Campeonato de Portugal: resultados da jornada 13 e classificações

Campeonato de Portugal: resultados da jornada 13 e classificações

Confira os resultados e classificações da 13.ª jornada do Campeonato de Portugal.

SÉRIE A

AD Oliveirense-Bragança, 1-1
Braga B-Montalegre, 1-1
Cerveira-Berço FC, 1-2
Pedras Salgadas-Marítimo B, 2-1
V. Guimarães B-S. Martinho, 2-3
Fafe-Mirandela, 2-0
Maria da Fonte-Merelinense, 4-3
Vizela-Câmara Lobos, 5-0
Chaves Satélite-U. Madeira, 6-0


1º Vizela, 34 pontos
2º Braga B, 29
3º Fafe, 29
4º Maria Fonte, 26
5º Merelinense, 24
6º V. Guimarães B, 23
7º Berço FC, 21
8º Montalegre, 19
9º S. Martinho, 18
10º Marítimo B, 16
11ºP edras Salgadas, 15
12º Mirandela, 14
13º Bragança, 11
14º U. Madeira, 11
15º Chaves Satélite, 9
16º Cerveira, 9
17º AD Oliveirense, 8
18º Câmara Lobos, 5

14.ª Jornada

15/12/2019
Câmara Lobos-Berço FC; Montalegre-Vizela; Mirandela-Pedras Salgadas; Bragança-V. Guimarães B; Marítimo B-Maria da Fonte; Merelinense-Braga B; S. Martinho-Fafe; Cerveira-Chaves Satélite; U. Madeira-AD Oliveirense

SÉRIE B

Amarante FC-Canelas, 2010 0-0
Felgueiras 1932-Castro Daire, 0-1
Trofense-Espinho, 0-3
Lusitânia Lourosa-Coimbrões 1-1
Paredes-Lus. Vildemoinhos, 1-0
Pedras Rubras-Leça, 1-1
AD Sanjoanense-Gin. Figueirense, 2-0
Gondomar-Vila Real, 2-0
Arouca-Valadares, 4-1

1º Arouca 29 pontos
2º Lusitânia Lourosa 28
3º AD Sanjoanense 26
4º Leça 25
5º Espinho 24
6º Paredes 20
7º Coimbrões 20
8º Felgueiras 1932 19
9º Canelas 2010 18
10º Gondomar 17
11º Lus. Vildemoinhos 17
12º Pedras Rubras 16
13º Castro Daire 16
14º Valadares 13
15º Trofense 12
16º Amarante FC 11
17º Gin. Figueirense 7
18º Vila Real 4


14.ª jornada

15/12/2019
Gin. Figueirense-Paredes; Leça-AD Sanjoanense; Valadares-Amarante FC; Castro Daire-Gondomar; Canelas 2010-Trofense; Lus. Vildemoinhos-Arouca; Vila Real-Pedras Rubras; Coimbrões-Felgueiras 1932; Espinho-Lusitânia Lourosa

SÉRIE C

Marinhense-União de Santarém, 0-0
Anadia-Fátima, 0-2
Sporting Ideal-Leiria, 0-1
Sernache-Sertanense, 1-2
Oliveira de Hospital-Águeda, 1-1
Oleiros-Praiense, 1-1
Torreense-Caldas, 1-1
Beira-Mar-Fontinhas, 2-0
Condeixa-Benfica Castelo Branco, 2-1


1º Praiense, 28 pontos
2º Beira-Mar, 24
3º Fátima, 22
4º Sertanense, 22
5º Oleiros, 20
6º Águeda, 20
7º Caldas, 19
8º Marinhense, 18
9º Anadia, 18
10º Leiria, 17
11º Torreense, 17
12º U. Santarém, 16
13º Benf.Cast.Branco, 15
14º Oliv.Hospital, 15
15º Condeixa, 13
16º Sporting Ideal, 9
17º Fontinhas, 9
18º Sernache, 8

14.ª Jornada

15/12/2019
Fontinhas-Marinhense; Benfica Castelo Branco-Sporting Ideal; Fátima-Beira-Mar; Caldas-Oliveirad do Hospital; Sertanense-Condeixa; União de Santarém-Oleiros; Águeda-Anadia; Praiense-Sernache; Leiria-Torreense

SÉRIE D

Pinhalnovense-Loures, 0-0
Louletano-Alverca, 0-2
Armacenenses-1.º Dezembro, 0-2
Oriental-Fabril Barreiro, 1-0
Esperança de Lagos-Sintra Football, 2-1
Aljustrelense-Olímpico de Montijo, 2-3
Olhanense-Amora, 2-2
Sintrense-Sacavenense, 3-1
Real-Lusitano de Évora, 4-1


1º Olhanense, 32 pontos
2º Real, 30
3º Alverca , 26
4º Pinhalnovense, 26
5º Louletano, 24
6º Loures, 24
7º Oriental, 22
8º Sintrense, 22
9º 1.º Dezembro, 18
10º Armacenenses, 16
11º Amora, 14
12º Olímp. Montijo, 12
13º Sintra Football, 11
14º Esp. Lagos, 11
15º Sacavenense, 10
16º Aljustrelense, 10
17º Lusit. Évora, 8
18º Fabril Barreiro, 7

14.ª Jornada

16/02/2020
Sintra Football-Real; Olímpico Montijo-Esp. Lagos; 1.º Dezembro-Pinhalnovense; Sacavenense-Louletano; Loures-Olhanense; Lusit. Évora-Armacenenses; Alverca-Aljustrelense; Fabril Barreiro-Sintrense; Amora-Oriental