Campeonato de Portugal: resultados, classificações e próxima jornada

Campeonato de Portugal: resultados, classificações e próxima jornada

Confira todos os resultados da terceira jornada do Campeonato de Portugal, classificações e jogos da próxima jornada.

SÉRIE A

Chaves (satélite)-Vizela, 0-1
Limianos-Oliveirense, 1-2
Vilaverdense-Merelinense, 2-2
Gil Vicente-Taipas, 3-0
Trofense-Pedras Salgadas, 1-2
São Martinho-Mirandela, 1-1
Mirandês-Maria da Fonte, 1-2
Torcatense-Montalegre, 1-1
Fafe-Felgueiras, 1-2

Classificação: 1º Gil Vicente 9 pontos; 2º São Martinho, 7; 3º Vizela, 6; 4º Mirandela, 5; 5 Merelinense, 5; 6º Torcatense, 4; 7º Pedras Salgadas, 4; 8º Fafe, 4; 9º Maria da Fonte, 4; 10º Limianos, 4; 11º Trofense, 4; 12º Chaves (satélite), 3; 13º Taipas, 3; 14º Felgueiras, 3; 15º Oliveirense, 3; 16º Montalegre, 2; 17º Mirandês, 2; 18º Vilaverdense, 1

4ª jornada (2 de setembro):
Oliveirense-Taipas
Merelinense-Gil Vicente
Vizela-Limianos
Mirandela-Vilaverdense
Montalegre-São Martinho
Pedras Salgadas-Chaves (satélite)
Maria da Fonte-Trofense
Felgueiras-Mirandês
Fafe-Torcatense

SÉRIE B

Sanjoanense-Amarante, 2-0
Águeda-Mêda, 3-1
União da Madeira-Espinho, 0-2
Gondomar-Lusitano de Vildemoinhos, 1-0
Coimbrões - Marítimo B, adiado
Gafanha-Cinfães, 2-1
Pedras Rubras-Leça, 0-1
Lusitânia Lourosa-Penalva Castelo, 1-2
Cesarense-Paredes, 1-2

Classificação: 1º Gondomar, 9 pontos; 2º Paredes, 7; 3º Sanjoanense, 7; 4º Águeda, 7; 5º Cesarense, 6; 6º Penalva do Castelo, 6; 7º Espinho, 5; 8º Marítimo B, 4; 9º Lusitânia Lourosa, 4; 10º Gafanha, 4; 11º Coimbrões, 3; 12 Lusitano de Vildemoinhos, 3; 13º Leça, 3; 14º União da Madeira, 1; 15º Amarante, 1; 16º Cinfães, 1; 17º Pedras Rubras, 1; 18º Mêda, 0

4.ª jornada (2 de setembro):
Mêda-Lusitano de Vildemoinhos
Espinho-Gondomar
Amarante-Águeda
Cinfães-União da Madeira
Penalva do Castelo-Gafanha
Marítimo B-Sanjoanense
Leça-Coimbrões
Paredes-Pedras Rubras
Cesarense-Lusitânia Lourosa

SÉRIE C

Vilafranquense-Peniche, 1-0
Torreense-Oleiros, 1-0
Sintrense-Benfica e Castelo Branco, 1-0
Caldas-Nogueirense, 1-0
Anadia-Mação, 2-1
Leiria-Loures, 1-0
Alverca-Fátima, 0-1
Santa Iria-Alcains, 0-1
Sertanense-Oliveira do Hospital, 1-1

Classificação: 1º Sintrense, 9 pontos; 2º Anadia, 9; 3º Vilafranquense, 6; 4º Leiria, 6; 5º Sertanense, 5; 6º Caldas, 5; 7º Benfica e Castelo Branco, 4; 8º Torreense, 4; 9º Fátima, 4; 10º Alcains, 4; 11º Oliveira do Hospital, 4; 12º Loures, 3; 13º Mação, 3; 14º Nogueirense, 3; 15º Alverca, 1; 16º Peniche, 1; 17º Oleiros, 1; 18º Santa Iria, 0

4.ª jornada (2 de setembro):
Oleiros - Nogueirense
Benfica e Castelo Branco - Caldas
Peniche - Torreense
Loures - Sintrense
Alcains - Leiria
Mação - Vilafranquense
Fátima - Anadia
Oliveira do Hospital - Alverca
Sertanense - Santa Iria

SÉRIE D

Praiense - Ferreiras, 5-1
Oriental - Sacavenense, 2-1
Olímpico Montijo - Ideal, 3-0
Angrense - Vasco da Gama, 3-0
Louletano - Armacenenses, 1-1
Pinhalnovense - Casa Pia, 0-4
Real - 1.º Dezembro, 1-1
Moura - Redondense, 2-0
Amora - Olhanense, 2-1

Classificação: 1º Olímpico Montijo, 9 pontos; 2º Amora, 7; 3º Real, 7; 4º Praiense, 6; 5º Moura, 6; 6º Louletano, 5; 7º 1.º Dezembro, 5; 8º Oriental, 5; 9º Pinhalnovense, 4; 10º Casa Pia, 3; 11º Sacavenense, 3; 12º Angrense, 3; 13º Armacenenses, 2; 14º Olhanense, 1; 15º Ideal, 1; 16º Vasco da Gama, 1; 17º Ferreiras, 0; 18º Redondense, 0

4.ª jornada (2 de setembro):
Sacavenense - Vasco da Gama
Ideal - Angrense
Ferreiras - Oriental
Casa Pia - Olímpico Montijo
Redondense - Pinhalnovense
Armacenenses - Praiense
1.º Dezembro - Louletano
Olhanense - Real
Amora - Moura