Rangers de Pedro Caixinha encontra equipa luxemburguesa

Rangers de Pedro Caixinha encontra equipa luxemburguesa

Sorteio da primeira pré-eliminatória da Liga Europa

O sorteio da primeira pré-eliminatória da Liga Europa, realizado esta segunda feira em Nyon, ditou que o Glasgow Rangers, do qual fazem parte o técnico Pedro Caixinha e os jogadores Bruno Alves, Fábio Cardoso, Candeias e Dálcio encontrem os luxemburgueses do Progrès Niederkorn.

Quanto a emblemas nacionais, nenhum participa nesta fase da prova. Sporting de Braga e Rio Ave entram na terceira pré-eliminatória, enquanto o Vitória de Guimarães entra diretamente na fase de grupos.

Primeira pré-eliminatória Liga Europa:

Maccabi Tel-Aviv (Israel)-Tirana (Albânia)
Kairat Almaty (Cazaquistão)-Atlantas (Lituânia)
Beitar Jerusalem (Israel)-Vasas (Hungria)
Ordabasy (Cazaquistão)-Široki Brijeg (Bósnia Herzegovina)
Estrela Vermelha (Sérvia)-Floriana (Malta)
Valletta (Malta)-Folgore (San Marino)
Ventspils (Letónia)-Valur Reykjavík (Islândia)
St Johnstone (Escócia)-Trakai (Lituânia)
Odd (Noruega)-Ballymena United (Irlanda do Norte)
Shakhtyor Soligorsk (Bielorrússia)-Suduva (Lituânia)
Mladost Lucani (Sérvia)-Inter Baki (Azerbaijão)
Chikhura Sachkhere (Georgia)-Altach (Áustria)
Fola Esch (Luxemburgo)-Milsami Orhei (MOL)
Partizan (Albânia)-Botev Plovdiv (Bulgária)
UE Santa Coloma (Andorra)-Osijek (Croácia)
Zaria Balti (Moldávia)-FK Sarajevo (Bósnia Herzegovina)
Bala Town (País de Gales)-Vaduz (Lichenstein)
VPS Vaasa (Finlândia)-Olimpija Ljubljana (Eslovénia)
Connah's Quay Nomads (País de Gales)-HJK Helsinki (Finlândia)
SJK Seinäjoki (Finlândia)-KR Reykjavík (Islândia)
Shirak (Arménia)-Gorica (Eslovénia)
Zirä (Azerbaijão)-Differdange (Luxemburgo)
Vojvodina (Sérvia)-Ruzomberok (Eslováquia)
Slovan Bratislava (Eslováquia)-Pyunik (Arménia)
Rabotnicki (Macedónia)-Tre Penne (San Marino)
Rangers (ESC)-Progrès Niederkorn (Luxemburgo)
Domžale (Eslovénia)-Flora Tallinn (Estónia)
Crusaders (Irlanda do Norte)-Liepaja (Letónia)
Nõmme Kalju (Estónia)-B36 Tórshavn (Ilhas Faroé)
Levadia Tallinn (Estónia)-Cork City (Irlanda)
Dacia Chisinau (Moldávia)-Shkendija (Macedónia)
Levski Sofia (Bulgária)-Sutjeska (Montenegro)
Irtysh Pavlodar (Cazaquistão)-Dunav Ruse (Bulgária)
Jagiellonia Bialystok (Polónia)-Dinamo Batumi (Georgia)
Zeljeznicar (Bósnia Herzegovina)-Zeta (Montenegro)
AEK Larnaca (Chipre)-Lincoln (Gibraltar)
Midtjylland (Dinamarca)-Derry City (Irlanda)
Dinamo Minsk (Bielorrússia)-NSÍ Runavík (Ilhas Faroé)
Ferencváros (Hungria)-Jelgava (Letónia)
Lyngby (Dinamarca)-Bangor City (País de Gales)
Trencín (Eslováquia)-Torpedo Kutaisi (Georgia)
Lech Poznan (Polónia)-Pelister (Macedónia)
Mladost Podgorica (Montenegro)-Gandzasar-Kapan (Arménia)
Videoton (Hungria)-Balzan (Malta)
AEL Limassol (Chipre)-St Joseph's (Gilbraltar)
Skënderbeu (Albânia)-Sant Julià (Andorra)
Haugesund (Noruega)-Coleraine (Irlanda do Norte)
Stjarnan (Islândia)-Shamrock Rovers (Irlanda)
IFK Norrköping (Suécia)-Prishtina (Kosovo)
AIK (Suécia)-KÍ Klaksvík (Ilhas Faroé)