Campeonato de Portugal: resultados, classificação e próxima jornada

Campeonato de Portugal: resultados, classificação e próxima jornada

Percorra a galeria de imagens acima clicando sobre as setas.

Resultados da 21.ª jornada e equipas já apuradas para a fase de acesso à II Liga

Série A

Sábado, 20 março

Águia Vimioso - Vianense, 0-2

Sábado, 3 abril

Vilaverdense - Merelinense, 1-2

Bragança - Maria da Fonte, 3-2

Montalegre - Sporting de Braga B, 3-1

Cerveira - Vidago, 0-1

Mirandela - Juventude de Pedras Salgadas, 1-2

Classificação:

V E D GM GS V E D GM GS J V E D GM GS PTS

1 SPORTING BRAGA B 8 2 0 33 6 8 2 1 24 6 21 16 4 1 57 12 52 (Apurado para a fase de acesso à II Liga)

2 MERELINENSE 9 1 0 20 4 6 1 4 14 9 21 15 2 4 34 13 47

3 MONTALEGRE 6 4 1 22 11 3 4 3 12 12 21 9 8 4 34 23 35

4 MIRANDELA 4 3 4 13 10 5 4 1 11 6 21 9 7 5 24 16 34

5 MARIA DA FONTE 6 3 1 16 11 3 2 6 14 16 21 9 5 7 30 27 32

6 VIANENSE 4 2 4 14 14 4 3 4 11 14 21 8 5 8 25 28 29

7 PEDRAS SALGADAS 4 3 3 6 7 2 4 5 11 14 21 6 7 8 17 21 25

8 VILAVERDENSE 3 3 5 18 17 3 4 3 8 13 21 6 7 8 26 30 25

9 VIDAGO 4 3 3 13 11 2 2 7 13 23 21 6 5 10 26 34 23

10 BRAGANÇA 2 4 5 7 11 2 4 4 9 13 21 4 8 9 16 24 20

11 CERVEIRA 2 3 6 4 10 1 2 7 5 15 21 3 5 13 9 25 14

12 ÁGUIA VIMIOSO 0 3 8 5 27 1 2 7 7 30 21 1 5 15 12 57 8

22.ª Jornada, 11 abril

Maria da Fonte - Vilaverdense

Vianense - Bragança

Sporting de Braga B - Águia Vimioso

Vidago - Montalegre

Juventude de Pedras Salgadas - Cerveira

Merelinense - Mirandela

Série B

Sábado, 3 abril

São Martinho - Mondinense, 5-1

Brito - Fafe, 1-2

Felgueiras 1932 - Berço, 5-4

Vitória de Guimarães B - Rio Ave B, 5-1

Folga: Pevidém

Folga: Tirsense

Classificação

V E D GM GS V E D GM GS J V E D GM GS PTS

1 FAFE 6 1 2 14 10 4 3 2 11 7 18 10 4 4 25 17 34

2 PEVIDÉM 6 1 1 14 6 3 5 1 11 8 17 9 6 2 25 14 33

3 VITÓRIA GUIMARÃES B 3 6 0 17 7 4 2 2 12 5 17 7 8 2 29 12 29

4 FELGUEIRAS 1932 5 3 1 13 8 2 4 2 10 9 17 7 7 3 23 17 28

5 SÃO MARTINHO 4 3 2 13 9 3 2 3 9 9 17 7 5 5 22 18 26

6 RIO AVE B 3 2 3 12 9 4 2 3 11 11 17 7 4 6 23 20 25

7 BERÇO 2 3 3 10 13 4 2 3 16 12 17 6 5 6 26 25 23

8 TIRSENSE 3 1 5 11 15 3 2 4 10 14 18 6 3 9 21 29 21

9 BRITO 1 3 5 7 13 2 2 4 11 14 17 3 5 9 18 27 14

10 MONDINENSE 0 1 7 5 15 0 0 9 4 27 17 0 1 16 9 42 1

22.ª Jornada, 3 abril

Pevidém - São Martinho

Berço - Brito

Rio Ave B - Felgueiras 1932

Mondinense - Vitória de Guimarães B

Folga: Tirsense

Folga: Fafe

Nota: O Desportivo das Aves e o Camacha desistiram da competição

Série C

Sábado, 3 abril

Amarante - Paredes, 0-1

Vila Real - Leça, 2-2

Salgueiros - Pedras Rubras, 3-1

Coimbrões - Gondomar, 2-1

Folga: Marítimo B

Folga: Trofense

Classificação:

V E D GM GS V E D GM GS J V E D GM GS PTS

1 LEÇA 6 2 0 11 2 4 2 3 14 14 17 10 4 3 25 16 34

2 GONDOMAR 4 4 0 11 3 6 0 3 14 8 17 10 4 3 25 11 34

3 TROFENSE 7 1 1 12 2 2 4 1 4 4 16 9 5 2 16 6 32

4 MARÍTIMO B 4 1 3 16 7 4 1 3 11 7 16 8 2 6 27 14 26

5 AMARANTE 3 3 3 9 6 3 0 5 4 10 17 6 3 8 13 16 21

6 PAREDES 4 1 3 5 6 1 4 4 4 8 17 5 5 7 9 14 20

7 SALGUEIROS 4 1 4 10 9 1 3 4 5 9 17 5 4 8 15 18 19

8 PEDRAS RUBRAS 4 1 3 8 8 1 1 7 4 18 17 5 2 10 12 26 17

9 VILA REAL 3 2 4 12 14 1 2 5 3 11 17 4 4 9 15 25 16

10 COIMBRÕES 4 2 2 12 8 0 1 8 2 17 17 4 3 10 14 25 15

22.ª Jornada, 11 abril

Paredes - Trofense

Leça - Amarante

Pedras Rubras - Vila Real

Gondomar - Marítimo B

Folga: Coimbrões

Folga: Salgueiros

Nota: O União da Madeira e a Câmara de Lobos desistiram da competição

Série D

Sábado, 3 abril

Águeda - São João de Ver, 0-1

Canelas 2010 - Sanjoanense, 0-0

Valadares Gaia - Vila Cortez Mondego, 8-0

Anadia - Beira-Mar, 4-0

Lusitano de Vildemoinhos - Castro Daire, 0-3

Lusitânia Lourosa - Sporting de Espinho, 0-4

Classificação:

V E D GM GS V E D GM GS J V E D GM GS PTS

1 ANADIA 7 2 2 21 6 6 3 1 17 7 21 13 5 3 38 13 44 (+)

2 LUSITÂNIA LOUROSA 6 3 2 22 14 5 3 2 16 9 21 11 6 4 38 23 39

3 CANELAS 2010 8 1 2 16 5 3 4 3 9 8 21 11 5 5 25 13 38

4 SÃO JOÃO DE VER 4 6 0 14 2 5 2 4 14 12 21 9 8 4 28 14 35

5 SANJOANENSE 4 5 1 14 4 3 7 1 11 9 21 7 12 2 25 13 33

6 VALADARES GAIA 6 2 3 20 9 4 1 5 15 16 21 10 3 8 35 25 33

7 CASTRO DAIRE 5 2 3 12 12 4 3 4 9 11 21 9 5 7 21 23 32

8 SPORTING ESPINHO 5 2 3 15 10 3 2 6 16 11 21 8 4 9 31 21 28

9 BEIRA-MAR 5 2 3 15 9 3 2 6 13 13 21 8 4 9 28 22 28

10 ÁGUEDA 4 3 4 11 12 0 2 8 5 15 21 4 5 12 16 27 17

11 L. VILDEMOINHOS 3 3 5 10 17 1 1 8 6 15 21 4 4 13 16 32 16

12 VILA CORTEZ MONDEGO 1 0 9 3 36 0 1 10 5 47 21 1 1 19 8 83 4

(+) - Apurado para a fase de acesso à II Liga

22.ª Jornada, 11 abril

Sanjoanense - Águeda

Vila Cortez Mondego - Canelas 2010

Beira-Mar - Valadares Gaia

Castro Daire - Anadia

Sporting de Espinho - Lusitano de Vildemoinhos

São João de Ver - Lusitânia Lourosa

Série E

Sábado, 3 abril

Benfica e Castelo Branco - Condeixa, 1-2

Carapinheirense - Oleiros, 3-0

Oliveira do Hospital - União de Leiria, 1-1

Mortágua - Marinhense, 0-2

Sertanense - Vitória Sernache, 3-1

Folga: Alcains

Classificação:

V E D GM GS V E D GM GS J V E D GM GS PTS

1 UNIÃO DE LEIRIA 7 3 0 14 4 8 2 1 22 6 21 15 5 1 36 10 50 (Apurado para a fase de acesso à II Liga)

2 BENFICA E CASTELO BRANCO 7 3 1 17 8 2 5 2 7 5 20 9 8 3 24 13 35

3 OLIVEIRA DO HOSPITAL 6 3 2 16 10 3 4 2 7 8 20 9 7 4 23 18 34

4 MARINHENSE 8 1 1 17 5 1 3 6 8 14 20 9 4 7 25 19 31

5 CONDEIXA 3 3 3 10 11 5 4 2 11 7 20 8 7 5 21 18 31

6 OLEIROS 4 3 2 17 12 2 5 4 13 15 20 6 8 6 30 27 26

7 SERTANENSE 3 6 2 12 11 2 2 5 12 13 20 5 8 7 24 24 23

8 CARAPINHEIRENSE 4 3 3 14 11 1 4 5 9 16 20 5 7 8 23 27 22

9 VITÓRIA SERNACHE 4 3 2 13 8 1 3 7 17 21 20 5 6 9 30 29 21

10 MORTÁGUA 0 7 3 6 11 2 4 4 14 13 20 2 11 7 20 24 17

11 ALCAINS 2 5 3 8 12 0 4 6 5 22 20 2 9 9 13 34 15

22.ª Jornada, 11 abril

Oleiros - Benfica e Castelo Branco

Alcains - Carapinheirense

Marinhense - Oliveira do Hospital

Vitória Sernache - Mortágua

Condeixa - Sertanense

Folga: União de Leiria

Nota: O GRAP desistiu da competição

Série F

Sábado, 3 abril

União Almeirim - Alverca, 1-2

Sacavenense - Lourinhanense, 4-3

Sintrense - União Santarém, 4-3

Loures - Pêro Pinheiro, 1-0

Torreense - Caldas, 4-0

Folga: 1.º Dezembro

Folga: União Santarém

Classificação:

V E D GM GS V E D GM GS J V E D GM GS PTS

1 TORREENSE 8 1 1 21 4 7 1 1 16 6 19 15 2 2 37 10 47

2 ALVERCA 8 0 1 19 2 7 1 2 19 8 19 15 1 3 38 10 46

3 UNIÃO SANTARÉM 5 3 1 16 9 4 2 4 15 14 19 9 5 5 31 23 32

4 LOURES 6 1 3 12 9 2 4 3 7 8 19 8 5 6 19 17 29

5 CALDAS 3 2 4 12 12 5 1 4 10 13 19 8 3 8 22 25 27

6 SINTRENSE 8 0 2 22 12 1 0 8 6 19 19 9 0 10 28 31 27

7 SACAVENENSE 4 3 3 14 10 1 4 4 5 12 19 5 7 7 19 22 22

8 PÊRO PINHEIRO 3 5 2 8 6 2 1 7 2 11 20 5 6 9 10 17 21

9 1.º DEZEMBRO 4 3 2 7 5 0 3 7 9 21 19 4 6 9 16 26 18

10 UNIÃO ALMEIRIM 4 1 5 12 15 0 2 7 2 11 19 4 3 12 14 26 15

11 LOURINHANENSE 0 3 6 5 17 1 3 6 10 25 19 1 6 12 15 42 9

22.ª Jornada, 3 abril

Lourinhanense - União Almeirim

União Santarém - Sacavenense

1.º Dezembro - Sintrense

Caldas - Loures

Alverca - Torreense

Folga: Pêro Pinheiro

Nota: Fátima desistiu da competição.

Série G

Sábado, 3 abril

Rabo de Peixe - Fontinhas, 0-2

Fabril - Estrela da Amadora, 1-2

Sporting B - Sporting Ideal, 2-0

Olímpico do Montijo - Real Massamá, 0-4

Belenenses SAD B - Oriental, 0-0

Oriental Dragon - Praiense, 3-0

Classificação:

V E D GM GS V E D GM GS J V E D GM GS PTS

1 ESTRELA DA AMADORA 10 0 0 19 3 5 5 1 13 8 21 15 5 1 32 11 50

2 SPORTING B 9 2 0 25 6 5 4 1 8 1 21 14 6 1 33 7 48

3 ORIENTAL DRAGON 6 3 2 17 9 5 1 4 13 10 21 11 4 6 30 19 37

4 REAL MASSAMÁ 6 2 2 16 8 3 2 6 16 15 21 9 4 8 32 23 31

5 FONTINHAS 5 2 3 19 15 3 3 5 10 11 21 8 5 8 29 26 29

6 PRAIENSE 5 5 0 13 5 2 3 6 8 18 21 7 8 6 21 23 29

7 RABO DE PEIXE 2 5 4 5 11 5 1 4 11 12 21 7 6 8 16 23 27

8 BELENENSES SAD B 3 3 5 8 11 2 4 4 8 11 21 5 7 9 16 22 22

9 FABRIL 2 4 5 9 14 3 2 5 8 14 21 5 6 10 17 28 21

10 SPORTING IDEAL 3 5 2 12 9 1 3 7 11 23 21 4 8 9 23 32 20

11 OLÍMPICO DO MONTIJO 3 1 7 10 21 1 3 6 9 21 21 4 4 13 19 42 16

12 ORIENTAL 1 3 6 6 12 1 4 6 9 15 21 2 7 12 15 27 13

22.ª Jornada, 11 abril

Estrela da Amadora - Rabo de Peixe

Sporting Ideal - Fabril

Real Massamá - Sporting B

Oriental - Olímpico do Montijo

Praiense - Belenenses SAD B

Fontinhas - Oriental Dragon

Série H

Sábado, 3 abril

Mineiro Aljustrelense - Moura, 2-1

Louletano - Vitória de Setúbal, 1-1

Amora - Juventude de Évora, 1-2

Lusitano de Évora - Esperança de Lagos, 2-2

Pinhalnovense - Olhanense, 1-0

Folga: Moncarapachense

Classificação:

V E D GM GS V E D GM GS J V E D GM GS PTS

1 VITÓRIA DE SETÚBAL 5 4 0 20 10 9 1 0 27 10 19 14 5 0 47 20 47 (Apurado para a fase de acesso à II Liga)

2 AMORA 7 1 2 16 6 6 3 0 18 7 19 13 4 2 34 13 43

3 OLHANENSE 6 1 2 13 8 4 3 3 13 8 19 10 4 5 26 16 34

4 LOULETANO 4 6 0 16 7 4 3 2 13 10 19 8 9 2 29 17 33

5 MONCARAPACHENSE 2 4 3 10 10 4 2 4 12 11 19 6 6 7 22 21 24

6 ESPERANÇA DE LAGOS 3 2 5 13 13 3 3 4 12 13 20 6 5 9 25 26 23

7 JUVENTUDE DE ÉVORA 3 0 6 14 20 3 5 2 12 15 19 6 5 8 26 35 23

8 LUSITANO DE ÉVORA 3 3 4 10 12 3 1 5 8 10 19 6 4 9 18 22 22

9 PINHALNOVENSE 5 3 2 12 10 1 1 7 8 18 19 6 4 9 20 28 22

10 MINEIRO ALJUSTRELENSE 3 1 6 8 17 1 1 7 4 22 19 4 2 13 12 39 14

11 MOURA 0 1 8 8 21 0 3 7 7 16 19 0 4 15 15 37 4

22.ª Jornada, 11 abril

Vitória de Setúbal - Mineiro Aljustrelense

Juventude de Évora - Louletano

Moncarapachense - Amora

Olhanense - Lusitano de Évora

Moura - Pinhalnovense

Folga: Esperança de Lagos

Nota: O Armacenenses desistiu da competição.