Campeonato de Portugal: resultados, classificação e próxima jornada

Campeonato de Portugal: resultados, classificação e próxima jornada

Resultados, classificação e próxima jornada do Campeonato de Portugal

SÉRIE A

Sábado, 9 de novembro
AD Oliveirense-Chaves (satélite), 2-2
União da Madeira-Berço, 1-3

Domingo, 10 de novembro
Montalegre-Marítimo B, 3-3
Merelinense-Pedras Salgadas, 3-0
São Martinho-Braga B, 2-4
Câmara de Lobos-Fafe, 0-2
Bragança-Vizela, 1-2
Mirandela-Maria Fonte, 0-1
Cerveira-Vitória de Guimarães B, 1-0

Classificação:
1.º VIZELA, 27 pontos
2.º MERELINENSE, 23 pontos;
3.º BRAGA B, 22 pontos
4.º FAFE, 20 pontos
5.º MARIA FONTE, 19 pontos
6.º MONTALEGRE, 17 pontos
7.º VITÓRIA DE GUIMARÃES B, 17 pontos
8.º MARÍTIMO B, 14 pontos
9.º SÃO MARTINHO, 13 pontos
10.º MIRANDELA, 13 pontos
11.º BERÇO, 12 pontos
12.º BRAGANÇA, 9 pontos
13.º UNIÃO DA MADEIRA, 8 pontos
14.º PEDRAS SALGADAS, 8 pontos
15.º CERVEIRA, 8 pontos
16.º AD OLIVEIRENSE, 7 pontos
17.º CÂMARA LOBOS, 5 pontos
18.º CHAVES (sat), 4 pontos

11.ª Jornada
Domingo, 17 de novembro
Fafe-Cerveira
Chaves (satélite)-Bragança
Vizela-São Martinho
Maria Fonte-Câmara de Lobos
Berço-AD Oliveirense
Vitória de Guimarães B-União da Madeira
Pedras Salgadas-Montalegre
Marítimo B-Merelinense
Braga B-Mirandela

SÉRIE B

Domingo, 10 de novembro
Coimbrões-Canelas 2010, 1-0
Sporting de Espinho-Amarante, 0-0
Lusitano Vildemoinhos-Lusitânia Lourosa, 0-2
Castro Daire-Arouca, 2-0
Sanjoanense-Pedras Rubras, 2-1
Ginásio Figueirense-Felgueiras, 1-3
Valadares Gaia-Trofense, 1-4
Leça-Gondomar, 2-1
Vila Real-Paredes, 1-2

Classificação:
1.º LUSITÂNIA LOUROSA, 23 pontos
2.º SANJOANENSE, 22 pontos
3.º AROUCA, 22 pontos
4.º LEÇA, 20 pontos
5.º SPORTING ESPINHO, 19 pontos
6.º LUSIT. VILDEMOINHOS, 16 pontos
7.º FELGUEIRAS, 16 pontos
8.º COIMBRÕES, 16 pontos
9.º PAREDES, 15 pontos
10.º CANELAS 2010, 13 pontos
11.º VALADARES GAIA, 13 pontos
12.º CASTRO DAIRE, 11 pontos
13.º PEDRAS RUBRAS, 9 pontos
14.º AMARANTE, 9 pontos
15.º GONDOMAR, 8 pontos
16.º TROFENSE, 8 pontos
17.º GINÁSIO FIGUEIRENSE, 7 pontos
18.º VILA REAL, 4 pontos

11.ª Jornada
Domingo, 17 de novembro

Arouca-Vila Real
Pedras Rubras-Ginásio Figueirense
Felgueiras-Lusitano Vildemoinhos
Trofense-Castro Daire
Gondomar-Sanjoanense
Paredes-Leça
Amarante-Coimbrões
Canelas 2010-Sporting de Espinho
Lusitânia Lourosa-Valadares Gaia

SÉRIE C

Sábado, 9 de novembro
Águeda-Marinhense, 1-3
União Santarém-Ideal, 1-0

Domingo, 10 de novembro
União de Leiria-Sertanense, 1-1
Caldas-Oleiros, 0-0
Beira-Mar-Anadia, 2-1
Fontinhas-Torreense, 1-0
Praiense-Condeixa, 2-0
Fátima-Oliveira Hospital, 2-0

Sábado, 23 de novembro
Benfica de Castelo Branco-Vitória Sernache, 15h00

Classificação:
1.º PRAIENSE, 21 pontos
2.º BEIRA-MAR, 19 pontos
3.º SERTANENSE, 16 pontos
4.º CALDAS, 16 pontos
5.º ÁGUEDA, 16pontos
6.º FÁTIMA, 16 pontos
7.º TORREENSE, 15 pontos
8.º UNIÃO LEIRIA, 13 pontos
9.º MARINHENSE, 13 pontos
10.º OLEIROS, 12 pontos
11.º BENFICA CASTELO BRANCO, 11 pontos
12.º ANADIA, 11 pontos
13.º UNIÃO SANTARÉM, 11 pontos
14.º OLIVEIRA HOSPITAL, 10 pontos
15.º IDEAL, 8 pontos
16.º FONTINHAS, 8 pontos
17.º VITÓRIA SERNACHE, 7 pontos
18.º CONDEIXA, 6 pontos

11.ª Jornada
Domingo, 17 de novembro

Oleiros-Águeda
Anadia-Fontinhas
Torreense-União Santarém
Condeixa-Caldas
Oliveira Hospital-Beira-Mar
Marinhense-Fátima
Vitória Sernache-União de Leiria
Sertanense-Benfica de Castelo Branco
Ideal-Praiense

SÉRIE D

Domingo, 10 de novembro
Fabril-Loures, 0-1
Amora-Pinhalnovense, 0-1
Lusitano de Évora-Oriental, 1-1
Sacavenense-Armacenenses, 0-2
Esperança Lagos-Mineiro Aljustrelense, 0-0
Sintra Football-Sintrense, 0-1
1.º Dezembro-Olhanense, 1-2
Olímpico Montijo-Louletano, 1-4
Alverca-Real, 0-2

Classificação:
1.º OLHANENSE, 25 pontos
2.º REAL, 21 pontos
3.º ALVERCA, 20 pontos
4.º LOULETANO, 20 pontos
5.º PINHALNOVENSE, 19 pontos
6.º LOURES, 17 pontos
7.º 1º DEZEMBRO, 15 pontos
8.º SINTRENSE, 13 pontos
9.º ARMACENENSES, 13 pontos
10.º AMORA, 13 pontos
11.º ORIENTAL, 13 pontos
12.º SINTRA FOOTBALL, 11 pontos
13.º SACAVENENSE, 10 pontos
14.º OLÍMPICO MONTIJO, 9 pontos
15.º LUSITANO ÉVORA, 8 pontos
16.º ALJUSTRELENSE, 7 pontos
17.º ESPERANÇA LAGOS, 7 pontos
18.º FABRIL, 4 pontos

11.ª Jornada
Domingo, 17 de novembro

Armacenenses-Alverca Mineiro
Aljustrelense-Sintra Football
Sintrense-Lusitano de Évora
Olhanense-Sacavenense
Louletano-Esperança Lagos
Real-Olímpico Montijo
Pinhalnovense-Fabril
Loures-Amora
Oriental-1.º Dezembro