Resultados, classificação e próxima jornada do Campeonato de Portugal

Resultados, classificação e próxima jornada do Campeonato de Portugal

Percorra a galeria de imagens acima clicando sobre as setas.

Resultados da 21ª jornada do Campeonato de Portugal

Série A
Taipas -- Oliveirense, 2-2
Gil Vicente -- Merelinense, 0-0
Limianos -- Vizela, 0-0
Vilaverdense -- Mirandela, 1-4
São Martinho -- Montalegre, 5-4
Desportivo de Chaves (satélite) - Pedras Salgadas, 2-0
Trofense - Maria da Fonte, 3-0
Mirandês -- Felgueiras, 0-1
Torcatense -- Fafe, 0-1

Classificação: 1º VIZELA, 46 pontos; 2º TROFENSE, 46; 3º FAFE, 43; 4º SÃO MARTINHO, 40; 5º FELGUEIRAS, 38; 6º MIRANDELA, 37; 7º CHAVES (sat), 33; 8º MONTALEGRE, 25; 9º MERELINENSE, 23; 10º MARIA FONTE, 20; 11º PEDRAS SALGADAS, 20; 12º TORCATENSE, 19; 13º LIMIANOS, 18; 14º TAIPAS, 17; 15º OLIVEIRENSE, 17; 16º VILAVERDENSE, 11; 17º MIRANDÊS, 10; 18º GIL VICENTE, os resultados dos jogos com a equipa do Gil Vicente não contam para classificação.

22.ª Jornada, 17 fevereiro
Vizela - Oliveirense
Pedras Salgadas - Taipas
Mirandela - Chaves (satélite)
Torcatense - Trofense
Fafe - São Martinho
Merelinense - Mirandês
Maria da Fonte - Limianos
Montalegre - Gil Vicente
Felgueiras -- Vilaverdense


Série B

Lusitano de Vildemoinhos -- Mêda, 5-0
Gondomar - Espinho, 2-0
Águeda -- Amarante, 2-0
União da Madeira -- Cinfães, 1-0
Gafanha - Penalva Castelo, 2-2
Sanjoanense - Marítimo B, 1-1
Coimbrões -- Leça, 3-2
Pedras Rubras -- Paredes, 2-1
Lusitânia Lourosa -- Cesarense, 1-0

Classificação: 1º GONDOMAR, 43; 2º LUSITÂNIA LOUROSA, 41; 3º LUSITANO VILDEMOINHOS, 39; 4º ESPINHO, 35; 5º PAREDES, 34; 6º SANJOANENSE, 34: 7º ÁGUEDA, 32; 8º UNIÃO DA MADEIRA, 31; 9º COIMBRÕES, 31; 10º AMARANTE, 30; 11º GAFANHA, 28; 12º MARÍTIMO B, 25; 13º CINFÃES, 25; 14º PEDRAS RUBRAS, 24; 15º PENALVA CASTELO, 22; 16º LEÇA, 20; 17º CESARENSE, 18; 18º MÊDA, 1

22.ª Jornada, 17 fevereiro
Amarante - Mêda
Marítimo B - Lusitano de Vildemoinhos
Cinfães - Sanjoanense
Lusitânia Lourosa - Coimbrões
Cesarense - Gafanha
Espinho - Pedras Rubras
Leça - Águeda
Penalva Castelo - Gondomar
Paredes - União da Madeira


Série C

Nogueirense -- Oleiros, 2-2
Caldas - Benfica e Castelo Branco, 0-0
Torreense -- Peniche, 3-2
Sintrense -- Loures, 1-0
União de Leiria -- Alcains, 2-0
Vilafranquense -- Mação, 1-0
Anadia -- Fátima, 1-0
Alverca - Oliveira do Hospital, 0-0
Santa Iria -- Sertanense, 1-1

Classificação: 1º UNIÃO DE LEIRIA, 45 pontos; 2º ANADIA, 41; 3º SINTRENSE, 40; 4º BENFICA CASTELO BRANCO, 40; 5º VILAFRANQUENSE, 40; 6º TORREENSE, 35; 7º OLIVEIRA HOSPITAL, 34; 8º NOGUEIRENSE, 34; 9º FÁTIMA, 28; 10º OLEIROS, 28; 11º CALDAS, 25; 12º LOURES, 23 13º SERTANENSE, 22; 14º SANTA IRIA, 20; 15º ALVERCA, 20; 16º PENICHE, 15; 17º ALCAINS, 10; 18º MAÇÃO, 9.

22.ª Jornada, 17 fevereiro
Peniche - Oleiros
Mação - Nogueirense
Loures - Vilafranquense
Santa Iria - Anadia
Sertanense - União de Leiria
Benfica e Castelo Branco - Alverca
Fátima - Torreense
Alcains - Caldas
Oliveira do Hospital -- Sintrense

Série D

Vasco da Gama -- Sacavenense, 2-1
Angrense -- Ideal, 0-1
Oriental -- Ferreiras, 4-0
Olímpico Montijo - Casa Pia, 3-2
Pinhalnovense -- Redondense, 5-1
Praiense -- Armacenenses, 1-0
Louletano - 1.º Dezembro, 0-3
Real Massamá -- Olhanense, 1-0
Moura -- Amora, 0-1

Classificação: 1º PRAIENSE, 51 pontos; 2º CASA PIA, 45; 3º REAL MASSAMÁ, 41; 4º ORIENTA, 39; 5º AMORA, 35; 6º OLHANENSE, 34; 7º OLÍMPICO MONTIJO, 34; 8º 1.º DEZEMBRO, 34; 9º IDEAL, 30; 10º PINHALNOVENSE, 30; 11º ARMACENENSES, 28; 12º SACAVENENSE, 25; 13º LOULETANO, 23; 14º VASCO DA GAMA, 19; 15º MOURA, 19; 16º ANGRENSE, 17; 17º FERREIRAS, 14; 18º REDONDENSE, 1.

22.ª Jornada, 17 fevereiro
Ferreiras - Sacavenense
Armacenenses - Vasco da Gama
Casa Pia - Praiense
Moura - Louletano
Amora - Pinhalnovense
Ideal - Real Massamá
1.º Dezembro - Oriental
Redondense - Angrense
Olhanense - Olímpico Montijo