III Divisão: Resultados e classificações

III Divisão: Resultados e classificações

Confira o desfecho da 21ª jornada da prova e a tabela classificativa de todas as séries.

Série A

Esposende-Merelinense, 1-3

Santa Maria-Marinhas, 3-0

Melgacense-Ronfe, 0-12

Monção-Ponte Barca, 2-3

Vianense-Caçadores Taipas, 0-1

Bragança-Maria Fonte, 2-0

Classificação: Bragança, 46 pontos; Ronfe, 41; Santa Maria, 40; Vianense, 36;Caçadores Taipas, 32; Marinhas e Maria Fonte, 31; Ponte da Barca, 24; Merelinense, 23; Melgacense, 20; Esposende, 12; Monção, 9.

Série B

Vila Meã-Oliveirense, 0-1

Serzedelo-Pedras Rubras, 3-1

Santa Eulália Vizela-Vila Real, 3-1

Leça-Académico de Felgueiras, 0-3

Rebordosa-Paredes, 2-2

Lousada-Aliados Lordelo, 2-0

Classificação: Oliveirense, 46; Académico de Felgueiras, 45; Paredes, 35; Pedras Rubras e Lousada, 34; Santa Eulália, 32; Serzedelo, 26; Vila Real, 23; Aliados Lordelo, 22; Vila Meã, 21; Leça e Rebordosa, 13.

Série C

Estarreja-Oliveira Bairro, 1-0

Salgueiros 08-Oliveira Frades, 2-0

Parada-Avanca, 1-1

Aguiar Beira-Sampedrense, 2-2

Grijó-Alba, 1-0

Penalva Castelo-União de Lamas, 2-0

Classificação: Salgueiros e Estarreja, 48; Grijó, 39; Alba, 33; Penalva Castelo, 31; União de Lamas, 30; Oli. Bairro, 28; Avanca, 24; Sampedrense, 22; Parada, 15; Oliveira Frades e Aguiar da Beira, 14.

Série D

Oliveira do Hospital-Penelense, 3-0

Pombal-Mortágua, 1-2

Torres Novas-Beneditense, 2-1

Alcanenense-Caldas, 1-3

Vitória Sernache-Alcobaça, 3-0

Marinhense-Sourense, 0-2

Classificação: Caldas, 42; Sourense, 40; Oliveira Hospital, 39; Pombal, 38; V. Sernache, 34; Alcanenense, 30;Torres Novas, 29; Marinhense , 26; Penelense, 22; Beneditense, 21; Alcobaça, 17; Mortágua, 12.

Série E

Barreirense-Sacavenense, 3-2

Cartaxo-Peniche, 1-3

Lourinhanense-Amora, 2-1

Tires-Fabril Barreiro, 2-3

Pêro Pinheiro-Sintrense, 1-1

Real-Elétrico, 0-0

Classificação: Fabril, 39; Sintrense, 37; Eléctrico, 36; Barreirense, Lourinhanense e Sacavenense, 33; Pero Pinheiro, 31; Real, 30; Amora, 26; Tires, 25; Peniche, 21; Cartaxo, 2.

Série F

Sesimbra-União de Montemor, 2-2

Vasco da Gama-Lusitano VRSA, 0-0

Aljustrelense-Moura, 0-0

Esperança de Lagos-Castrense, 1-1

Atlético Reguengos Monsaraz-Monte Trigo, 3-1

Juventude Évora-Lagoa, 3-1

Classificação: União Montemor, 48; Moura, 44; E. Lagos e At. Monsaraz, 39; Juventude Évora, 31; Sesimbra, 26; Vasco da Gama e Aljustrelense, 25; Castrense,19; Lusitano, 18; Monte Trigo, 17; Lagoa, 8.