Os jogos da segunda eliminatória da Taça de Portugal

Os jogos da segunda eliminatória da Taça de Portugal

Jogos da segunda eliminatória da Taça de Portugal, que conta já com equipas da II Liga, agendados para 30 de setembro. Sorteio realizou-se esta terça-feira

A segunda eliminatória da Taça de Portugal marca a entrada em prova das equipas da II Liga que, conforme ditam as regras, jogam sempre na qualidade de equipas visitantes. O mesmo sucede com as equipas repescadas sempre que defrontem equipas do mesmo escalão ou inferior.

Jogos da 2ª eliminatória

Pedras Salgadas - Académica

Portalegrense 1925 - Farense

Clube Caçadores Taipas - Arouca

Alverca - Académico Viseu

Águeda - Famalicão

Sacavenense - Varzim

Clube Condeixa - Paços de Ferreira

Cesarense - Covilhã

Trofense - Penafiel

Leça - Leixões

Os Limianos - Mafra

Gondomar - Cova Piedade

CD Fátima - Oliveirense

Vasco da Gama da Vidigueira - Estoril

GD Victória Sernache - Sertanense

União Comércio Indústria Tomar - Vilafranquense

Vila Real - Sanjoanense

Fafe - SC Ideal

Caldas - Gafanha

Amarante - Vila Flor

Beneditense - Os Armacenenses

Rio Tinto - Moura

Silves - União Paredes

Santa Iria - Lourinhanense

Praia de Milfontes - Valenciano

Oliveira do Hospital - Lusitano FC Vildemoinhos

Peniche - Montalegre

Casa Pia - Clube Olímpico Montijo

Anadia - Mineiro Aljustrelense

Merelinense - União Madeira

Eirense - Torreense

Lusitano Ginásio Clube - Clube Oriental

Gil Vicente FC - GD Chaves (satélite)

Praiense - Pinhalnovense

Vale Formoso - Leiria

Amigos da Paz - União Sport Clube

Espinho - Sintrense

Torres Novas - Maria da Fonte

Beira-Mar - São Martinho

Vila de Silgueiros - Angrense

Real - Mirandela

Amora - Lamego

GD Mirandês - Coimbrões

Felgueiras 1932 - Joane

Loures - Oleiros

Valadares Gaia FC - Louletano

Clubes Repescados
Beneditense, SC Ideal, União Sport Clube, SC Valenciano, GD Joane, Lusitano FC Vildemoinhos, CDC Montalegre, GD Vila de Silgueiros, CD Praia Milfontes, CD Fátima, Vila Flor Sport Clube, GD Mirandês, Leça FC, UD Vilafranquense, União Sport Clube Paredes, SC Lourinhanense, CD Portalegrense 1925, Louletano DC, SC Coimbrões, FC Alverca, CD Torres Novas e FC Vale Formoso