Campeonato de Portugal: resultados, classificação e próxima jornada

Campeonato de Portugal: resultados, classificação e próxima jornada

Percorra a galeria de imagens acima clicando sobre as setas.

Resultados da 21ª jornada, classificação e próxima jornada do Campeonato de Portugal

Série A
Resultados 21.ª jornada

Pedras Salgadas-Chaves Satélite 1-3
Marítimo B-AD Oliveirense 1-0
Braga B-V. Guimarães B 2-3
Mirandela-União da Madeira 2-1
Merelinense-Bragança 3-0
Maria da Fonte-Berço FC 3-1
S. Martinho-Câmara Lobos 4-0
Montalegre-Cerveira 4-2
Vizela-Fafe (sábado) 1-0


1º Vizela 21 15 3 3 52 19 48
2º Fafe 21 13 3 5 29 16 42
3º V. Guimarães B 21 12 5 4 43 21 41
4º Braga B 21 12 3 6 42 23 39
5º S. Martinho 21 11 4 6 41 24 37
6º Merelinense 21 10 6 5 36 27 36
7º Maria Fonte 21 8 8 5 40 28 32
8º Montalegre 21 9 5 7 36 29 32
9º Berço FC 21 8 6 7 34 30 30
10º U. Madeira 21 9 2 10 32 42 29
11º Chaves Satélite 21 7 7 7 41 33 28
12º Marítimo B 21 6 9 6 30 33 27
13º Mirandela 21 7 5 9 20 28 26
14º Pedras Salgadas 21 4 6 11 17 39 18
15º Cerveira 21 4 5 12 23 47 17
16º Bragança 21 3 6 12 20 30 15
17º AD Oliveirense 21 2 9 10 19 32 15
18º Câmara Lobos 21 2 2 17 11 65 8


Próxima jornada 22.ª
16/02/2020

Bragança-Marítimo B; Chaves Satélite-Merelinense; Cerveira-Braga B; S. Martinho-Montalegre; AD Oliveirense-Maria da Fonte; V. Guimarães B-Fafe; Berço FC-Vizela; União da Madeira-Pedras Salgadas; Câmara Lobos-Mirandela


Série B
Resultados 21.ª jornada

Lus. Vildemoinhos-Castro Daire 0-2
Canelas 2010-AD Sanjoanense 0-0
Trofense-Gondomar 1-0
Coimbrões-Vila Real 2-1
Amarante FC-Pedras Rubras 2-0
Lusitânia Lourosa-Paredes 2-2
Felgueiras 1932-Arouca 3-3
Valadares-Leça (sábado) 1-4
Espinho-Ginásio Figueirense (sábado) 4-0


1º Arouca 21 15 4 2 34 16 49
2º Leça 21 12 6 3 35 19 42
3º Lus.Lourosa 21 11 8 2 35 14 41
4º Espinho 21 11 7 3 37 16 40
5º Castro Daire 21 11 5 5 29 20 38
6º AD Sanjoanense 21 11 5 5 29 21 38
7º Paredes 21 8 7 6 22 14 31
8º Felgueiras 1932 21 8 5 8 41 33 29
9º Canelas 2010 21 6 10 5 18 15 28
10º Lus.Vildemoinhos 21 7 4 10 28 26 25
11º Coimbrões 21 7 4 10 25 37 25
12º Gondomar 21 6 6 9 26 26 24
13º Pedras Rubras 21 6 6 9 24 26 24
14º Amarante FC 21 5 8 8 22 23 23
15º Trofense 21 6 5 10 16 24 23
16º Valadares 21 6 2 13 25 44 20
17º Vila Real 21 3 2 16 16 42 11
18º Gin.Figueirense 21 2 2 17 9 55 8


Próxima jornada 22.ª
16/02/2020

Vila Real-Lusitânia Lourosa; Leça-Amarante FC; Ginásio Figueirense-Canelas 2010; Pedras Rubras-Espinho; Castro Daire-Valadares; Gondomar-Felgueiras 1932; AD Sanjoanense-Trofense; Lusitano Vildemoinhos-Coimbrões; Paredes-Arouca


Série C
Resultados 21.ª jornada

Leiria-Águeda 1-1
Condeixa-Oliveira do Hospital 1-1
Sertanense-Beira-Mar 1-0
Praiense-Fátima 1-1
Sernache-Anadia 2-3
Sporting Ideal-Marinhense 2-2
União de Santarém-Caldas 3-3
Benfica Castelo Branco-Fontinhas 6-0
Torreense-Oleiros (sábado) 2-1


1º Praiense 21 13 6 2 42 17 45
2º Caldas 21 7 12 2 30 19 33
3º Benf.Cast.Branco 21 9 6 6 29 19 33
4º Fátima 21 8 9 4 31 25 33
5º Anadia 21 8 8 5 21 19 32
6º Beira-Mar 21 7 9 5 25 20 30
7º Sertanense 20 8 6 6 17 17 30
8º Torreense 21 7 8 6 24 22 29
9º Marinhense 21 7 7 7 30 28 28
10º Leiria 21 6 9 6 24 19 27
11º Oleiros 21 5 12 4 18 15 27
12º Condeixa 21 7 6 8 24 24 27
13º Águeda 21 5 9 7 19 22 24
14º Oliv. Hospital 21 4 12 5 23 30 24
15º U. Santarém 21 5 9 7 24 35 24
16º Sp. Ideal 20 4 6 10 20 29 18
17º Sernache 21 1 10 10 18 33 13
18º Fontinhas 21 2 6 13 15 41 12


Próxima jornada 22.ª
16/02/2020

Caldas-Praiense; Águeda-Sporting Ideal; Fátima-Sernache; Anadia-Benfica Castelo Branco; União de Santarém-Leiria; Marinhense-Oleiros; Oliveira do Hospital-Torreense; Beira-Mar-Condeixa; Fontinhas-Sertanense


Série D
Resultados 21.ª jornada

Lusitano de Évora-Sacavenense 0-1
Fabril Barreiro-Alverca 0-2
Amora-Sintra Football 0-0
Oriental-Real 0-2
1.º Dezembro-Olímpico Montijo 1-1
Sintrense-Armacenenses 2-0
Olhanense-Louletano 3-1
Pinhalnovense-Aljustrelense 4-3
Loures-Esperança de Lagos 4-0

1º Olhanense 21 14 6 1 47 16 48
2º Real 21 14 5 2 45 13 47
3º Alverca 21 14 4 3 43 18 46
4º Louletano 21 13 4 4 34 18 43
5º Sintrense 21 11 6 4 23 14 39
6º Loures 21 10 7 4 31 21 37
7º Pinhalnovense 21 10 6 5 36 27 36
8º Oriental 21 8 7 6 25 23 31
9º 1.º Dezembro 21 8 1 12 24 27 25
10º Armacenenses 21 6 5 10 28 39 23
11º Esp. Lagos 21 5 7 9 21 34 22
12º Ol. Montijo 21 5 6 10 24 34 21
13º Amora 21 4 8 9 20 27 20
14º Sacavenense 21 5 3 13 17 33 18
15º Lusit.Évora 21 3 8 10 27 42 17
16º Aljustrelense 21 4 5 12 25 42 17
17º Sintra Football 21 2 8 11 16 33 14
18º Fabril Barreiro 21 4 2 15 18 43 14


Próxima jornada 22.ª
16/02/2020

Alverca-Oriental; Olímpico Montijo-Pinhalnovense; Sintra Football-Loures; Aljustrelense-Amora; Sacavenense-1.º Dezembro; Louletano-Sintrense; Esperança de Lagos-Olhanense; Lusitano de Évora-Fabril Barreiro; Real-Armacenenses