Resultados já conhecidos, datas e horários das próximas jornadas

Resultados já conhecidos, datas e horários das próximas jornadas
Redação

Tópicos

Calendário divulgado pela Liga.

A Liga deu a conhecer esta sexta-feira o calendário das próximas nove jornadas, ficando apenas a faltar a última. O campeonato recomeça então a 3 de junho, uma quarta-feira, com o Portimonense-Gil Vicente, às 19h00, seguindo-se o Famalicão-FC Porto, às 21h15.

Recorde-se que a programação da derradeira ronda está dependente do que ainda estiver em jogo, o que pode levar a que algumas partidas tenham de ser disputadas à mesma hora.

Confira o calendário:

Jornada 25

Quarta-feira, 3 de junho
Portimonense - Gil Vicente FC, 1-0
FC Famalicão - FC Porto, 2-1

Quinta-feira, 4 de junho
Marítimo M. - Vitória FC, 1-1
SL Benfica - CD Tondela, 0-0
Vitória SC - Sporting CP, 2-2

Sexta-feira, 5 de junho
Santa Clara - SC Braga, 3-2
CD Aves - Belenenses, 0-2

Sábado, 6 de junho
Boavista FC - Moreirense FC, 0-1

Domingo, 7 de junho
Rio Ave FC - FC Paços de Ferreira, 2-3

Jornada 26

Terça-feira, 9 de junho
Gil Vicente FC - FC Famalicão, 1-3

Quarta-feira, 10 de junho
Vitória FC - Santa Clara, 2-2
Portimonense - SL Benfica, 2-2
FC Porto - Marítimo M., 1-0

Quinta-feira, 11 de junho
Belenenses - Vitória SC, 1-1
CD Tondela - CD Aves, 2-0

Sexta-feira, 12 de junho
Moreirense FC - Rio Ave FC, 0-1
Sporting CP - FC Paços de Ferreira, 1-0

Sábado, 13 de junho
SC Braga - Boavista FC, 0-1

Jornada 27

Segunda-feira, 15 de junho
Marítimo M. - Gil Vicente FC, 2-1

Terça-feira, 16 de junho
Santa Clara - Portimonense, 1-1
CD Aves - FC Porto, 0-0

Quarta-feira, 17 de junho
FC Paços de Ferreira - Belenenses, 2-1
Rio Ave FC - SL Benfica, 1-2

Quinta-feira, 18 de junho
Boavista FC - Vitória FC, 3-1
Sporting CP - CD Tondela, 2-0

Sexta-feira, 19 de junho
Vitória SC - Moreirense FC, 1-1
FC Famalicão - SC Braga, 0-0

Jornada 28

Domingo, 21 de junho
Gil Vicente FC - CD Aves, 3-0

Segunda-feira, 22 de junho
Portimonense - Marítimo M., 3-2

Terça-feira, 23 de junho
Vitória FC - Rio Ave FC, 1-2
SL Benfica - Santa Clara, 3-4
FC Porto - Boavista FC, 4-0

Quarta-feira, 24 de junho
CD Tondela - FC P. Ferreira, 1-3
Moreirense FC - FC Famalicão, 1-1

Quinta-feira, 25 de junho
SC Braga - Vitória SC, 3-2

Sexta-feira, 26 de junho
Belenenses - Sporting CP, 1-3

Jornada 29

Domingo, 28 de junho
Boavista FC - Santa Clara, 1-0

Segunda-feira, 29 de junho
CD Aves - Moreirense FC, 0-1
Marítimo M. - SL Benfica, 2-0
FC P. Ferreira - FC Porto, 0-1

Terça-feira, 30 de junho
FC Famalicão - Portimonense, 0-1
Vitória SC - Vitória FC, 19h15, 2-0
Rio Ave FC - SC Braga, 21h30, 4-3

Quarta-feira, 1 de julho
Belenenses - CD Tondela, 1-1
Sporting CP - Gil Vicente FC, 2-1

Jornada 30

Sexta-feira, 3 de julho
Santa Clara - Marítimo M., 0-1

Sábado, 4 de julho
Vitória FC - FC P.Ferreira, 2-3
Portimonense - Vitória SC, 0-1
SL Benfica - Boavista FC, 3-1
SC Braga - CD Aves, 4-0

Domingo, 5 de julho
Gil Vicente FC - Rio Ave FC, 1-0
CD Tondela - FC Famalicão, 0-1
FC Porto - Belenenses, 5-0

Segunda-feira, 6 de julho
Moreirense FC - Sporting CP, 0-0

Jornada 31

Quarta feira, 8 de julho
Boavista FC - Marítimo M., 0-1
CD Aves - Vitória FC, 21h15, 1-0

Quinta-feira, 9 de julho
Rio Ave FC - Portimonense, 2-1
CD Tondela - FC Porto, 1-3
FC Famalicão - SL Benfica, 1-1

Sexta-feira, 10 de julho
Vitória SC - Gil Vicente FC, 1-2
Sporting CP - Santa Clara, 1-0
FC P. Ferreira - SC Braga, 1-5

Sábado, 11 de julho
Belenenses - Moreirense FC, 0-1

Jornada 32

Segunda-feira, 13 de julho
Marítimo M. - Rio Ave FC, 0-0
Vitória FC - FC Famalicão, 1-2

Terça-feira, 14 de julho
Santa Clara - CD Aves, 3-0
Portimonense - Boavista FC, 2-1
Gil Vicente FC - CD Tondela, 3-2
SL Benfica - Vitória SC, 2-0

Quarta-feira, 15 de julho
Moreirense FC - FC P. Ferreira, 1-1
SC Braga - Belenenses, 1-1
FC Porto - Sporting CP, 2-0


Jornada 33

Sábado, 18 de julho
Rio Ave FC - Santa Clara, 2-2
FC Famalicão - Boavista FC, 2-2

Domingo, 19 de julho
Belenenses - Gil Vicente FC, 1-0
Vitória SC - Marítimo M., 1-0

Segunda-feira, 20 de julho
FC P. Ferreira - Portimonense, 17h00 - Sport TV
CD Tondela - SC Braga, 19h15 - Sport TV
FC Porto - Moreirense FC, 21h15 - Sport TV

Terça-feira, 21 de julho
Sporting CP - Vitória FC, 19h00 - Sport TV
CD Aves - SL Benfica, 21h15 - Sport TV