Campeonato de Portugal: resultados, classificação e próxima jornada

Campeonato de Portugal: resultados, classificação e próxima jornada

Percorra a galeria de imagens acima clicando sobre as setas.

Resultados da primeira jornada e classificação do Campeonato de Portugal:

Série A

Domingo, 29 agosto

Marítimo B - Vianense, 4-0

Forjães - Camacha, 0-0

Merelinense - Vilaverdense, 1-3

Quarta-feira, 29 setembro

União da Madeira - Câmara de Lobos, 20:00

Quarta-feira, 1 dezembro

Maria da Fonte - Juventude de Pedras Salgadas, 15:00

Folga: Limianos

Classificação:

V E D GM GS V E D GM GS J V E D GM GS PTS

1 MARÍTIMO B 1 0 0 4 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 4 0 3

2 VILAVERDENSE 0 0 0 0 0 1 0 0 3 1 1 1 0 0 3 1 3

3 CAMACHA 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1

4 FORJÃES 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1

5 LIMIANOS 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

6 UNIÃO DA MADEIRA 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

7 JUVENTUDE PEDRAS SALGADAS 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

8 MARIA FONTE 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

9 CÂMARA DE LOBOS 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

10 MERELINENSE 0 0 1 1 3 0 0 0 0 0 1 0 0 1 1 3 0

11 VIANENSE 0 0 0 0 0 0 0 1 0 4 1 0 0 1 0 4 0

2.ª jornada, 4 setembro

Camacha - Marítimo B

Juventude de Pedras Salgadas - Forjães

Vilaverdense - Maria da Fonte

Câmara de Lobos - Merelinense

Limianos - União da Madeira

Folga: Vianense

Série B

Domingo, 29 agosto

Amarante - Vila Real, 3-3

Mirandela - Macedo de Cavaleiros, 1-0

Paredes - Santa Marta de Penaguião, 2-0

Vila Meã - Tirsense, 0-1

Berço - São Martinho, 0-0

Classificação:

V E D GM GS V E D GM GS J V E D GM GS PTS

1 PAREDES 1 0 0 2 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 2 0 3

2 MIRANDELA 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 1 0 3

3 TIRSENSE 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 3

4 AMARANTE 0 1 0 3 3 0 0 0 0 0 1 0 1 0 3 3 1

5 VILA REAL 0 0 0 0 0 0 1 0 3 3 1 0 1 0 3 3 1

6 SÃO MARTINHO 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1

7 BERÇO 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1

8 VILA MEÃ 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1 0

9 MACEDO CAVALEIROS 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0

10 SANTA MARTA PENAGUIÃO 0 0 0 0 0 0 0 1 0 2 1 0 0 1 0 2 0

2. jornada, 19 setembro

Vila Real - Berço

Macedo de Cavaleiros - Amarante

Santa Marta de Penaguião - Mirandela

Tirsense - Paredes

São Martinho - Vila Meã

Série C

Domingo, 29 agosto

Sporting de Espinho - Leça, 1-2

Gouveia - Castro Daire, 1-2

União 1919 - Gondomar, 0-0

Ferreira Aves - Salgueiros, 0-1

Alvarenga - Valadares Gaia, 1-0

Classificação:

V E D GM GS V E D GM GS J V E D GM GS PTS

1 LEÇA 0 0 0 0 0 1 0 0 2 1 1 1 0 0 2 1 3

2 CASTRO AIRE 0 0 0 0 0 1 0 0 2 1 1 1 0 0 2 1 3

3 SALGUEIROS 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 3

4 ALVARENGA 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 1 0 3

5 UNIÃO 1919 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1

6 GONDOMAR 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1

7 SPORTING ESPINHO 0 0 1 1 2 0 0 0 0 0 1 0 0 1 1 2 0

8 GOUVEIA 0 0 1 1 2 0 0 0 0 0 1 0 0 1 1 2 0

9 VALADARES GAIA 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 0 0

19 FERREIRA AVES 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0

2. jornada, 19 setembro

Leça - Alvarenga

Castro Daire - Sporting de Espinho

Gondomar - Gouveia

Salgueiros - União 1919

Valadares Gaia - Ferreira Aves

Série D

Domingo, 29 agosto

Idanhense - Benfica e Castelo Branco, 0-0

Sertanense - Fontinhas, 0-2

Condeixa - Marinhense, 0-1

Domingo, 5 setembro

Vitória Sernache - Oleiros, 16:00

Domingo, 10 outubro

Praiense - Peniche, 15:00 locais (16:00, horas em Lisboa)

Classificação:

V E D GM GS V E D GM GS J V E D GM GS PTS

1 FONTINHAS 0 0 0 0 0 1 0 0 2 0 1 1 0 0 2 0 3

2 MARINHENSE 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 3

3 IDANHENSE 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1

4 BENFICA CASTELO BRANCO 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1

5 PRAIENSE 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

6 PENICHE 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

7 OLEIROS 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

8 VITÓRIA SERNACHE 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

9 CONDEIXA 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1 0

10 SERTANENSE 0 0 1 0 2 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 2 0

2.ª jornada, 19 setembro

Peniche - Condeixa

Oleiros - Praiense

Benfica e Castelo Branco - Vitória Sernache

Fontinhas - Idanhense

Marinhense - Sertanense

Série E

Domingo, 29 agosto

Operário - Sintrense, 0-0

Elvas - Rabo Peixe, 1-0

Loures - Coruchense, 3-1

Pêro Pinheiro - Sporting Ideal, 2-0

Segunda-feira, 30 agosto

Belenenses - Sacavenense, 20:30

Classificação:

V E D GM GS V E D GM GS J V E D GM GS PTS

1 LOURES 1 0 0 3 1 0 0 0 0 0 1 1 0 0 3 1 3

2 PÊRO PINHEIRO 1 0 0 2 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 2 0 3

3 ELVAS 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 1 0 3

4 OPERÁRIO 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1

5 SINTRENSE 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1

6 BELENENSES 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

7 SACAVENENSE 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

8 RABO PEIXE 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0

9 CORUCHENSE 0 0 0 0 0 0 0 1 1 3 1 0 0 1 1 3 0

10 SPORTING IDEAL 0 0 0 0 0 0 0 1 0 2 1 0 0 1 0 2 0

2. jornada, 19 setembro

Sintrense - Pêro Pinheiro

Rabo Peixe - Operário

Coruchense - Elvas

Sacavenense - Loures

Sporting Ideal - Belenenses

Série F

Domingo, 29 agosto

Esperança Lagos - Barreirense, 1-2

Imortal - Louletano, 1-1

Domingo, 12 setembro

União Montemor - Serpa, 17:00

Domingo, 14 novembro

Moncarapachense - Juventude de Évora, 15:00

Sábado, 9 outubro

Olhanense - Pinhalnovense, 16:00

Classificação:

V E D GM GS V E D GM GS J V E D GM GS PTS

1 BARREIRENSE 0 0 0 0 0 1 0 0 2 1 1 1 0 0 2 1 3

2 LOULETANO 0 0 0 0 0 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1

3 IMORTAL 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1 1

4 PINHALNOVENSE 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

5 MONCARAPACHENSE 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

6 UNIÃO MONTEMOR 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

7 SERPA 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

8 JUVENTUDE ÉVORA 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

9 OLHANENSE 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

10 ESPERANÇA LAGOS 0 0 1 1 2 0 0 0 0 0 1 0 0 1 1 2 0

2. jornada, 19 setembro

Barreirense - Olhanense

Louletano - Esperança Lagos

Serpa - Imortal

Juventude de Évora - União Santiago

Pinhalnovense - Moncarapachense