Campeonato de Portugal: resultados, classificação e próxima jornada

Campeonato de Portugal: resultados, classificação e próxima jornada

Percorra a galeria de imagens acima clicando sobre as setas.

Resuiltados, classificação e próxima jornada do Campeonato de Portugal

Série A

Domingo, 15 setembro
Fafe -- Vizela, 0-2
Desportivo de Chaves (satélite)-Pedras Salgadas, 2-2
Vitória de Guimarães B - Sporting de Braga B, 2-0
AD Oliveirense - Marítimo B, 0-0
União da Madeira -- Mirandela, 1-0
Berço - Maria Fonte, 1-1
Cerveira -- Montalegre, 0-3
Bragança -- Merelinense, 2-2
Câmara de Lobos - São Martinho, 0-2

Classificação: 1º Vizela, 12 pontos; 2º Vitória B, 10; 3º Montalegre, 9; 4º Merelinense, 8; 5º São Martinho, 7; 6º Bragança, 7; 7º Maria da Fonte, 6; 8º Braga, 6; 9º Mirandela, 6; 10º Berço, 4 ; 11º Fafe, 4; 12º União da Madeira, 4; 13º Câmara sde Lobos, 3; 14º Cerveira, 3; 15º Marítimo, 2; 16º Chaves (sat), 2; 17º AD Oliveirense, 2; 18º Pedras Salgadas, 0 .

5.ª Jornada, 22 setembro
Fafe - Vitória de Guimarães B
Vizela - Berço
Maria Fonte - AD Oliveirense
Montalegre - São Martinho
Mirandela - Câmara de Lobos
Merelinense - Desportivo de Chaves (satélite)
Sporting de Braga B - Cerveira
Pedras Salgadas - União da Madeira
Marítimo B -- Bragança

Série B

Domingo, 15 setembro
Arouca -- Felgueiras, 2-1
Pedras Rubras -- Amarante, 3-2
Paredes - Lusitânia Lourosa, 0-0
Sanjoanense - Canelas 2010, 1-0
Leça - Valadares Gaia, 1-0
Gondomar -- Trofense, 1-0
Vila Real -- Coimbrões, 1-1
Ginásio Figueirense - Sporting de Espinho, 1-1
Castro Daire - Lusitano Vildemoinhos, 0-4

Classificação: 1º Leça, 12 pontos; 2º Coimbrões, 10; 3º Sanjoanense, 9; 4º Arouca, 9: 5º Lourosa, 8: 6º Paredes, 8; 7º Espinho, 7; 8º Lusitano Vildemoinhos, 6; 9º Canelas, 5; 10º Valadares, 4; 11º Gondomar, 4; 12º Ginásio, 4; 13º Vila Real, 4; 14º Felgueiras, 3; 15º Pedras Rubras, 3; 16º Trofense, 3; 17º Amarante, 1; 18º Castro Daire, 0.

5.ª Jornada, 22 setembro
Arouca - Paredes
Felgueiras - Gondomar
Trofense - Sanjoanense
Coimbrões - Lusitano Vildemoinhos
Valadares Gaia - Castro Daire
Sporting de Espinho - Pedras Rubras
Lusitânia Lourosa - Vila Real
Amarante - Leça
Canelas 2010 - Ginásio Figueirense

Série C

Domingo, 15 setembro
Oleiros -- Torreense, 0-0
Anadia - Vitória Sernache, 1-1
Marinhense -- Ideal, 1-2
Beira-Mar -- Sertanense, 1-1
Fátima -- Praiense, 0-3
Oliveira Hospital -- Condeixa, 2-2
Águeda - União de Leiria, 1-0
Fontinhas - Benfica de Castelo Branco, 1-2
Caldas - União Santarém, 2-0

Classificação: 1º Praiense, 8 pontos; 2º Anadia, 7; 3º Sertanense, 7; 4º Águeda, 7; 5º Torreense, 7; 6º Beira-Mar, 6; 7º Caldas, 5; 8º Fátima, 5; 9º U. Santarém, 5: 10º Marinhense, 4; 11º Ideal, 4; 12º Oliveira do Hospital, 4; 13º BC Branco, 4; 14º Sernache, 4; 15º Condeixa, 2; 16º Leiria, 2; 17º Oleiros, 2; 18º Fontinhas, 1 .

5.ª Jornada, 22 setembro
Oleiros - Marinhense
Torreense - Oliveira Hospital
Condeixa - Beira-Mar
União de Leiria - União Santarém
Praiense - Caldas
Benfica de Castelo Branco - Anadia
Ideal - Águeda
Vitória Sernache - Fátima
Sertanense -- Fontinhas

Série D

Domingo, 15 setembro
Armacenenses -- Sintrense, 2-3
Mineiro Aljustrelense -- Pinhalnovense, 2-2
Real -- Oriental, 1-1
Esperança Lagos -- Loures, 1-2
Olímpico Montijo - 1.º Dezembro, 0-3
Louletano -- Olhanense, 1-0
Alverca -- Fabril, 7-1
Club Sintra -- Amora, 1-1
Sacavenense - Lusitano de Évora, 1-0

Classificação: 1º Louletano, 12 pontos; 2º Alverca, 10; 3º 1º Dezembro, 9; 4º Olhanense, 9; 5º Sintrense, 8; 6 º Sacavenense, 7; 7º Loures, 7; 8º Pinhalnovense, 6; 9º Sintra, 5; 10º Real, 5; 11º Oriental, 4; 12º Lusitano, 3; 13º Armacenenses, 3; 14º Olímpico Montijo, 2; 15º Amora, 2; 16º E. Lagos, 2; 17º Aljustrelense, 1; 18º Fabril, 1.

5.ª Jornada, 22 setembro
Armacenenses - Real
Sintrense - Louletano
Olhanense - Esperança Lagos
Fabril - Lusitano de Évora
1.º Dezembro - Sacavenense
Amora - Mineiro Aljustrelense
Oriental - Alverca
Pinhalnovense - Olímpico Montijo
Loures - Club Sintra