Campeonato de Portugal: resultados, classificação e próxima jornada

Campeonato de Portugal: resultados, classificação e próxima jornada

Percorra a galeria de imagens acima clicando sobre as setas.

Resultados, classificação e próxima jornada do Campeonato de Portugal

Série A

Sexta-feira, 21 setembro
Fafe - Vitória de Guimarães B, 3-2
Braga B -- Cerveira, 5-0
Pedras Salgadas - União da Madeira, 2-3
Domingo, 22 setembro
Vizela -- Berço, 2-1
Maria Fonte - AD Oliveirense, 4-1
Montalegre - São Martinho, 1-0
Mirandela - Câmara de Lobos, 4-1
Merelinense - Desportivo de Chaves (satélite), 1-0
Marítimo B -- Bragança, 3-2

Classificação: 1º Vizela, 15 pontos; 2º Montalegre, 12; 3º Merelinense, 11; 4º Vitória B, 10; 5º Maria Fonte, 9M; 6º Braga B, 9; 7º Mirandela, 9; 8º São Martinho, 7; 9º Fafe, 7; 10º Bragança, 7; 11º União da Madeira, 7; 12º Marítimo, 5; 13ºBerço, 4; 14º Câmara Lobos, 3; 15º Cerveira, 3; 16º Chaves, 2; 17º Oliveiremse, 2; 18º Pedras Salgadas, 0 .

6.ª Jornada, 5 outubro
Berço - Sporting de Braga B
AD Oliveirense - Pedras Salgadas
Cerveira - Mirandela
União da Madeira - Marítimo B
Desportivo de Chaves (satélite) - Fafe
Vitória de Guimarães B - Vizela
Bragança - Maria Fonte
Câmara de Lobos - Montalegre
São Martinho -- Merelinense

Série B

5.ª Jornada, 22 setembro
Arouca -- Paredes, 1-0
Felgueiras -- Gondomar, 1-1
Trofense -- Sanjoanense, 0-0
Coimbrões - Lusitano Vildemoinhos, 1-2
Valadares Gaia - Castro Daire, 2-0
Sporting de Espinho - Pedras Rubras, 1-1
Lusitânia Lourosa - Vila Real, 2-0
Amarante -- Leça, 3-4
Canelas 2010 - Ginásio Figueirense, 4-1

Classificação: 1º Leça, 15 pontos; 2º Arouca, 12; 3º Lourosa, 11; 4º Sanjoanense, 10; 5º Coimbrões, 10; 6º Lusitano Vildemoinhos, 9; 7º ESPINHO, 8; 8º Canelas, 8; 9º Paredes, 8; 10º Valadares, 7; 11º Gondomar, 5; 12º Felgueiras, 4; 13º Pedras Rubras, 4; 14º Trofense, 4; 15º Ginásiom Figueirense, 4; 16º Vila Real, 4; 17º Amarante, 1; 18º Castro Daire, 0.

6.ª Jornada, 5 outubro
Gondomar - Lusitânia Lourosa
Sanjoanense - Amarante
Vila Real - Valadares Gaia
Leça - Canelas 2010
Pedras Rubras - Arouca
Paredes - Felgueiras
Ginásio Figueirense - Trofense
Castro Daire - Coimbrões
Lusitano Vildemoinhos - Sporting de Espinho

Série C

Domingo, 22 setembro
Oleiros -- Marinhense, 4-0
Torreense - Oliveira Hospital, 4-1
Condeixa - Beira-Mar, 0-1
União de Leiria - União Santarém, 6-0
Praiense -- Caldas, 0-1
Benfica de Castelo Branco -- Anadia, 1-1
Ideal -- Águeda, 1-2 ^
Vitória Sernache -- Fátima, 1-1
Sertanense -- Fontinhas, 0-2

Classificação: 1º Torreense, 10 pontos; 2º Águeda, 10; 3º Beira-Mar, 9; 4º Caldas, 8; 5º Anadia, 8; 6º Praiense, 8; 7º Sertanense, 7; 8º Fátima, 6; 9º Leiria, 5; 10º Vitória Sernache, 5; 11º BC Branco, 5; 12º Oleiros, 5; 13º União Santatém, 5; 14º Ideal, 4; 15º Fontinhas, 4; 16º Oliveira Hospital, 4; 17º Marinhense, 4; 18º Condeixa, 2.

6.ª Jornada, 5 outubro
Oliveira Hospital - Ideal
Beira-Mar - Vitória Sernache
Águeda - Praiense
Fátima - Sertanense
Anadia - Oleiros
Marinhense - Torreense
Fontinhas - Condeixa
Caldas - União de Leiria
União Santarém - Benfica de Castelo Branco

Série D

5.ª Jornada, 22 setembro
Armacenenses -- Real, 1-2
Sintrense -- Louletano, 1-2
Olhanense - Esperança Lagos, 4-1
Fabril - Lusitano de Évora, 3-1
1.º Dezembro -- Sacavenense, 2-1
Amora - Mineiro Aljustrelense, 1-1
Oriental -- Alverca, 0-1
Pinhalnovense - Olímpico Montijo, 3-2
Loures - Club Sintra, 3-4

Classificação: 1º Louletano, 15 pontos; 2º Alverca, 13; 3º 1º Dezembro, 12; 4º Olhanense, 12; 5º Pinhalnovense, 9; 6º Club Sintra, 8; 7º Real, 8; 8º Sintrense, 7; 10º Loures, 7; 11º Oriental, 4; 12º Fabril, 4; 13º Lusitano Ginásio, 3: 14º Amora, 3; 15º Armacenenses, 3; 16º Aljustrelense, 2; 17º Olímpico Montijo, 2; 18º Esperança Lagos, 2.

6.ª Jornada, 22 setembro
Louletano - Oriental
Esperança Lagos - Pinhalnovense
Alverca - 1.º Dezembro
Olímpico Montijo - Loures
Mineiro Aljustrelense - Armacenenses
Real - Sintrense
Club Sintra - Olhanense
Sacavenense - Fabril
Lusitano de Évora -- Amora