Equipa do Ano na II Liga: saiba quem votou em quem

Equipa do Ano na II Liga: saiba quem votou em quem
Cláudia Oliveira

Tópicos

Treinadores da II Liga elegeram o melhor onze de 2018, assim como o melhor jogador e jovem promessa. Confira os votos.

Paços de Ferreira: Vítor Oliveira
Ivan Zlobin (Benfica B); Thales (Arouca), Wellington (Oliveirense), Diogo Leite (FC Porto B), Pedro Amaral (Benfica B); Estrela (Varzim), Paraíba (Oliveirense), Vasco Braga (Penafiel); Jota (Benfica B), Luther Singh (Braga B) e Pires (Penafiel)

Melhor Jogador: Diogo Leite (FC Porto B)

Jogador Revelação: Jota (Benfica B)

Famalicão: Sérgio Vieira
Ivan Zlobin (Benfica B); Alex Pinto (Benfica B), Ferro (Benfica B), Kalaica (Benfica B), Oleg (FC Porto B); Ibrahima Camará (Braga B), Bruno Costa (FC Porto B), Luizão (FC Porto B); Romário Baldé (Académica), Luther Sing (Braga B) e N"Sor (Ac. Viseu)

Melhor Jogador: N"Sor (Ac. Viseu)

Jogador Revelação: Ibrahima Camará (Braga B)

Estoril: Luís Freire

Ivan Zlobin (Benfica B); Tiago Almeida (Ac.Viseu), Ferro (Benfica B), Marco Baixinho (P.Ferreira), Guilherme Ferreira (Mafra); Pedrinho (P. Ferreira), Feliz (Famalicão), Florentino (Benfica B); Jota (Benfica B), Walterson (Famalicão) e N"Sor (Ac. Viseu)

Melhor Jogador: Jota (Benfica B)

Jogador Revelação: Ivan Zlobin (Benfica B)

Benfica B : Bruno Lage

José Costa (Penafiel); Bruno Santos (P.Ferreira), João Cunha (Covilhã), Marco Baixinho (P. Ferreira), Daniel Martins (Penafiel); Estrela (Varzim), Raphael Guzzo (Famalicão), Romeu Ribeiro (Penafiel); Aylton (Estoril), Miguel Rosa (Cova da Piedade) e Dadashov (Estoril)

Melhor Jogador: Marco Baixinho (P. Ferreira)

Jogador Revelação: Dadashov (Estoril)


Mafra: Filipe Martins

Rodrigo Defendi (Famalicão); Jorge Silva (Leixões), Ferro (Benfica B), Bura (Leixões), David Luís (Famalicão); Florentino (Benfica B), Pedrinho (P. Ferreira), Bernardo (Leixões); Walterson (Famalicão), N"Sor (Ac. Viseu) e Luiz Phellype (P. Ferreira)
Penafiel

Melhor Jogador: Luiz Phellype (P. Ferreira)

Jogador Revelação: Dadashov (Estoril)

Armando Evangelista: Penafiel

Rodrigo Defendi (Famalicão); Alex Pinto (Benfica B), Cafú Phete (V. Guimarães B), Ferro (Benfica B), João Vigário (Estoril); Sori Mané (Cova da Piedade), Luiz Carlos (P.Ferreira), Florentino (Benfica B); Aylton (Estoril), Luther Singh (Braga B) e Luiz Phellype (P. Ferreira)

Melhor Jogador: Luther Singh (Braga B)

Jogador Revelação: Romário Baró (FC Porto B)


Ac. Viseu: Manuel Cajuda não respondeu

Farense: Rui Duarte

Diogo Costa (FC Porto B); Jorge Silva (Leixões), David Carmo (Braga B), Diogo Queirós (FC Porto B), Bruno Teles ( P. Ferreira); Florentino (Benfica B), Luiz Carlos (P. Ferreira), Bruno Costa (FC Porto B); Hélder Ferreira (V. Guimarães B), Jota (Benfica B) e Luiz Phellype (P. Ferreira)

Melhor Jogador: Jota (Benfica B)

Jogador Revelação: Bernardo (Leixões)

Leixões: Filipe Gouveia*

Ricardo Ribeiro (P. Ferreira); Bruno Santos (P.Ferreira), Lucas Cunha (Braga B), Ferro (Benfica B), Furlan (Estoril); Florentino (Benfica B), Pedrinho (P. Ferreira), Jota (Benfica B); Walterson (Famalicão), Luther Singh (Braga B) e Luiz Phellype (P. Ferreira)

Melhor Jogador: Jota (Benfica B)

Jogador Revelação: Jota (Benfica B)

*treinou o Leixões até ao diz 23 de dezembro

Varzim: Fernando Valente

Ricardo Ribeiro (P. Ferreira); Thales (Arouca), Júnior Pius (P. Ferreira), Diogo Queirós (FC Porto B), Furlan (Estoril); Florentino (Benfica B), Luiz Carlos (P. Ferreira), Bruno Costa (FC Porto B); Bernardo (Leixões), Jota (Benfica B) e Luiz Phellype (P. Ferreira)

Melhor Jogador: Luiz Phellype (P. Ferreira)

Jogador Revelação: Jota (Benfica B)

Académica: João Alves

Diogo Costa (FC Porto B); João Pedro (FC Porto B), Ricardo (Famalicão), Ferro (Benfica B), João Vigário (Estoril); Florentino (Benfica B), Moreto (FC Porto B), Filipe Soares (Estoril); Luther Singh (Braga B), Jota (Benfica B) e Luiz Phellype (P. Ferreira)

Melhor Jogador: Luiz Phellype (P. Ferreira)

Jogador Revelação: Jota (Benfica B)


Braga B: Wender Said

Ricardo Ribeiro (P. Ferreira); Jorge Silva (Leixões), Marco Baixinho (P. Ferreira), Brendon (Académica), Jorge Ribeiro (Farense); Christian (P. Ferreira), Luiz Carlos

(P. Ferreira), Feliz (Famalicão); Bernardo (Leixões), Walterson (Famalicão) e Luiz Phellype (P. Ferreira)

Melhor Jogador: Walterson (Famalicão)

Jogador Revelação: Bernardo (Leixões)

Oliveirense: Pedro Miguel

Diogo Costa (FC Porto B); João Góis (Estoril), Ricardo (Famalicão), Ferro (Benfica B), Bruno Teles (P. Ferreira); Luiz Carlos (P. Ferreira), Bruno Costa (FC Porto B), Gonçalo (Estoril); Willock (Benfica B), Jota (Benfica B) e Luiz Phellype (P. Ferreira)

Melhor Jogador: Luiz Phellype (P. Ferreira)

Jogador Revelação: Jota (Benfica B)

Cova da Piedade: Hugo Falcão

Diogo Costa (FC Porto B); João Pedro (FC Porto B), Ferro (Benfica B), Guilherme Ramos (Mafra), Bruno Teles (P. Ferreira); Filipe Gonçalves (Oliveirense), Filipe Soares (Estoril), Vasco Braga (Penafiel); João Mário (Ac. Viseu), Uilton (P. Ferreira) e Sandro Lima (Estoril)

Melhor Jogador: Sandro Lima (Estoril)

Jogador Revelação: Florentino (Benfica B)

FC Porto B: Rui Barros

Daniel (Farense); Luís Dias (Penafiel), José Castro (Académica), Juary (Mafra), Furlan (Estoril); Diaby (P. Ferreira), Pedrinho (P.Ferreira), Feliz (Famalicão); N"Sor (Ac. Viseu), Walterson (Famalicão) e Roberto (Estoril)

Melhor Jogador: Diaby (P. Ferreira)

Jogador Revelação: N"Sor (Ac. Viseu)

V. Guimarães B: Alex Costa

Ricardo Ribeiro (P. Ferreira); Alex Pinto (Benfica B), Marco Baixinho (P. Ferreira), Ricardo (Famalicão), David Luís (Famalicão); Diaby (P. Ferreira), Luiz Carlos (P. Ferreira), Pedrinho (P. Ferreira); Fati (Oliveirense), Willock (Benfica B) e Luiz Phellype (P. Ferreira)

Melhor Jogador: Diaby (P. Ferreira)

Jogador Revelação: Luiz Carlos (P. Ferreira)


Arouca: Quim Machado

Ricardo Ribeiro (P. Ferreira); Alex Pinto (Benfica B), Diogo Leite (FC Porto B), Ferro (Benfica B), Furlan (Estoril); Florentino (Benfica B), Pedrinho (P. Ferreira), Jota (Benfica B); Sandro Lima (Estoril), Walterson (Famalicão) e Luiz Phellype (P. Ferreira)

Melhor Jogador: Luiz Phellype (P. Ferreira)

Jogador Revelação: Jota (Benfica B)


Covilhã: Filó
Ricardo Ribeiro (P. Ferreira); Bruno Santos (P.Ferreira), Diakité (Estoril), Diney (Estoril), Furlan (Estoril); Gonçalo (Estoril), Luiz Carlos (P. Ferreira), Pedrinho (P. Ferreira); Aylton (Estoril), Uilton (P. Ferreira) e Luiz Phellype (P.Ferreira)

Melhor Jogador: Luiz Phellype (P. Ferreira)

Jogador Revelação: Tiago Dantas (Benfica B)