Campeonato de Portugal: resultados, classificação e próxima jornada

Campeonato de Portugal: resultados, classificação e próxima jornada

Percorra a galeria de imagens acima clicando sobre as setas.

Confira os resultados da segunda jornada do Campeonato de Portugal, que encerrou na noite desta segunda-feira.

Série A

Sábado, 24 agosto
Berço -- Mirandela, 5-1
Domingo, 25 agosto
Fafe - Pedras Salgadas, 3-1
Desportivo de Chaves (satélite) - Maria Fonte, 2-4
Vizela - Sporting de Braga B, 2-0
Vitória de Guimarães B - Marítimo B, 1-0
AD Oliveirense - São Martinho, 2-2
Cerveira - Câmara de Lobos, 1-2
Bragança -- Montalegre, 2-1
União da Madeira -- Merelinense, 1-1

Classificação: 1º Vitória B, 6 pontos; 2º Vizela, 6; 3º Maria da Fonte, 4; 4º Fafe, 4; 5º Merelinense. 4; 6º Montalegre, 3; 7º Berço, 3; 8º Cerveira, 3; 9º Câmara de Lobos, 3; 10º Bragança, 3; 11º Braga B, 3; 12º Mirandela, 3; 13º União da Madeira, 1; 14º São Martinho, 1; 15º AD Oliveirense, 0; 17 Chaves (sat), 0; 18º Pedras Salgadas, 0 .

3.ª Jornada, 31 agosto
Maria Fonte - Vitória de Guimarães B
Sporting de Braga B - Fafe
Marítimo B - Desportivo de Chaves B
Pedras Salgadas - Vizela
Montalegre - Berço
Mirandela - AD Oliveirense
Merelinense - Cerveira
São Martinho - União da Madeira
Câmara de Lobos -- Bragança

Série B

Domingo, 25 agosto
Arouca -- Amarante, 2-0
Pedras Rubras -- Trofense, 0-1
Gondomar - Valadares Gaia, 2-2
Paredes - Canelas, 0-0
Sanjoanense - Lusitano Vildemoinhos, 3-2
Vila Real - Castro Daire, 2-1
Ginásio Figueirense -- Coimbrões, 2-3
Leça - Sporting de Espinho, 1-0
Segunda-feira, 26 agosto
Felgueiras - Lusitânia Lourosa, 1-1

Classificação: 1º Arouca, 6 pontos; 2º Leça, 6; 3º Coimbrões, 6; 4º Valadares, 4; 5º Lourosa, 4; 6º Paredes, 4; 7º Lusitano Vildemoinhos, 3; 8º Sanjoanense, 3; 9º Trofense, 3; 10º Espinho, 3; 11º Vila Real, 3; 12º Felgueiras, 2; 13º Canelas, 2; 14º Gondomar, 1; 15º Pedras Rubras, 0; 16º Castro Daire, 0; 17º Amarante, 0; 18º Ginásio Figueirense, 0;.

3.ª jornada, 31 agosto
Trofense - Paredes
Lusitânia Lourosa - Arouca
Canelas 2010 - Pedras Rubras
Amarante - Felgueiras
Coimbrões - Gondomar
Valadares Gaia - Sanjoanense
Sporting de Espinho - Vila Real
Lusitano Vildemoinhos - Leça
Castro Daire - Ginásio Figueirense

Série C

- Domingo, 25 agosto:

Oleiros - Vitória Sernache, 0-2
Anadia -- Condeixa, 2-1
Torreense -- Ideal, 2-0
Oliveira Hospital -- Praiense, 1-1
Marinhense -- Sertanense, 1-2
Beira-Mar - União Santarém, 2-2
Águeda -- Caldas, 1-1
Fontinhas - União de Leiria, 1-1
Fátima - BC Branco, 1-0

Classificação: 1º Sertanense, 6 pontos; 2º Beira-Mar, 4; 3º União Santarém, 4; 4º Praiense, 4; 5º Fátima, 4; 6º Marinhense, 3; 7º Anadia, 3; 8º Torreense, 9; Vitória Sernache, 3; 10º Oliveira do Hospital, 2; 11º Caldas, 2; 12º Fontinhas, 1; 13º União Leiria, 1; 14º Águeda, 1; 15º BC Branco, 1; 16º Condeixa, 0; 17 Oleiros, 0; 18º Ideal, 0

- 3.ª Jornada, 31 agosto:

Condeixa - Marinhense
Ideal - Oleiros
Sertanense - Anadia
Vitória Sernache - Torreense
União de Leiria - Oliveira do Hospital
Praiense - Beira-Mar
BC Branco - Águeda
União Santarém - Fátima
Caldas -- Fontinhas

Série D

- Domingo, 25 agosto:

Armacenenses -- Pinhalnovense, 1-4
Aljustrelense -- Olhanense, 1-3
Sintrense -- Oriental, 1-0
Louletano - 1.º Dezembro, 1-0
Real -- Loures, 2-0
Esperança Lagos - Lusitano de Évora, 1-1
Alverca -- Sacavenense, 1-0
Club Sintra -- Fabril, 3-0
Olímpico Montijo -- Amora, 0-0

Classificação: 1º Olhanense, 6; 2º Louletano, 6; 3º Pinhalnovense, 4; 4º Real, 4; 5º Alverca, 4; 6º Sintrense, 4; 7º Club Sintra, 3; 8º 1º Dezembro, 3; 9º Sacavenense, 3; 10º Oriental, 3; 11º Lusitano Ginásio, 2; 12º Esperança Lagos, 2; 13º Olímpico Montijo, 1; 14º Loures, 1; 15º Amora, 1; 16º Fabril, 1; 17º Aljustrelense, 0; 18º Armacenenses, 0

- 3.ª Jornada, 31 agosto:

Olhanense - Real
Oriental - Armacenenses
Loures - Aljustrelense
Pinhalnovense - Sintrense
Fabril - Louletano
1.º Dezembro - Esperança Lagos
Amora - Alverca
Lusitano de Évora - Olímpico Montijo
Sacavenense - Club Sintra