Campeonato de Portugal: resultados, classificação e próxima jornada

Campeonato de Portugal: resultados, classificação e próxima jornada

Percorra a galeria de imagens acima clicando sobre as setas.

Resultados, classificação e próxima jornada do Campeonato de Portugal

SÉRIE A

Sábado, 2 novembro
Sporting de Braga B -- Bragança, 2-0
Berço - Desportivo de Chaves (satélite), 1-1
Domingo, 3 novembro
Fafe - União da Madeira, 3-1
Vizela -- Cerveira, 6-1
Maria Fonte -- Montalegre, 4-0
Vitória de Guimarães B - AD Oliveirense, 1-1
Pedras Salgadas - Câmara de Lobos, 0-0
Mirandela -- Merelinense, 0-1
Marítimo B - São Martinho, 1-0

Classificação:
1º VIZELA 24 pontos; 2º MERELINENSE, 20 pontos; 3º SPORTING BRAGA B, 19 pontos; 4º FAFE, 17 pontos; 5º VITÓRIA DE GUIMARÃES B, 17 pontos; 6º MARIA FONTE, 16 pontos; 7º MONTALEGRE, 16 pontos; 8º SÃO MARTINHO, 13 pontos; 9º MARÍTIMO B, 13 pontos; 10º MIRANDELA, 13 pontos; 11º BERÇO, 9 pontos; 12º BRAGANÇA, 9 pontos; 13º PEDRAS SALGADAS, 8 PONTOS; 14º UNIÃO DA MADEIRA, 8 pontos; 15º AD OLIVEIRENSE, 6 pontos; 16º CÂMARA LOBOS, 5 pontos; 17º CERVEIRA, 5 pontos; 18º DESPORTIVO CHAVES (sat), 3 pontos.

10.ª Jornada, 10 novembro
Montalegre - Marítimo B
Merelinense - Pedras Salgadas
São Martinho - Sporting de Braga B
Câmara de Lobos - Fafe
AD Oliveirense - Desportivo de Chaves (satélite)
Bragança - Vizela
Mirandela - Maria Fonte
União da Madeira - Berço
Cerveira - Vitória de Guimarães B

SÉRIE B

Sexta-feira, 1 novembro
Felgueiras - Vila Real, 3-2
Domingo, 3 novembro
Arouca -- Leça, 3-0
Paredes -- Sanjoanense, 0-2
Amarante - Castro Daire, 1-1
Gondomar - Pedras Rubras, 4-3
Valadares Gaia - Sporting de Espinho, 0-3
Canelas 2010 - Lusitano Vildemoinhos, 0-0
Lusitânia Lourosa - Ginásio Figueirense, 4-1
Trofense -- Coimbrões, 21:00


Classificação: 1º AROUCA, 22 pontos; 2º LUSITÂNIA LOUROSA, 20 pontos; 3º SANJOANENSE, 19 pontos; 4º SPORTING ESPINHO, 18 pontos; 5º LEÇA, 17 pontos; 6º LUSIT. VILDEMOINHOS, 16 pontos; 7º FELGUEIRAS, 13 pontos; 8º CANELAS, 13 pontos; 9º VALADARES GAIA, 13 pontos; 10º PAREDES, 12 pontos; 11º COIMBRÕES, 10 pontos; 12º PEDRAS RUBRAS, 9 pontos; 13º AMARANTE, 8 pontos; 14º CASTRO DAIRE, 8 pontos; 15º GONDOMAR, 8 pontos; 16º GINÁSIO FIGUEIRENSE, 7 pontos; 17º TROFENSE, 5 pontos; 18º VILA REAL, 4 pontos.

10.ª Jornada, 10 novembro
Coimbrões - Canelas 2010
Sporting de Espinho - Amarante
Lusitano Vildemoinhos - Lusitânia Lourosa
Castro Daire - Arouca
Sanjoanense - Pedras Rubras
Ginásio Figueirense - Felgueiras
Valadares Gaia - Trofense
Leça - Gondomar
Vila Real -- Paredes

SÉRIE C

Sábado, 02 novembro
Marinhense - Beira-Mar, 4-3
Domingo, 03 novembro
Oleiros -- Fátima, 1-1
Torreense -- Águeda, 1-3
Condeixa - União de Leiria, 0-0
Vitória Sernache -- Caldas, 1-2
Oliveira Hospital -- Anadia, 0-0
Praiense - Benfica de Castelo Branco, 2-1
Sertanense - União Santarém, 1-0
Ideal -- Fontinhas, 2-0

Classificação: 1º PRAIENSE, 18 pontos; 2º BEIRA-MAR, 16 pontos; 3º ÁGUEDA, 16 pontos; 4º SERTANENSE, 15 pontos; 5º CALDAS, 15 pontos; 6º TORREENSE, 15 pontos; 7º FÁTIMA, 13 pontos; 8º UNIÃO LEIRIA, 12 pontos; 9º ANADIA, 11 pontos; 10º OLEIROS, 11 pontos; 11º BENFICA CASTELO BRANCO, 11 pontos; 12º OLIVEIRA HOSPITAL, 10 pontos; 13º MARINHENSE, 10 pontos; 14º IDEAL, 8 pontos; 15º UNIÃO SANTARÉM, 8 pontos; 16º VITÓRIA SERNACHE, 7 pontos; 17º CONDEIXA, 6 pontos; 18º FONTINHAS, 5 pontos.

10.ª Jornada, 10 novembro
União de Leiria - Sertanense
Benfica de Castelo Branco - Vitória Sernache
União Santarém - Ideal
Caldas - Oleiros
Beira-Mar - Anadia
Fontinhas - Torreense
Praiense - Condeixa
Fátima - Oliveira Hospital
Águeda -- Marinhense

SÉRIE D

Domingo, 03 novembro
Armacenenses - Olímpico Montijo, 0-2
Sintrense -- Alverca, 1-2
Olhanense -- Fabril, 5-0
Real - Esperança Lagos, 5-1
Pinhalnovense -- Sacavenense, 3-1
Louletano - Mineiro Aljustrelense, 1-2 (inversão)
1.º Dezembro -- Amora, 0-1
Loures - Lusitano de Évora, 2-1
Oriental - Sintra Football, 2-2

Classificação: 1 OLHANENSE, 22 pontos; 2º ALVERCA, 20 pontos; 3º REAL, 18 pontos; 4º LOULETANO, 17 pontos; 5º PINHALNOVENSE, 16 pontos; 6º 1º DEZEMBRO, 15 pontos; 7º LOURES, 14 pontos; 8º AMORA, 13 pontos; 9º ORIENTAL, 12 pontos; 10º SINTRA FOOTBALL, 11 pontos; 11º SINTRENSE, 10 pontos; 12º SACAVENENSE, 10 pontos; 13º ARMACENENSES, 10 pontos; 14º OLÍMPICO MONTIJO, 9 pontos; 15º LUSITANO GINÁSIO, 7 pontos; 16º ALJUSTRELENSE, 6 pontos; 17º ESPERANÇA LAGOS, 6 pontos; 18º FABRIL, 4 pontos.

10.ª Jornada, 10 novembro
Fabril - Loures
Amora - Pinhalnovense
Lusitano de Évora - Oriental
Sacavenense - Armacenenses
Esperança Lagos - Mineiro Aljustrelense
Sintra Football - Sintrense
1.º Dezembro - Olhanense
Olímpico Montijo - Louletano
Alverca -- Real