Campeonato de Portugal: resultados, classificações e próxima jornada

Campeonato de Portugal: resultados, classificações e próxima jornada

Confira os resultados da jornada 16 do Campeonato de Portugal e as classificações de todas as séries.

Série A

AD Oliveirense-Merelinense 0-0
Bragança-São Martinho 1-2
Fafe-Montalegre 2-1
Braga B-Pedras Salgadas 3-0
Vizela-Maria da Fonte 3-3
Chaves Satélite-Mirandela 4-1
União da Madeira-Cerveira 4-0
V. Guimarães B-Câmara Lobos (sábado) 6-0
Berço FC-Marítimo B (sexta-feira) 3-1

1º Vizela 39 pontos
2º Braga B 38
3º Fafe 35
4º V. Guimarães B 33
5º Maria Fonte 29
6º Merelinense 29
7º S. Martinho 28
8º Berço FC 28
9º U. Madeira 23
10º Montalegre 22
11º Marítimo B 20
12º Chaves Satélite 18
13º Mirandela 18
14º Pedras Salgadas 16
15º AD Oliveirense 13
16º Bragança 12
17º Cerveira 11
18º Câmara Lobos 8


Próxima jornada 18.ª
19/01/2020
V. Guimarães B-Pedras Salgadas; Cerveira-São Martinho; Bragança-Mirandela; Berço FC-Merelinense; Vizela-Marítimo B; AD Oliveirense-Montalegre; Fafe-Maria da Fonte; Chaves Satélite-Braga B; União da Madeira-Câmara Lobos


Série B

Ginásio Figueirense-Lus. Vildemoinhos 0-4
Paredes-Castro Daire 0-1
AD Sanjoanense-Espinho 1-3
Felgueiras 1932-Trofense 1-0
Lusitânia Lourosa-Amarante FC 2-1
Pedras Rubras-Valadares 2-1
Arouca-Coimbrões 2-1
Leça-Vila Real 3-0
Gondomar-Canelas 2010 (sábado) 0-0

1º Arouca 39 pontos
2º Lus. Lourosa 36
3º Leça 35
4º Espinho 31
5º AD Sanjoanense 30
6º Paredes 29
7º Castro Daire 26
8º Felgueiras 1932 25
9º Lus.Vildemoinhos 23
10º Canelas 2010 23
11º Pedras Rubras 22
12º Gondomar 20
13º Coimbrões 20
14º Amarante FC 16
15º Valadares 16
16º Trofense 14
17º Vila Real 10
18º Gin.Figueirense 7


Próxima jornada 18.ª
19/01/2020
Vila Real-Lusitano Vildemoinhos; Leça-Castro Daire; Ginásio Figueirense-Valadares; Paredes-Amarante FC; Gondomar-Espinho; Arouca-Trofense; Pedras Rubras-Lusitânia Lourosa; Felgueiras 1932-Canelas 2010; AD Sanjoanense-Coimbrões

Série C

Marinhense-Caldas 1-1
Beira-Mar-Benfica Castelo Branco 1-2
Olivira do Hospital-Sertanense 1-1
Torreense-Condeixa 1-2
Oleiros-Leiria 1-1
Fontinhas-União de Santarém 1-1
Fátima-Águeda 2-0
Anadia-Praiense 2-2
Sporting Ideal-Sernache 3-0

1º Praiense 35 pontos
2º Fátima 30
3º Beira-Mar 26
4º Sertanense 26
5º Caldas 25
6º Oleiros 25
7º Benf.Cast.Branco 25
8º Leiria 23
9º Anadia 23
10º Marinhense 22
11º Torreense 21
12º Águeda 21
13º Oliv.Hospital 20
14º Condeixa 20
15º U. Santarém 20
16º Sp. Ideal 15
17º Fontinhas 11
18º Sernache 10


Próxima jornada 18.ª
19/01/2020
Sernache-Marinhense; Águeda-União de Santarém; Fátima-Caldas; Oliveira do Hospital-Benfica Castelo Branco; Torreense-Sertanense; Beira-Mar-Leiria; Oleiros-Condeixa; Anadia-Sporting Ideal; Fontinhas-Praiense


Série D

Sintra Football-Lusitano de Évora 0-0
Sintrense-Olhanense 0-0
Olímpico Montijo-Alverca 1-3
Esperança de Lagos-Amora 1-1
Oriental-Pinhalnovense 2-2
Aljustrelense-1.º Dezembro 2-1
Louletano-Loures 2-0
Armacenenses-Fabril Barreiro 2-2
Real-Sacavenense 3-0

1º Olhanense 40 pontos
2º Real 39
3º Alverca 36
4º Louletano 34
5º Sintrense 32
6º Pinhalnovense 30
7º Loures 29
8º Oriental 24
9º 1.º Dezembro 21
10º Armacenenses 21
11º Amora 18
12º Aljustrelense 17
13º Esp. Lagos 16
14º Olímp. Montijo 16
15º Sintra Football 13
16º Lusit. Évora 11
17º Sacavenense 11
18º Fabril Barreiro 11


Próxima jornada 18.ª
19/01/2020
Alverca-Lusitano de Évora; Olímpico Montijo-Sacavenense; Sintra Football-1.º Dezembro; Real-Pinhalnovense; Louletano-Amora; Armacenenses-Olhanense; Aljustrelense-Oriental; Sintrense-Loures; Esperança de Lagos-Fabril Barreiro