FC Porto-Benfica já tem data: Liga divulga calendário de seis jornadas

FC Porto-Benfica já tem data: Liga divulga calendário de seis jornadas
Redação

Tópicos

Foram conhecidos esta terça-feira os horários dos jogos entre as jornadas seis e 11 do campeonato. FC Porto-Benfica merece destaque.

A Liga divulgou esta terça-feira o calendário dos jogos entre as jornadas seis e 11 do campeonato, com um FC Porto-Benfica a merecer destaque. A receção dos dragões às águias, da ronda 10, joga-se a 21 de outubro, uma sexta-feira, e tem início às 20h15.

Também a uma sexta-feira, mas a 30 de setembro, os dragões recebem o Braga, num duelo marcado para as 21h15.

Confira as datas reveladas:

Jornada 6

Sexta-feira, 9 de setembro

Vitória - Santa Clara, 20H15 - Sport TV

Sábado, 10 de setembro

Famalicão - SBenfica, 15H30 - Sport TV

Sporting - Portimonense, 18H00 - Sport TV

FC Porto - Chaves, 20H30 - Sport TV

Domingo, 11 de setembro

P. Ferreira - Casa Pia, 15H30 - Sport TV

Arouca - Boavista, 18H00 - Sport TV

Marítimo - Gil Vicente, 18H00 - Sport TV

Rio Ave - Braga, 20H30 - Sport TV

Segunda-feira, 12 de setembro

Vizela - Estoril, 20H5 - Sport TV

Jornada 7

Sexta-feira, 16 de setembro

Portimonense - Chaves, 20H15 - Sport TV

Sábado, 17 de setembro

Santa Clara - P. Ferreira, 15H30 - Sport TV

Gil Vicente - Rio Ave FC, 15H30 - Sport TV

Estoril - FC Porto, 18H00 - Sport TV

Boavista - Sporting, 20H30 - Sport TV

Domingo, 18 de setembro

Arouca - Vitória, 15H30 - Sport TV

SBenfica - Marítimo, 18H00 - BTV

Casa Pia - Famalicão, 18H00 - Sport TV

Braga - Vizela, 20H30 - Sport TV

Jornada 8

Sexta-feira, 30 de setembro

Sporting - Gil Vicente, 19H00 - Sport TV

FC Porto - Braga, 21H15 - Sport TV

Sábado, 1 de outubro

Vizela - Portimonense, 15H30 - Sport TV

Chaves - Estoril, 18H00 - Sport TV

Vitória - Benfica, 20H30 - Sport TV

Domingo, 2 de outubro

Rio Ave - Santa Clara, 15H30 - Sport TV

P. Ferreira - Arouca, 18H00 - Sport TV

Famalicão - Boavista, 20H30 - Sport TV

Segunda-feira, 3 de outubro

Marítimo - Casa Pia, 20H15 - Sport TV

Jornada 9

Sexta-feira, 7 de outubro

Gil Vicente - Estoril, 20H15 - Sport TV

Sábado, 8 de outubro

Santa Clara - Sporting, 15H30 - Sport TV

Benfica - Rio Ave, 18H00 - BTV

Portimonense - FC Porto, 18H00 - Sport TV

P. Ferreira - Vitória, 20H30 - Sport TV

Domingo, 9 de outubro

Boavista - Marítimo, 15H30 - Sport TV

Casa Pia - Vizela, 18H00 - Sport TV

Braga - Chaves, 20H30 - Sport TV

Segunda-feira, 10 de outubro

Arouca - Famalicão, 20H15 - Sport TV

Jornada 10

Sexta-feira, 21 de outubro

FC Porto - Benfica, 20H15 - Sport TV

Sábado, 22 de outubro

Famalicão - P. Ferreira, 15H30 - Sport TV

Estoril - Braga, 18H00 - Sport TV

Sporting - Casa Pia, 20H30 - Sport TV

Domingo, 23 de outubro

Marítimo - Arouca, 15H30 - Sport TV

Vizela - Santa Clara, 15H30 - Sport TV

Chaves - Gil Vicente, 18H00 - Sport TV

Vitória SC - Boavista FC, 20H30 - Sport TV

Segunda-feira, 24 de outubro

Rio Ave - Portimonense, 20H15 - Sport TV

Jornada 11

Sexta-feira, 28 de outubro

P. Ferreira - Marítimo, 20H15 - Sport TV

Sábado, 29 de outubro

Santa Clara - FC Porto, 15H30 - Sport TV

Benfica - Chaves, 18H00 - BTV

Arouca - Sporting, 20H30 - Sport TV

Domingo, 30 de outubro

Boavista - Vizela, 15H30 - Sport TV

Portimonense - Estoril, 15H30 - Sport TV

Casa Pia - Rio Ave, 18H00 - Sport TV

Gil Vicente - Braga, 20H30 - Sport TV

Segunda-feira, 31 de outubro

Vitória - Famalicão, 20H15 - Sport TV