Campeonato de Portugal: resultados, classificação e próxima jornada

Campeonato de Portugal: resultados, classificação e próxima jornada

Resultados, classificação e próxima jornada do Campeonato de Portugal

Série A

Sábado, 20 fevereiro

Montalegre - Bragança, 0-0

Mirandela - Maria da Fonte, 2-1

Domingo, 21 fevereiro

Merelinense - Águia Vimioso, 6-1

Cerveira - Vilaverdense, 0-1

Juventude de Pedras Salgadas - Vianense, 0-0

Vidago - Braga B, 0-1

Classificação:

V E D GM GS V E D GM GS J V E D GM GS PTS

1 SPORTING BRAGA B 8 0 0 32 5 6 2 0 20 3 16 14 2 0 52 8 44

2 MERELINENSE 8 1 0 17 2 4 1 3 10 6 17 12 2 3 27 8 38

3 MIRANDELA 4 3 2 12 7 4 3 1 9 6 17 8 6 3 21 13 30

4 MONTALEGRE 5 3 1 18 9 2 3 3 8 9 17 7 6 4 26 18 27

5 MARIA DA FONTE 4 3 0 12 8 2 1 5 8 12 15 6 4 5 20 20 22

6 VIANENSE 4 1 2 13 9 2 3 4 7 13 16 6 4 6 20 22 22

7 VILAVERDENSE 3 1 4 14 12 2 4 3 6 13 17 5 5 7 20 25 20

8 PEDRAS SALGADAS 3 3 2 4 6 1 3 5 8 12 17 4 6 7 12 18 18

9 VIDAGO 3 3 2 11 8 1 2 6 12 21 17 4 5 8 23 29 17

10 BRAGANÇA 1 3 5 4 9 2 3 3 6 9 17 3 6 8 10 18 15

11 CERVEIRA 2 3 4 3 7 1 1 6 5 14 17 3 4 10 8 21 13

12 ÁGUIA VIMIOSO 0 3 6 5 23 1 1 6 6 27 17 1 4 12 11 50 7

18.ª Jornada, 28 fevereiro

Bragança - Águia Vimioso

Vilaverdense - Montalegre

Maria da Fonte - Cerveira

Vianense - Mirandela

Sporting de Braga B - Juventude de Pedras Salgadas

Vidago - Merelinense

Série B

Sexta-feira, 19 fevereiro

Felgueiras 1932 - São Martinho, 1-1

Sábado, 20 fevereiro

Vitória de Guimarães B - Pevidém, 1-1

Domingo, 21 fevereiro

Rio Ave B - Tirsense, 0-0

Berço - Fafe, 0-0

Folga: Mondinense

Folga: Brito

Classificação:

V E D GM GS V E D GM GS J V E D GM GS PTS

1 PEVIDÉM 6 0 1 14 6 2 5 1 9 7 15 8 5 2 23 13 29

2 FAFE 4 1 2 9 8 3 2 2 9 6 14 7 3 4 18 14 24

3 SÃO MARTINHO 3 3 1 8 7 3 2 3 9 9 15 6 5 4 17 16 23

4 FELGUEIRAS 1932 3 3 1 6 4 2 3 1 9 7 13 5 6 2 15 11 21

5 BERÇO 1 3 2 6 8 4 2 1 12 6 13 5 5 3 18 14 20

6 VITÓRIA GUIMARÃES B 2 5 0 12 6 2 2 2 6 5 13 4 7 2 18 11 19

7 RIO AVE B 1 2 3 6 9 4 2 1 9 3 13 5 4 4 15 12 19

8 TIRSENSE 2 1 4 8 11 3 2 3 10 12 15 5 3 7 18 23 18

9 BRITO 1 3 3 5 9 1 2 3 8 11 13 2 5 6 13 20 11

10 MONDINENSE 0 1 7 5 15 0 0 6 2 13 14 0 1 13 7 28 1

18.ª Jornada, 28 fevereiro

São Martinho - Brito

Pevidém - Felgueiras 1932

Tirsense - Vitória de Guimarães B

Fafe - Rio Ave B

Berço - Mondinense

Nota: O Desportivo das Aves e o Camacha desistiram da competição

Série C

Domingo, 21 fevereiro

Salgueiros - Amarante, 3-0

Coimbrões - Paredes, 2-0

Gondomar - Leça, 2-1

Sábado, 3 abril

Marítimo B - Trofense, 16:00

Folga: Pedras Rubras

Folga: Vila Real

Classificação:

V E D GM GS V E D GM GS J V E D GM GS PTS

1 GONDOMAR 4 4 0 11 3 4 0 2 9 5 14 8 4 2 20 8 28

2 LEÇA 4 2 0 7 1 4 1 2 12 8 13 8 3 2 19 9 27

3 TROFENSE 5 1 1 10 2 2 4 0 3 1 13 7 5 1 13 3 26

4 AMARANTE 2 3 2 8 5 3 0 4 4 9 14 5 3 6 12 14 18

5 PEDRAS RUBRAS 4 1 1 7 4 0 1 5 1 12 12 4 2 6 8 16 14

6 PAREDES 3 1 2 4 3 0 4 3 3 7 13 3 5 5 7 10 14

7 MARÍTIMO B 2 1 1 7 4 2 1 3 7 7 10 4 2 4 14 11 14

8 SALGUEIROS 2 1 4 6 8 1 3 2 4 6 13 3 4 6 10 14 13

9 VILA REAL 2 1 4 7 11 1 2 3 3 9 13 3 3 7 10 20 12

10 COIMBRÕES 2 2 2 8 7 0 1 6 2 11 13 2 3 8 10 18 9

18.ª Jornada, 28 fevereiro

Amarante - Vila Real

Trofense - Salgueiros

Paredes - Marítimo B

Leça - Coimbrões

Pedras Rubras - Gondomar

Nota: O União da Madeira e a Câmara de Lobos desistiram da competição

Série D

Domingo, 21 fevereiro

São João de Ver - Valadares Gaia, 0-0

Anadia - Canelas 2010, 3-0

Lusitano de Vildemoinhos - Águeda, 2-1

Lusitânia Lourosa - Sanjoanense, 1-1

Sporting de Espinho - Vila Cortez Mondego, 4-0

Castro Daire - Beira-Mar, 2-1

Classificação:

V E D GM GS V E D GM GS J V E D GM GS PTS

1 ANADIA 5 2 0 9 2 5 3 1 14 6 16 10 5 1 23 8 35

2 CANELAS 2010 8 0 1 15 3 3 2 3 9 8 17 11 2 4 24 11 35

3 LUSITÂNIA LOUROSA 5 3 1 20 9 3 2 2 9 9 16 8 5 3 29 18 29

4 SÃO JOÃO DE VER 4 5 0 14 2 3 2 3 10 9 17 7 7 3 24 11 28

5 SANJOANENSE 3 5 0 11 3 2 6 1 9 9 17 5 11 1 20 12 26

6 BEIRA-MAR 4 0 3 11 6 3 2 4 12 7 16 7 2 7 23 13 23

7 VALADARES GAIA 4 2 3 10 9 2 1 5 12 15 17 6 3 8 22 24 21

8 SPORTING ESPINHO 4 1 3 12 10 2 1 6 11 10 17 6 2 9 23 20 20

9 CASTRO DAIRE 5 2 1 12 6 0 2 4 1 10 14 5 4 5 13 16 19

10 ÁGUEDA 4 2 1 10 6 0 1 7 4 12 15 4 3 8 14 18 15

11 L. VILDEMOINHOS 2 2 4 6 12 1 1 6 5 10 16 3 3 10 11 22 12

12 VILA CORTEZ MONDEGO 1 0 7 3 31 0 1 7 3 28 16 1 1 14 6 59 4

18.ª Jornada, 28 fevereiro

Canelas 2010 - Valadares Gaia

Águeda - Anadia

Sanjoanense - Lusitano de Vildemoinhos

Vila Cortez Mondego - Lusitânia Lourosa

Beira-Mar - Sporting de Espinho

Castro Daire - São João de Ver

Série E

Sábado, 20 fevereiro

Sertanense - Oleiros, 1-1

Domingo, 21 fevereiro

Oliveira do Hospital - Carapinheirense, 2-0

Mortágua - Benfica e Castelo Branco, 1-1

Vitória Sernache - Alcains, 1-0

Segunda-feira, 22 fevereiro

Marinhense - União de Leiria, 20:15 (inversão)

Folga: Condeixa

Classificação:

V E D GM GS V E D GM GS J V E D GM GS PTS

1 UNIÃO DE LEIRIA 5 2 0 10 3 6 1 1 16 4 15 11 3 1 26 7 36

2 OLIVEIRA DO HOSPITAL 5 1 2 13 8 2 4 1 4 5 15 7 5 3 17 13 26

3 BENFICA E CASTELO BRANCO 4 2 0 10 5 2 4 2 7 5 14 6 6 2 17 10 24

4 OLEIROS 4 2 1 15 9 1 4 2 8 9 14 5 6 3 23 18 21

5 MARINHENSE 5 1 1 12 5 0 2 5 5 11 14 5 3 6 17 16 18

6 VITÓRIA SERNACHE 3 2 1 11 7 0 3 4 7 13 13 3 5 5 18 20 14

7 CARAPINHEIRENSE 2 3 3 8 9 1 2 4 7 12 15 3 5 7 15 21 14

8 ALCAINS 2 4 1 6 7 0 3 6 5 22 16 2 7 7 11 29 13

9 CONDEIXA 2 3 3 8 11 0 4 1 3 4 13 2 7 4 11 15 13

10 SERTANENSE 1 6 0 7 6 1 1 4 10 12 13 2 7 4 17 18 13

11 MORTÁGUA 0 5 2 6 9 1 3 3 7 9 14 1 8 5 13 18 11

18.ª Jornada, 28 fevereiro

Benfica e Castelo Branco - Oliveira do Hospital

Oleiros - Mortágua

Alcains - Sertanense

União de Leiria - Vitória Sernache

Marinhense - Condeixa

Folga: Carapinheirense

Nota: O GRAP desistiu da competição

Série F

Domingo, 21 fevereiro

Alverca - Sintrense, 3-0

Loures - União Almeirim, 1-0

Torreense - Lourinhanense, adiado

Caldas - União Santarém, 1-2

Pêro Pinheiro - 1.º Dezembro, 2-2

Folga: Sacavenense

Classificação:

V E D GM GS V E D GM GS J V E D GM GS PTS

1 TORREENSE 5 1 0 11 2 5 1 1 13 6 13 10 2 1 24 8 32

2 ALVERCA 6 0 1 15 2 4 0 2 13 5 13 10 0 3 28 7 30

3 UNIÃO SANTARÉM 5 3 0 16 7 3 2 2 8 9 15 8 5 2 24 16 29

4 CALDAS 2 1 3 10 10 5 1 2 9 7 14 7 2 5 19 17 23

5 LOURES 4 1 3 10 9 1 4 2 5 6 15 5 5 5 15 15 20

6 SINTRENSE 6 0 2 17 9 0 0 6 2 13 14 6 0 8 19 22 18

7 PÊRO PINHEIRO 3 5 0 8 4 1 1 6 1 10 16 4 6 6 9 14 18

8 SACAVENENSE 2 3 3 6 7 1 3 3 5 9 15 3 6 6 11 16 15

9 UNIÃO ALMEIRIM 4 0 3 11 9 0 2 4 2 7 13 4 2 7 13 16 14

10 1.º DEZEMBRO 1 3 2 2 4 0 3 6 9 20 15 1 6 8 11 24 9

11 LOURINHANENSE 0 3 4 3 11 1 3 4 7 17 15 1 6 8 10 28 9

18.ª Jornada, 28 fevereiro

Sacavenense - Sintrense

Lourinhanense - Loures

União Santarém - Torreense

1.º Dezembro - Caldas

Pêro Pinheiro - Alverca

Folga: União Almeirim

Nota: Fátima desistiu da competição.

Série G

Sábado, 20 fevereiro

Oriental Dragon - Estrela da Amadora, 2-1

Domingo, 21 fevereiro

Fontinhas - Sporting B, 0-3

Belenenses SAD B - Rabo de Peixe, 1-3

Praiense - Sporting Ideal, 0-0

Oriental - Real Massamá, 1-1

Domingo, 21 março

Olímpico do Montijo - Fabril, 15:00

Classificação:

V E D GM GS V E D GM GS J V E D GM GS PTS

1 ESTRELA DA AMADORA 8 0 0 17 3 3 4 1 8 6 16 11 4 1 25 9 37

2 SPORTING B 6 1 0 16 5 4 3 0 6 0 14 10 4 0 22 5 34

3 ORIENTAL DRAGON 3 3 2 8 5 5 0 2 12 4 15 8 3 4 20 9 27

4 RABO DE PEIXE 1 5 1 2 5 5 1 3 11 8 16 6 6 4 13 13 24

5 PRAIENSE 3 5 0 8 4 2 3 4 7 12 17 5 8 4 15 16 23

6 REAL MASSAMÁ 5 2 2 13 7 1 2 5 8 11 17 6 4 7 21 18 22

7 FONTINHAS 4 2 3 15 14 2 2 3 6 6 16 6 4 6 21 20 22

8 SPORTING IDEAL 2 3 2 7 8 1 3 4 9 15 15 3 6 6 16 23 15

9 BELENENSES SAD B 1 1 4 3 9 2 4 3 8 10 15 3 5 7 11 19 14

10 FABRIL 1 4 3 6 10 1 2 4 3 8 15 2 6 7 9 18 12

11 OLÍMPICO DO MONTIJO 3 1 4 8 12 0 2 3 6 13 13 3 3 7 14 25 12

18.ª Jornada, 28 fevereiro

Fabril - Sporting B

Rabo de Peixe - Olímpico do Montijo

Estrela da Amadora - Belenenses SAD B

Sporting Ideal - Oriental Dragon

Real Massamá - Praiense

Oriental - Fontinhas

Série H

Domingo, 21 fevereiro

Lusitano de Évora - Mineiro Aljustrelense, 0-0

Pinhalnovense - Vitória de Setúbal, 1-4

Olhanense - Juventude de Évora, 2-0

Esperança de Lagos - Moncarapachense, 3-3

Segunda-feira, 22 fevereiro

Moura - Amora, 15:00

Folga: Louletano

Classificação:

V E D GM GS V E D GM GS J V E D GM GS PTS

1 VITÓRIA DE SETÚBAL 4 3 0 14 7 9 0 0 26 9 16 13 3 0 40 16 42

2 AMORA 4 1 1 7 3 5 1 0 13 4 12 9 2 1 20 7 29

3 OLHANENSE 5 1 2 11 7 3 3 1 9 5 15 8 4 3 20 12 28

4 LOULETANO 4 3 0 12 3 1 2 2 6 6 12 5 5 2 18 9 20

5 ESPERANÇA DE LAGOS 2 1 4 9 9 3 2 2 9 8 14 5 3 6 18 17 18

6 MONCARAPACHENSE 1 3 3 9 10 3 2 4 11 11 16 4 5 7 20 21 17

7 LUSITANO DE ÉVORA 3 2 3 7 8 2 0 4 4 4 14 5 2 7 11 12 17

8 PINHALNOVENSE 4 2 1 10 8 0 1 4 4 12 12 4 3 5 14 20 15

9 JUVENTUDE DE ÉVORA 2 0 6 13 20 1 4 2 6 11 15 3 4 8 19 31 13

10 MINEIRO ALJUSTRELENSE 2 1 4 4 12 1 1 6 4 17 15 3 2 10 8 29 11

11 MOURA 0 1 4 4 10 0 2 6 5 13 13 0 3 10 9 23 3

18.ª Jornada, 28 fevereiro

Louletano - Amora

Vitória de Setúbal - Lusitano de Évora

Juventude de Évora - Pinhalnovense

Moncarapachense - Olhanense

Esperança de Lagos - Moura

Folga: Mineiro Aljustrelense

Nota: O Armacenenses desistiu da competição.