Campeonato de Portugal: resultados, classificação e próxima jornada

Campeonato de Portugal: resultados, classificação e próxima jornada

Resultados, classificação e próxima jornada do Campeonato de Portugal

Série A
Resultados 22.ª jornada

Cerveira-Braga B 0-3
AD Oliveirense-Maria da Fonte 0-0
Berço FC-Vizela 0-1
S. Martinho-Montalegre 1-0
V. Guimarães B-Fafe 1-1
União da Madeira-Pedras Salgadas 1-1
Chaves Satélite-Merelinense 2-1
Câmara Lobos-Mirandela 2-5
Bragança-Marítimo B (sábado) 3-3


1º Vizela 22 16 3 3 53 19 51
2º Fafe 22 13 4 5 30 17 43
3º Braga B 22 13 3 6 45 23 42
4º V. Guimarães B 22 12 6 4 44 22 42
5º S. Martinho 22 12 4 6 42 24 40
6º Merelinense 22 10 6 6 37 29 36
7º Maria Fonte 22 8 9 5 40 28 33
8º Montalegre 22 9 5 8 36 30 32
9º Chaves Satélite 22 8 7 7 43 34 31
10º Berço FC 22 8 6 8 34 31 30
11º U. Madeira 22 9 3 10 33 43 30
12º Mirandela 22 8 5 9 25 30 29
13º Marítimo B 22 6 10 6 33 36 28
14º Pedras Salgadas 22 4 7 11 18 40 19
15º Cerveira 22 4 5 13 23 50 17
16º Bragança 22 3 7 12 23 33 16
17º AD Oliveirense 22 2 10 10 19 32 16
18º Câmara Lobos 22 2 2 18 13 70 8


Próxima jornada 23.ª
23/02/2020

Vizela-V. Guimarães B; Montalegre-Câmara Lobos; Merelinense-S. Martinho; Maria da Fonte-Bragança; Fafe-Chaves Satélite; Braga B-Berço FC; Pedras Salgadas-AD Oliveirense; Mirandela-Cerveira; Marítimo B-União da Madeira


Série B
Resultados 22.ª jornada

Ginásio Figueirense-Canelas 2010 0-3
Pedras Rubras-Espinho 0-0
Lusitano de Vildemoinhos-Coimbrões 0-2
Paredes-Arouca 0-2
Vila Real-Lusitânia Lourosa 1-3
Leça-Amarante FC 2-3
Castro Daire-Valadares 2-1
AD Sanjoanense-Trofense 2-2
Gondomar-Felgueiras 1932 (sábado) 1-2

1º Arouca 22 16 4 2 36 16 52
2º Lus. Lourosa 22 12 8 2 38 15 44
3º Leça 22 12 6 4 37 22 42
4º Espinho 22 11 8 3 37 16 41
5º Castro Daire 22 12 5 5 31 21 41
6º AD Sanjoanense 22 11 6 5 31 23 39
7º Felgueiras 1932 22 9 5 8 43 34 32
8º Paredes 22 8 7 7 22 16 31
9º Canelas 2010 22 7 10 5 21 15 31
10º Coimbrões 22 8 4 10 27 37 28
11º Amarante FC 22 6 8 8 25 25 26
12º Lus.Vildemoinhos 22 7 4 11 28 28 25
13º Pedras Rubras 22 6 7 9 24 26 25
14º Gondomar 22 6 6 10 27 28 24
15º Trofense 22 6 6 10 18 26 24
16º Valadares 22 6 2 14 26 46 20
17º Vila Real 22 3 2 17 17 45 11
18º Gin.Figueirense 22 2 2 18 9 58 8


Próxima jornada 23.ª
23/02/2020

Trofense-Ginásio Figueirense; Coimbrões-Castro Daire; Espinho-Lusitano Vildemoinhos; Felgueiras 1932-Paredes; Arouca-Pedras Rubras; Amarante FC-AD Sanjoanense; Valadares-Vila Real; Canelas 2010-Leça; Lusitânia Lourosa-Gondomar


Série C
Resultados 22.ª jornada
Caldas-Praiense 0-2
Fátima-Sernache 1-2
Marinhense-Oleiros 1-2
Oliveira do Hospital-Torreense 1-1
Fontinhas-Sertanense 1-1
Águeda-Sporting Ideal 2-3
Anadia-Benfica Castelo Branco 2-1
União de Santarém-Leiria 3-2
Hoje
Beira-Mar-Condeixa, 2-2

1º Praiense 22 14 6 2 44 17 48
2º Anadia 22 9 8 5 23 20 35
3º Sertanense 22 9 7 6 19 18 34
4º Benf.Cast.Branco 22 9 6 7 30 21 33
5º Caldas 22 7 12 3 30 21 33
6º Fátima 22 8 9 5 32 27 33
7º Beira-Mar 22 7 9 5 27 2231
8º Oleiros 22 6 12 4 20 16 30
9º Torreense 22 7 9 6 25 23 30
10º Condeixa 22 7 6 8 26 26 28
11º Marinhense 22 7 7 8 31 30 28
12º Leiria 22 6 9 7 26 22 27
13º U. Santarém 22 6 9 7 27 37 27
14º Oliv.Hospital 22 4 13 5 24 31 25
15º Águeda 22 5 9 8 21 25 24
16º Sp. Ideal 22 5 6 11 23 32 21
17º Sernache 22 2 10 10 20 34 16
18º Fontinhas 22 2 7 13 16 42 13


Próxima jornada 23.ª
23/02/2020

Condeixa-Fontinhas; Leiria-Caldas; Benfica Castelo Branco-União de Santarém; Torreense-Marinhense; Oleiros-Anadia; Sernache-Beira-Mar; Sertanense-Fátima; Praiense-Águeda; Sporting Ideal-Oliveira do Hospital

Série D
Resultados 22.ª jornada
Aljustrelense-Amora 0-0
Sacavenense-1.º Dezembro 0-3
Alverca-Oriental 1-2
Olímpico Montijo-Pinhalnovense 1-3
Sintra Football-Loures 1-1
Louletano-Sintrense 1-0
Lusit. Évora-Fabril Barreiro 1-2
Esp. Lagos-Olhanense 2-1
Real-Armacenenses 3-0

1º Real 22 15 5 2 48 13 50
2º Olhanense 22 14 6 2 48 18 48
3º Alverca 22 14 4 4 44 20 46
4º Louletano 22 14 4 4 35 18 46
5º Pinhalnovense 22 11 6 5 39 28 39
6º Sintrense 22 11 6 5 23 15 39
7º Loures 22 10 8 4 32 22 38
8º Oriental 22 9 7 6 27 24 34
9º 1.º Dezembro 22 9 1 12 27 27 28
10º Esp. Lagos 22 6 7 9 23 35 25
11º Armacenenses 22 6 5 11 28 42 23
12º Amora 22 4 9 9 20 27 21
13º Olímpico Montijo 22 5 6 11 25 37 21
14º Aljustrelense 22 4 6 12 25 42 18
15º Sacavenense 22 5 3 14 17 36 18
16º Lusit. Évora 22 3 8 11 28 44 17
17º Fabril Barreiro 22 5 2 15 20 44 17
18º Sintra Football 22 2 9 11 17 34 15


Próxima jornada 23.ª
23/02/2020

Sintrense-Real; Fabril Barreiro-Sacavenense; Amora-Lusit. Évora; Olhanense-Sintra Football; Armacenenses-Aljustrelense; Pinhalnovense-Esp. Lagos; 1.º Dezembro-Alverca; Loures-Olímpico Montijo; Oriental-Louletano