Rui Costa contra Ronaldo nos prémios da CDP

Rui Costa contra Ronaldo nos prémios da CDP

Ciclista Rui Costa e Cristiano Ronaldo estão entre os atletas nomeados pela Confederação do Desporto de Portugal para os prémios a ser entregues na sua Gala, no dia 15.

A Confederação do Desporto de Portugal (CDP) privilegiou a canoagem e atletas com deficiência, ao anunciar hoje os cinco finalistas das cinco categorias de prémios da 17.ª Gala do Desporto, marcada para 15 de novembro, no Casino Estoril.

A dupla de canoístas Fernando Pimenta e Emanuel Silva, vice-campeã olímpica de K2 1.000 metros, o técnico polaco Ryszard Hoppe, Teresa Portela, também finalista olímpica, e o jovem Diogo Lopes são os rostos da modalidade que mais alto fez subir a bandeira portuguesa nos Jogos Olímpicos Londres'2012.

"O reconhecimento do mérito é algo fundamental em todas as atividades e no Desporto também. Estamos cada vez mais competitivos ao longo dos últimos anos, com prestações em jogos olímpicos e paralímpicos deveras incentivadoras", comentou o presidente do Instituto Português do Desporto e da Juventude, Augusto Baganha.

Na cerimónia, realizada no Museu do Desporto, em Lisboa, o presidente da CDP, Carlos Cardoso, revelou que o evento de novembro vai servir também para realçar a importância dos jornalistas, especificamente da área do Desporto, pelo seu contributo ao longo dos anos para a visibilidade das figuras e das diversas modalidades.

"A Comunicação Social é algo que hoje é fundamental naquilo que é a promoção e divulgação do nosso Desporto", acrescentou o Baganha, adiantando que vai ser entregue também um prémio da ética desportiva por ocasião da gala.

Os premiados vão ser eleitos através do voto popular, pela Internet, e das escolhas da plateia no dia da 17.ª edição da festa do desporto nacional.

Lista dos candidatos aos prémios CDP da época 2011/12:

ATLETA MASCULINO

Cristiano Ronaldo (futebol)

Fernando Pimenta (canoagem)

Lenine Cunha (atletismo def.)

Marcos Freitas (ténis de mesa)

Rui Costa (ciclismo de estrada)

ATLETA FEMININA

Inês Fernandes (atletismo def.)

Jéssica Augusto (atletismo de fundo)

Luciana Diniz (equitação)

Telma Monteiro (judo)

Teresa Portela (canoagem)

EQUIPA

dupla K2 masculina (canoagem)

dupla "double skull (remo)

seleção portuguesa boccia pares C3 (desporto def.)

seleção portuguesa de futebol seniores masculinos (futebol)

seleção portuguesa de ténis de mesa seniores masculinos (ténis de mesa)

TÉCNICO

António Jourdan (triatlo) [*]

Luís Marta (boccia, desporto def.)

Marcus Hemke (remo)

Paulo Bento (futebol)

Ryszard Hoppe (canoagem)

PROMESSA

Diogo Lopes (canoagem)

Emanuel Gonçalves (natação, desporto def.)

Miguel Oliveira (motociclismo velocidade)

Patrícia Mamona (atletismo, triplo salto)

Rui Silva (andebol)

[*] nota: a título póstumo.