Campeonato de Portugal: resultados da 10.ª jornada e classificações

Campeonato de Portugal: resultados da 10.ª jornada e classificações
Redação com Lusa

Tópicos

Resultados da 10.ª jornada e classificação do Campeonato de Portugal.

SÉRIE A

Sábado, 3 de dezembro:

Pevidém - Vila Meã, 2-0

Domingo, 4 de dezembro:

Brito - Monção, 2-0

Maria Fonte - São Martinho, 0-3

Dumiense - Vianense, 0-1

Bragança - Tirsense, 2-2

Amarante - Vilar Perdizes, 3-2

Juventude Pedras Salgadas - Merelinense, 3-1

Classificação:

1 VIANENSE, 23 pontos

2 TIRSENSE, 19

3 AMARANTE, 19

4 PEVIDÉM, 15

5 VILAR PERDIZES, 15

6 JUV. PEDRAS SALGADAS, 15

7 VILA MEÃ, 14

8 SÃO MARTINHO, 13

9 MERELINENSE, 12

10 DUMIENSE, 12

11 BRITO, 10

12 BRAGANÇA, 8

13 MONÇÃO, 8

14 MARIA FONTE, 7

11.ª jornada, 11 de dezembro:

Brito - Maria Fonte

São Martinho - Pevidém

Vila Meã - Dumiense

Vianense - Bragança

Tirsense - Amarante

Vilar Perdizes - Juventude Pedras Salgadas

Monção - Merelinense

SÉRIE B

Domingo, 4 de dezembro:

Beira-Mar - Resende, 0-0

Castro Daire - Marítimo B, 0-1

Leça - Guarda Desportiva, 2-0

Machico - Lusitânia Lourosa, 1-0

Camacha - Gondomar, 0-2

Valadares Gaia - Salgueiros, 0-1

Alpendorada - Rebordosa, 0-3

Classificação:

1 REBORDOSA, 24 pontos

2 GONDOMAR, 22

3 SALGUEIROS, 22

4 LEÇA, 15

5 MARÍTIMO B, 15

6 BEIRA-MAR,14

7 CAMACHA, 14

8 LUSITÂNIA LOUROSA, 13

9 VALADARES GAIA, 12

10 ALPENDORADA, 12

11 CASTRO DAIRE, 9

12 RESENDE, 8

13 MACHICO, 8

14 GUARDA DESPORTIVA, 5

11.ª jornada, 11 de dezembro:

Beira-Mar - Castro Daire

Marítimo B - Leça

Guarda Desportiva - Machico

Lusitânia Lourosa - Camacha

Gondomar - Valadares Gaia

Salgueiros - Alpendorada

Resende - Rebordosa

SÉRIE C

Domingo, 4 de dezembro:

Loures - Arronches e Benfica, 2-1

Alcains - Pêro Pinheiro, 0-1

Sertanense - Coruchense, 1-1

União da Serra - Sintrense, 0-1

Mortágua - União de Santarém, 1-2

1.º Dezembro - Benfica e Castelo Branco, 0-1

Marinhense - Rio Maior, 2-1

Classificação:

1 SINTRENSE, 20 pontos

2 PÊRO PINHEIRO, 20

3 BENFICA CASTELO BRANCO, 19

4 UNIÃO DE SANTARÉM, 19

5 1.º DEZEMBRO, 19

6 MARINHENSE, 18

7 MORTÁGUA, 17

8 SERTANENSE, 14

9 UNIÃO DA SERRA, 13

10 CORUCHENSE, 12

11 LOURES, 10

12 ALCAINS, 4

13 ARRONCHES e BENFICA, 4

14 RIO MAIOR, 2

11.ª jornada, 11 de dezembro:

Loures - Alcains

Pêro Pinheiro - Sertanense

Coruchense - União da Serra

Sintrense - Mortágua

União de Santarém - 1.º Dezembro

Benfica e Castelo Branco - Marinhense

Arronches e Benfica - Rio Maior

SÉRIE D

Domingo, 4 de dezembro:

Oriental Dragon - Ferreiras, 0-1

Vasco da Gama - Olhanense, 1-0

Praiense - Fabril, 2-2

Imortal - Rabo Peixe, 3-3

Esperança Lagos - Angrense, 0-0

Juventude de Évora - Atlético, 0-0

Lusitano de Évora - Serpa, 2-1

Classificação:

1 RABO PEIXE, 22 pontos

2 ATLÉTICO, 21

3 LUSITANO ÉVORA, 21

4 FABRIL, 19

5 SERPA, 16

6 JUVENTUDE ÉVORA, 15

7 VASCO DA GAMA, 15

8 PRAIENSE, 13

9 IMORTAL, 11

10 FERREIRAS, 9

11 ESPERANÇA LAGOS, 8

12 ORIENTAL DRAGON, 8

13 ANGRENSE, 7

14 OLHANENSE, 4

11.ª jornada, 11 de dezembro:

Oriental Dragon - Vasco da Gama

Olhanense - Praiense

Fabril - Imortal

Rabo Peixe - Esperança Lagos

Angrense - Juventude de Évora

Atlético - Lusitano de Évora

Ferreiras - Serpa