Campeonato de Portugal: resultados, classificação e próxima jornada

Campeonato de Portugal: resultados, classificação e próxima jornada

Percorra a galeria de imagens acima clicando sobre as setas.

Resultados da sexta jornada e classificação do Campeonato de Portugal:

Série A

Domingo, 7 novembro

Câmara de Lobos - Juventude de Pedras Salgadas, 1-2

Limianos - Camacha, 3-2

União da Madeira - Vianense, 1-1

Merelinense - Marítimo B, 1-2

Maria da Fonte - Forjães, 2-1

Folga: Vilaverdense

Classificação:

V E D GM GS V E D GM GS J V E D GM GS PTS

1 MARÍTIMO B 3 0 0 8 1 3 2 0 11 7 8 6 2 0 19 8 20

2 VILAVERDENSE 2 1 0 7 3 4 0 0 12 3 7 6 1 0 19 6 19

3 LIMIANOS 3 1 0 16 7 1 1 1 4 3 7 4 2 1 20 10 14

4 MARIA FONTE 3 1 0 11 3 1 0 2 4 5 7 4 1 2 15 8 13

5 VIANENSE 1 0 2 4 4 2 1 1 5 7 7 3 1 3 9 11 10

6 CAMACHA 1 1 1 5 3 1 1 2 4 7 7 2 2 3 9 10 8

7 FORJÃES 0 1 3 2 11 2 1 1 11 7 8 2 2 4 13 18 8

8 MERELINENSE 0 1 3 4 8 2 0 0 6 1 6 2 1 3 10 9 7

9 JUVENTUDE PEDRAS SALGADAS 0 0 3 4 8 1 2 1 4 5 7 1 2 4 8 13 5

10 CÂMARA DE LOBOS 0 1 3 4 10 1 0 3 4 9 8 1 1 6 8 19 4

11 UNIÃO DA MADEIRA 0 1 3 2 8 0 0 2 1 13 6 0 1 5 3 21 1

9.ª jornada, 14 novembro

Vilaverdense - Câmara de Lobos

Juventude de Pedras Salgadas - Limianos

Camacha - União da Madeira

Vianense - Merelinense

Marítimo B - Maria da Fonte

Folga: Forjães

Série B

Domingo, 7 novembro

Santa Marta de Penaguião - Berço, 2-1

Tirsense - Macedo de Cavaleiros, 0-0

São Martinho - Vila Real, 1-1

Vila Meã - Amarante, 1-1

Paredes - Mirandela, 1-2

Classificação:

V E D GM GS V E D GM GS J V E D GM GS PTS

1 AMARANTE 2 1 0 9 3 2 1 0 3 1 6 4 2 0 12 4 14

2 MIRANDELA 2 1 0 3 1 2 0 1 3 3 6 4 1 1 6 4 13

3 SÃO MARTINHO 2 1 0 4 1 1 1 1 1 1 6 3 2 1 5 2 11

4 PAREDES 1 0 2 3 3 2 1 0 3 0 6 3 1 2 6 3 10

5 VILA REAL 1 1 1 3 3 1 2 0 5 4 6 2 3 1 8 7 9

6 BERÇO 0 2 1 1 3 2 0 1 6 4 6 2 2 2 7 7 8

7 TIRSENSE 0 2 1 0 1 1 2 0 2 1 6 1 4 1 2 2 7

8 SANTA MARTA PENAGUIÃO 1 0 2 2 3 1 0 2 1 7 6 2 0 4 3 10 6

9 VILA MEÃ 0 1 2 1 3 0 1 2 1 3 6 0 2 4 2 6 2

10 MACEDO CAVALEIROS 0 0 3 1 4 0 1 2 0 3 6 0 1 5 1 7 1

7.ª jornada, 28 novembro

Santa Marta de Penaguião - Tirsense

Macedo de Cavaleiros - São Martinho

Vila Real - Vila Meã

Amarante - Paredes

Berço - Mirandela

Série C

Domingo, 7 novembro

Gondomar - Santa Cruz de Alvarenga, 1-2

Salgueiros - Castro Daire, 2-1

Valadares Gaia - Leça, adiado

Ferreira Aves - Sporting de Espinho, 0-0

União 1919 - Gouveia, 2-0 (inversão)

Classificação:

V E D GM GS V E D GM GS J V E D GM GS PTS

1 SALGUEIROS 3 0 0 5 2 2 1 0 4 2 6 5 1 0 9 4 16

2 CASTRO AIRE 1 1 1 3 2 2 0 1 4 3 6 3 1 2 7 5 10

3 LEÇA 1 1 1 2 2 2 0 0 4 2 5 3 1 1 6 4 10

4 ALVARENGA 2 1 0 5 2 1 0 2 2 4 6 3 1 2 7 6 10

5 GONDOMAR 1 0 2 7 4 1 2 1 2 2 7 2 2 3 9 6 8

6 UNIÃO 1919 0 2 0 1 1 1 1 2 5 5 6 1 3 2 6 6 6

7 VALADARES GAIA 1 1 0 4 1 0 1 1 1 2 4 1 2 1 5 3 5

8 SPORTING ESPINHO 1 0 1 2 2 0 1 1 1 2 4 1 1 2 3 4 4

9 GOUVEIA 1 0 3 4 6 0 1 1 0 5 6 1 1 4 4 11 4

10 FERREIRA AVES 1 1 1 2 2 0 0 3 1 8 6 1 1 4 3 10 4

7.ª jornada, 28 novembro

Gondomar - Salgueiros

Castro Daire - Valadares Gaia

Leça - Ferreira Aves

Sporting de Espinho - União 1919

Santa Cruz de Alvarenga - Gouveia

Série D

Domingo, 7 novembro

Benfica e Castelo Branco - Condeixa, 1-0

Fontinhas - Oleiros, 2-0

Sertanense - Praiense, 3-0

Idanhense - Vitória Sernache, 0-4

Segunda-feira, 8 novembro

Marinhense - Peniche, 1-0

Classificação:

V E D GM GS V E D GM GS J V E D GM GS PTS

1 FONTINHAS 2 1 0 5 2 3 0 0 4 0 6 5 1 0 9 2 16

2 SERTANENSE 2 0 1 7 2 3 0 0 7 3 6 5 0 1 14 5 15

3 MARINHENSE 2 0 1 3 3 2 0 1 4 3 6 4 0 2 7 6 12

4 OLEIROS 2 0 1 3 2 1 1 1 3 4 6 3 1 2 6 6 10

5 BENFICA CASTELO BRANCO 1 2 0 3 2 1 1 1 1 1 6 2 3 1 4 3 9

6 CONDEIXA 1 0 2 2 2 1 0 2 3 4 6 2 0 4 5 6 6

7 PENICHE 1 1 1 3 3 0 1 1 1 2 5 1 2 2 4 5 5

8 VITÓRIA SERNACHE 0 0 3 3 6 1 1 1 5 2 6 1 1 4 8 8 4

9 PRAIENSE 1 0 1 2 2 0 0 3 0 5 5 1 0 4 2 7 3

10 IDANHENSE 0 1 2 1 6 0 1 2 2 8 6 0 2 4 3 14 2

7.ª jornada, 28 novembro

Benfica e Castelo Branco - Fontinhas

Oleiros - Marinhense

Peniche - Sertanense

Praiense - Idanhense

Condeixa - Vitória Sernache

Série E

Domingo, 7 novembro

Coruchense - Pêro Pinheiro, 2-0

Sacavenense - Rabo Peixe, 0-0

Sporting Ideal - Sintrense, 0-0

Belenenses - Operário, 2-1

Loures - Elvas, 3-1

Classificação:

V E D GM GS V E D GM GS J V E D GM GS PTS

1 PÊRO PINHEIRO 3 0 0 5 1 1 1 1 4 5 6 4 1 1 9 6 13

2 BELENENSES 3 0 0 9 2 0 0 3 0 3 6 3 0 3 9 5 9

3 LOURES 3 0 0 9 3 0 0 3 1 6 6 3 0 3 10 9 9

4 CORUCHENSE 2 1 0 6 3 0 1 2 1 4 6 2 2 2 7 7 8

5 SPORTING IDEAL 1 2 0 3 2 1 0 2 3 6 6 2 2 2 6 8 8

6 SINTRENSE 1 2 0 3 2 0 3 0 1 1 6 1 5 0 4 3 8

7 OPERÁRIO 0 2 1 1 2 2 0 1 3 2 6 2 2 2 4 4 8

8 ELVAS 2 1 0 2 0 0 1 2 5 8 6 2 2 2 7 8 8

9 RABO PEIXE 1 0 2 3 4 0 2 1 1 2 6 1 2 3 4 6 5

10 SACAVENENSE 1 1 1 2 1 0 1 2 1 6 6 1 2 3 3 7 5

7.ª jornada, 28 novembro

Coruchense - Sacavenense

Rabo Peixe - Sporting Ideal

Sintrense - Belenenses

Operário - Loures

Pêro Pinheiro - Elvas

Série F

Domingo, 7 novembro

Serpa - Olhanense, 0-3

Juventude de Évora - Louletano, 1-1

Pinhalnovense - Barreirense, 0-0

Moncarapachense - Esperança Lagos, 1-0

União Montemor - Imortal, 0-2

Classificação:

V E D GM GS V E D GM GS J V E D GM GS PTS

1 PINHALNOVENSE 2 1 0 4 0 2 0 1 6 5 6 4 1 1 10 5 13

2 OLHANENSE 2 0 1 4 3 2 1 0 7 3 6 4 1 1 11 6 13

3 LOULETANO 2 1 0 10 3 1 2 0 4 3 6 3 3 0 14 6 12

4 IMORTAL 0 3 0 3 3 2 0 1 3 3 6 2 3 1 6 6 9

5 MONCARAPACHENSE 2 0 0 5 1 0 1 2 3 5 5 2 1 2 8 6 7

6 JUVENTUDE ÉVORA 1 2 0 6 4 0 2 0 1 1 5 1 4 0 7 5 7

7 ESPERANÇA LAGOS 2 0 1 7 4 0 0 3 4 8 6 2 0 4 11 12 6

8 BARREIRENSE 0 1 2 2 4 1 1 1 2 2 6 1 2 3 4 6 5

9 UNIÃO MONTEMOR 1 0 2 3 6 0 1 2 1 5 6 1 1 4 4 11 4

10 SERPA 1 0 2 1 4 0 0 3 1 10 6 1 0 5 2 14 3

7.ª jornada, 28 novembro

Serpa - Juventude de Évora

Louletano - Pinhalnovense

Barreirense - Moncarapachense

Esperança Lagos - União Montemor

Olhanense - Imortal