Como ficou a Volta após a oitava etapa

Como ficou a Volta após a oitava etapa

Esta segunda-feira disputa-se a penúltima etapa, que liga a Lousã à Guarda (184,1 km) com passagem pela Torre, no topo da Serra da Estrela.

Com a bonificação da vitória em Oliveira de Azeméis e o corte de quatro segundos para Raúl Alarcón (W52-Fc Porto), oitavo na etapa, Vicente De Mateos (Louletano-Hospital de Louçé) colocou-se na segunda posição, a 14 segundos do camisola amarela, ultrapassando Rinaldo Nocentini (Sporting-Tavira). O italiano está agora a 19 segundos do líder, enquanto Gustavo Veloso, também da W52-FC Porto, é quarto classificando encurtando a diferença o compatriota do FC Porto para 26 segundos.

Esta segunda-feira disputa-se a penúltima etapa, que liga a Lousã à Guarda (184,1 km) com passagem pela Torre, no topo da Serra da Estrela.

Recorde-se que uma etapa com partida em Gondomar e uma extensão de 159,8 quilómetros, De Mateos foi o mais forte entre os favoritos no sprint final em Oliveira de Azeméis, batendo Daniel Mestre (Efapel) e o italiano Marco Tizza (GM Europa Ovini), segundo e terceiro, respetivamente, com o mesmo tempo do vencedor (4:06.29 horas).

Classificação geral, após a oitava etapa

1. Raúl Alarcón, Esp (W52-FC Porto), 36:23.13 horas.

2. Vicente García de Mateos, Esp (Louletano-Hospital de Loulé), a 14 segundos.

3. Rinaldo Nocentini, Ita (Sporting-Tavira), a 19.

4. Gustavo Veloso, Esp (W52-FC Porto), a 26.

5. Amaro Antunes, Por (W52-FC Porto), a 34.

6. João Benta, Por (RP-Boavista), a 1.35 minutos.

7. António Carvalho, Por (W52-FC Porto), a 1.58.

8. Henrique Casimiro, Por (Efapel), a 2.08.

9. Sérgio Paulinho, Por (Efapel), m.t.

10. Alejandro Marque, Esp (Sporting-Tavira), m.t.

Classificação da oitava etapa:

1. Vicente García de Mateos, Esp (Louletano-Hospital de Loulé), 04:06.39 horas.

(média: 38,873 km/h).

2. Daniel Mestre, Por (Efapel), m.t.

3. Marco Tizza, Ita (GM Europa Ovini), m.t.

4. Gustavo Veloso, Esp (W52-FC Porto), m.t.

5. Rinaldo Nocentini, Ita (Sporting-Tavira), m.t.

6. Krists Neilands, Let (Israel Cycling Team), m.t.

7. Fabian Lienhard, Sui (Team Vorarlberg), a 04 segundos.

8. Raúl Alarcón, Esp (W52-FC Porto), m.t.

9. César Fonte, Por (LA Alumínios-Metalusa-Blackjack), m.t.

10. Alejandro Marque, Esp (Sporting-Tavira), m.t.