) terminado

Monção (D) - Rio Ave (I), 1-2 (51' Baptista) (3' Gabrielzinho; 46' Meshino) terminado

Oliveirense (II) - Paços Ferreira (I) 0-4 (27' Marcelo; 54' João Pedro; 66' e 84' Tanque) terminado

Vizela (II) - Boavista (I), 0-1 (104' Yusupha) após prolongamento terminado

Estoril (II) - Lusitano de Évora (CP), adiado

Vilafranquense (II) - Sanjoanense (CP), adiado

Sexta-feira, 20 novembro

Oleiros (CP) - Gil Vicente (I), 0-0 (0-0 ap, 2-4 gp) terminado

Feirense (II) - Amora (CP), 0-1 (24' Joca) terminado

União de Leiria (CP) - Portimonense (I), 1-0 (80' Rui Gomes) terminado

Sábado, 21 novembro

Oriental Dragon (CP) - Leixões (II), 0-0 (3-4 após grandes penalidades)

Oriental (CP) - Famalicão (I), 0-3 (51' Gil Dias; 68' Marcelo Trotta; 84' Diogo Queirós)

Montalegre (CP) - Académico de Viseu (II), 2-3 (Ouattara 57', Zangão 74') (Yuri Araújo 39', 47', Paná 41')

Fabril do Barreiro (CP) - FC Porto (I), 0-2 (45' Toni Martínez; 51' Taremi 51')

Marinhense (CP) - Cova da Piedade (II), 1-1 (3-5 nas grandes penalidades) (56' João Meira p.b.) (69' Bruno Bernardo)

Arouca (II) - Vitória de Guimarães (I), 0-0 (6-7 g.p.)

Trofense (CP) - Braga (I), 1-2 (50' Alan) (45' Abel Ruiz; 90'+3' Galeno)

Paredes (CP) - Benfica (I), 0-1 (26' Samaris)

Quarta-feira, 25 de novembro

Casa Pia (II) - Nacional (I), 10:00

Quinta-feira, 3 de dezembro

Estrela da Amadora (CP) - Farense (I), 14:30