Campeonato de Portugal: resultados, classificação e próxima jornada

Campeonato de Portugal: resultados, classificação e próxima jornada

Percorra a galeria de imagens acima clicando sobre as setas.

Confira todos os resultados da 10.ª jornada do Campeonato de Portugal, a classificação das quatro séries e os jogos da próxima jornada.

SÉRIE A
Trofense - Vilaverdense, 4-3
Mirandês - Gil Vicente, 0-3
Torcatense - Limianos, 2-3
Fafe - AD Oliveirense, 4-0
Mirandela - Merelinense, 2-2
Felgueiras - Taipas, 4-1
São Martinho - Chaves (satélite), 0-0
Montalegre - Pedras Salgadas, 1-0
Maria da Fonte - Vizela, 0-3

Classificação: 1º VIZELA 27 pontos; 2º SÃO MARTINHO 22; 3º TROFENSE 21; 4º CHAVES (satélite) 18; 5º FELGUEIRAS 17; 6º FAFE 16; 7º MIRANDELA 15; 8º MARIA DA FONTE 13; 9º MERELINENSE 12; 10º MONTALEGRE 12; 11º PEDRAS SALGADAS 10; 12º TORCATENSE 10; 13º LIMIANOS 8; 14º AD OLIVEIRENSE 7; 15º TAIPAS 7; 16º VILAVERDENSE 4; 17º MIRANDÊS 3; 18º GIL VICENTE 0 (os resultados dos jogos com o Gil Vicente não contam para classificação)

-11.ª Jornada, 11 de novembro:
Oliveirense - Maria da Fonte
Merelinense - Felgueiras
Taipas - Torcatense
Chaves (satélite) - Fafe
Pedras Salgadas - Mirandela
Vizela - Montalegre
Gil Vicente - Trofense
Vilaverdense - Mirandês
Limianos - São Martinho

SÉRIE B
Coimbrões - União da Madeira, 1-3
Pedras Rubras - Gondomar, 0-0
Lusitânia Lourosa - Águeda, 2-0
Cesarense - Mêda, 2-0
Cinfães - Espinho, 1-1
Paredes - Lusitano de Vildemoinhos, 1-1
Gafanha - Sanjoanense, 5-2
Penalva Castelo - Marítimo B, 2-1
Leça - Amarante, 2-1

Classificação: 1º GONDOMAR 24 pontos; 2º GAFANHA 20; 3º PENALVA CASTELO 19; 4º LUSITÂNIA LOUROSA 18; 5º ESPINHO 16; 6º SANJOANENSE 16; 7º LUSIT. VILDEMOINHOS 16; 8º ÁGUEDA 15; 9º PAREDES 15; 10º CESARENSE 13; 11º UNIÃO DA MADEIRA 13; 12º COIMBRÕES 12; 13º MARÍTIMO B 11; 14º PEDRAS RUBRAS 11; 15º AMARANTE 10; 16º CINFÃES 8; 17º LEÇA 7; 18º MÊDA 0

11.ª Jornada, 11 de novembro:
Mêda - Leça
Espinho - Paredes
Lusitano de Vildemoinhos - Lusitânia Lourosa
Sanjoanense - Cesarense
Marítimo B - Cinfães
Amarante - Penalva Castelo
Gondomar - Coimbrões
União da Madeira - Pedras Rubras
Águeda - Gafanha

Série C
Anadia -- Sintrense, 0-0
Alverca -- Caldas, 0-2
Santa Iria -- Torreense, 1-0
Sertanense -- Oleiros, 0-2
Loures - Benfica e Castelo Branco, 1-1
Oliveira do Hospital -- Nogueirense, 0-0
União de Leiria -- Vilafranquense, 1-1
Alcains -- Mação, 2-1
Fátima -- Peniche, 0-1

Classificação: 1º SINTRENSE, 22 pontos; 2º VILAFRANQUENSE, 21; 3º BENFICA CASTELO BRANCO,20; 4º LEIRIA, 20; 5º TORREENSE, 18; 6º ANADIA, 17; 7º OLEIROS, 16; 8º NOGUEIRENSE, 14; 9º SERTANENSE, 14; 10º FÁTIMA, 13; 11º OLIVEIRA DO HOSPITAL, 13; 12º CALDAS, 13; 13º PENICHE, 8; 14º ALCAINS, 8; 15º LOURES, 8; 16º SANTA IRIA, 8; 17º ALVERCA, 5; 18º MAÇÃO, 4.

11.ª Jornada, 11 novembro
Oleiros - Fátima
Benfica e Castelo Branco - Oliveira do Hospital
Nogueirense - Santa Iria
Vilafranquense - Sertanense
Mação - Loures
Peniche - Alcains
Caldas - Anadia
intrense - Alverca
Torreense - União de Leiria

Série D
Louletano - Olímpico Montijo, 0-1
Real Mássama -- Angrense, 6-1
Moura -- Oriental, 0-1
Amora -- Sacavenense, 3-3
Casa Pia -- Ideal, 4-0
Olhanense - Vasco da Gama, 2-0
Pinhalnovense -- Praiense, 2-0
Redondense -- Armacenenses, 1-2
1.º Dezembro -- Ferreiras, 1-1

Classificação: 1º OLÍMPICO MONTIJO, 21 pontos; 2º AMORA, 20; 3º ORIENTAL, 20; 4º PRAIENSE, 19; 5º REAL MASSAMÁ, 18; 6º CASA PIA, 18; 7º ARMACENENSES, 18; 8º SACAVENENSE, 17; 9º 1.º DEZEMBRO, 16; 10º OLHANENSE, 15; 11º PINHALNOVENSE, 14; 12º ANGRENSE, 11; 13º IDEAL, 10; 14º MOURA, 10; 15º LOULETANO, 9; 16º FERREIRAS, 5; 17º VASCO DA GAMA, 4; 18º REDONDENSE, 0

11.ª Jornada, 11 novembro
Sacavenense - 1.º Dezembro
Ideal - Olhanense
Vasco da Gama - Moura
Praiense - Amora
Armacenenses - Casa Pia
Ferreiras - Redondense
Angrense - Louletano
Olímpico Montijo - Real
Mássama Oriental -- Pinhalnovense