Campeonato de Portugal: resultados, classificação e próxima jornada

Campeonato de Portugal: resultados, classificação e próxima jornada

Percorra a galeria de imagens acima clicando sobre as setas.

Resultados da 23.ª jornada e classificação do Campeonato de Portugal

Série A

Limianos - Pedras Salgadas, 1-4
Gil Vicente -- Mirandela, 1-0
São Martinho - Maria da Fonte, 2-1
Vilaverdense -- Montalegre, 1-3
Oliveirense -- Merelinense, 1-0
Taipas -- Vizela, 0-1
Chaves (satélite) -- Felgueiras, 0-1
Trofense -- Fafe, 0-0
Mirandês -- Torcatense, 0-1

Classificação: 1º VIZELA, 52 pontos; 2º TROFENSE, 50; 3º FAFE, 47; 4º FELGUEIRAS, 44; 5º SÃO MARTINHO, 43; 6º MIRANDELA, 40; 7º CHAVES (sat), 33; 8º MONTALEGRE, 28; 9º MERELINENSE, 26; 10º PEDRAS SALGADAS, 26; 11º MARIA FONTE, 23; 12º TORCATENSE, 22; 13º OLIVEIRENSE, 20; 14º LIMIANOS, 18; 15º TAIPAS, 17; 16º VILAVERDENSE, 11; 17º MIRANDÊS, 10; 18º GIL, os resultados dos jogos com a equipa do Gil Vicente não contam para classificação.

24.ª Jornada, 3 março
Pedras Salgadas - Oliveirense
Mirandela - Taipas
Torcatense - Chaves (satélite)
Fafe - Mirandês
Felgueiras - Gil Vicente
Merelinense - Vizela
Trofense - São Martinho
Maria da Fonte - Vilaverdense
Montalegre -- Limianos


Série B

Águeda - Marítimo B, 1-2
Gondomar -- Cinfães, 0-0
Gafanha -- Leça, 1-2
União da Madeira - Penalva Castelo, 0-0
Mêda - Sporting de Espinho, 0-2
Lusitano de Vildemoinhos -- Amarante, 1-1
Sanjoanense -- Paredes, 1-0
Coimbrões -- Cesarense, 2-2
Pedras Rubras - Lusitânia Lourosa, 1-1

Classificação:1º GONDOMAR, 45; 2º LUSITÂNIA LOUROSA, 43; 3º SPORTING ESPINHO, 41; 4º LUSITANO VILDEMOINHOS, 40; 5º SANJOANENSE, 40; 6º PAREDES, 37; 7º ÁGUEDA, 35; 8º AMARANTE, 34; 9º COIMBRÕES, 33; 10º UNIÃO DA MADEIRA, 32; 11º MARÍTIMO B, 31; 12º GAFANHA, 31; 13º CINFÃES, 26; 14º PEDRAS RUBRAS, 25; 15º PENALVA CASTELO, 24; 16º LEÇA, 23; 17º CESARENSE, 19; 18º MÊDA, 1.

24.ª Jornada, 3 março
Marítimo B - Mêda
Cinfães - Lusitano de Vildemoinhos
Lusitânia Lourosa - Sanjoanense
Cesarense - Pedras Rubras
Paredes - Gondomar
Sporting de Espinho - Amarante
Coimbrões - Gafanha
Leça - União da Madeira
Penalva Castelo -- Águeda

Série C

Torreense -- Mação, 0-0
Caldas -- Loures, 1-1
União de Leiria -- Fátima, 1-0
Sintrense -- Alcains, 1-1
Oleiros - Benfica e Castelo Branco, 1-1
Nogueirense -- Peniche, 0-1
Vilafranquense - Oliveira do Hospital, 2-0
Anadia -- Sertanense, 0-0
Alverca - Santa Iria, 3-2

Classificação: 1º UNIÃO DE LEIRIA, 51; 2º VILAFRANQUENSE, 46; 3º ANADIA, 45; 4º BENFICA CASTELO BRANCO, 42; 5º SINTRENSE, 41; 6º TORREENSE, 39; 7º OLIVEIRA HOSPITAL, 37; 8º NOGUEIRENSE, 34; 9º OLEIROS, 32; 10º FÁTIMA, 28; 11º CALDAS, 27; 12º LOURES, 24; 13º ALVERCA, 24; 14º SERTANENSE, 23; 15º SANTA IRIA, 20; 16º PENICHE, 18; 17º MAÇÃO, 13; 18º ALCAINS, 12.

24.ª Jornada, 3 março
Mação - Oleiros
Loures - Nogueirense
Santa Iria - Vilafranquense
Sertanense - Alverca
Oliveira do Hospital - Caldas
Benfica e Castelo Branco - Peniche
Anadia - União de Leiria
Fátima - Sintrense
Alcains -- Torreense

Série D

Oriental - Armacenenses, 1-1
Angrense - Casa Pia, 0-0
Pinhalnovense - 1.º Dezembro, 2-2
Olímpico Montijo - Redondense, 3-1
Sacavenense - Ideal, 2-1
Vasco da Gama - Ferreiras, 4-0
Praiense - Olhanense, 0-0
Louletano - Amora, 1-0
Real Massamá - Moura, 2-0

Classificação: 1º PRAIENSE, 55; 2º REAL MASSAMÁ, 47; 3º CASA PIA, 46; 4º ORIENTAL, 43; 5º OLHANENSE, 38; 6º AMORA, 38; 7º OLÍMPICO MONTIJO, 37; 8. 1.º DEZEMBRO, 35; 9º SACAVENENSE, 31; 10º PINHALNOVENSE, 31; 11º ARMACENENSES, 30; 12º IDEAL, 30; 13º LOULETANO, 27; 14º VASCO DA GAMA, 23; 15º ANGRENSE, 21; 16º MOURA, 20; 17º FERREIRAS, 14; 18º REDONDENSE, 1

24.ª Jornada, 3 de março

Domingo, 3 de março:
Armacenenses - Sacavenense
Casa Pia - Vasco da Gama
Moura - Praiense
Amora - Real Massamá
Olhanense - Angrense
Ideal - Ferreiras
Louletano - Pinhalnovense
1.º Dezembro - Olímpico Montijo