Campeonato de Portugal: resultados, classificações e próxima jornada

Campeonato de Portugal: resultados, classificações e próxima jornada

Confira os resultados e classificações da 12.ª jornada do Campeonato de Portugal.

SÉRIE A

Sábado, 30 de novembro
AD Oliveirense-Fafe, 0-1

Domingo, 1 de dezembro
São Martinho-Pedras Salgadas, 1-1
Mirandela-Marítimo B, 1-1
Montalegre-Desportivo de Chaves (satélite), 0-0
União da Madeira-Vizela, 0-2
Cerveira-Maria Fonte, 1-1
Bragança-Berço, 1-2
Merelinense-Vitória de Guimarães B, 1-3
Câmara de Lobos-Sporting de Braga B, 0-4

Classificação:
1.º VIZELA, 31 pontos
2.º SPORTING BRAGA B, 28 pontos
3.º FAFE, 26 pontos
4.º MERELINENSE, 24 pontos
5.º MARIA FONTE, 23 pontos
6.º VITÓRIA DE GUIMARÃES B, 23 pontos
7.º MONTALEGRE, 18 pontos
8.º BERÇO, 18 pontos
9.º MARÍTIMO B, 16 pontos
10.º SÃO MARTINHO, 15 pontos
11.º MIRANDELA, 14 pontos
12.º PEDRAS SALGADAS, 12 pontos
13.º UNIÃO DA MADEIRA, 11 pontos
14.º BRAGANÇA, 10 pontos
15.º CERVEIRA, 9 pontos
16.º AD OLIVEIRENSE, 7 pontos
17.º DESPORTIVO CHAVES (sat), 6 pontos
18.º CÂMARA LOBOS, 5 pontos

13.ª Jornada
Domingo, 8 de dezembro

Fafe-Mirandela
Desportivo de Chaves (satélite)-União da Madeira
Vizela-Câmara de Lobos
Maria Fonte-Merelinense
Berço-Cerveira
Vitória de Guimarães B-São Martinho
AD Oliveirense-Bragança
Pedras Salgadas-Marítimo B
Sporting de Braga B-Montalegre

SÉRIE B

Domingo, 1 de dezembro
Lusitano Vildemoinhos-Amarante, 2-2
Valadares Gaia-Canelas 2010, 1-2
Sanjoanense-Arouca, 0-0
Coimbrões-Pedras Rubras, 0-2
Leça-Felgueiras, 2-1
Vila Real-Trofense, 1-3
Ginásio Figueirense-Gondomar, 0-4
Sporting de Espinho-Paredes, 0-0
Castro Daire-Lusitânia Lourosa, 1-1

Classificação:
1.º LUSITÂNIA LOUROSA, 27 pontos
2.º AROUCA, 26 pontos
3.º LEÇA, 24 pontos
4.º SANJOANENSE, 23 pontos
5.º SPORTING ESPINHO, 21 pontos
6.º FELGUEIRAS, 19 pontos
7.º COIMBRÕES, 19 pontos
8.º CANELAS 2010, 17 pontos
9.º LUSIT. VILDEMOINHOS, 17 pontos
10.º PAREDES, 17 pontos
11.º PEDRAS RUBRAS, 15 pontos
12.º GONDOMAR, 14 pontos
13.º VALADARES GAIA, 13 pontos
14.º CASTRO DAIRE, 13 pontos
15.º TROFENSE, 12
16.º AMARANTE, 10 pontos
17.º GINÁSIO FIGUEIRENSE, 7 pontos
18.º VILA REAL, 4 pontos

13.ª Jornada
Domingo, 8 de dezembro

Arouca-Valadares Gaia
Pedras Rubras-Leça
Felgueiras-Castro Daire
Trofense-Sporting de Espinho
Gondomar-Vila Real
Paredes-Lusitano Vildemoinhos
Sanjoanense-Ginásio Figueirense
Amarante-Canelas 2010
Lusitânia Lourosa-Coimbrões

SÉRIE C

Domingo, 1 de dezembro
União Santarém-Vitória Sernache, 3-1
Praiense-Sertanense, 3-0
Beira-Mar-Oleiros, 0-0
União de Leiria-Anadia, 0-1
Fátima-Torreense, 3-2
Águeda-Condeixa, 0-2
Fontinhas-Oliveira Hospital, 0-2
Benfica de Castelo Branco-Marinhense, 0-0
Caldas-Ideal, 2-2

Classificação:
1.º PRAIENSE, 27 pontos
2.º BEIRA-MAR, 21 pontos
3.º SERTANENSE, 19 pontos
4.º OLEIROS, 19 pontos
5.º ÁGUEDA, 19 pontos
6.º FÁTIMA, 19 pontos
7.º CALDAS, 18 pontos
8.º ANADIA, 18 pontos
9.º MARINHENSE, 17 pontos
10.º TORREENSE, 16 pontos
11.º BENFICA CASTELO BRANCO, 15 pontos
12.º UNIÃO SANTARÉM, 15 pontos
13.º UNIÃO LEIRIA, 14 pontos
14.º OLIVEIRA HOSPITAL, 14 pontos
15.º CONDEIXA, 10 pontos
16.º IDEAL, 9 pontos
17.º FONTINHAS, 9 pontos
18.º VITÓRIA SERNACHE, 8 pontos

13.ª Jornada
Domingo, 8 de dezembro

Oleiros-Praiense
Anadia-Fátima
Torreense-Caldas
Condeixa-Benfica de Castelo Branco
Oliveira Hospital-Águeda
Marinhense-União Santarém
Beira-Mar-Fontinhas
Vitória Sernache-Sertanense
Ideal-União de Leiria

SÉRIE D

Domingo, 1 de dezembro
Lusitano de Évora-Pinhalnovense, 2-3
1.º Dezembro-Loures, 1-2
Esperança Lagos-Armacenenses, 0-1
Fabril-Mineiro Aljustrelense, 2-0
Olímpico Montijo-Sintrense, 0-1
Alverca-Olhanense, 0-2
Sintra Football-Louletano, 0-4
Amora-Real, 1-2
Sacavenense-Oriental, 2-3

Classificação:
1.º OLHANENSE, 31 pontos
2.º REAL, 27 pontos
3.º PINHALNOVENSE, 25 pontos
4.º LOULETANO, 24 pontos
5.º ALVERCA, 23 pontos
6.º LOURES, 23 pontos
7.º SINTRENSE, 19 pontos
8.º ORIENTAL, 19 pontos
9.º ARMACENENSES, 16 pontos
10.º 1º DEZEMBRO, 15 pontos
11.º AMORA, 13 pontos
12.º SINTRA FOOTBALL, 11 pontos
13.º SACAVENENSE, 10 pontos
14.º ALJUSTRELENSE, 10 pontos
15.º OLÍMPICO MONTIJO, 9 pontos
16.º LUSITANO ÉVORA, 8 pontos
17.º ESPERANÇA LAGOS, 8 pontos
18.º FABRIL, 7 pontos

13.ª Jornada
Domingo, 8 de dezembro

Armacenenses-1.º Dezembro
Mineiro Aljustrelense-Olímpico Montijo
Sintrense-Sacavenense
Olhanense-Amora
Louletano-Alverca
Real-Lusitano de Évora
Esperança Lagos-Sintra Football
Pinhalnovense-Loures
Oriental-Fabril